АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.07 | 14:50

Стинга – благодарят, Назарбаева – просят не применять силу

Депутаты Европарламента обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом объективно и мирно разрешить проблему в бастующей Мангистауской области. Бастующие нефтяники поблагодарили Стинга за солидарность.

Письмо от европейского далека

Семеро депутатов Европейского парламента, в том числе недавно побывавший в Казахстане депутат от фракции левых партий Пол Мёрфи, 20 июля направили в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева открытое письмо с призывом лично разобраться в ситуации с забастовкой нефтяников в Мангистауской области.

«Мы крайне озабочены ситуацией вокруг тысяч рабочих, участвующих в забастовках в нескольких городах Мангистауской области. Мы получили несколько отчетов о том, что вооруженные силы полиции нападали на мирных участников протеста», – пишут авторы письма, подчеркивая при этом, что у них «особое беспокойство вызывает ситуация в городе Жанаозен».

«По информации, имеющейся в нашем распоряжении, рабочие добиваются права на создание независимого и эффективного профсоюза, заключение коллективного договора и приведение их зарплат и условий труда в соответствие с международными трудовыми стандартами», – говорится в письме депутатов Европарламента.

Авторы письма напоминают президенту Нурсултану Назарбаеву о том, что «Казахстан должен защищать права своих граждан в соответствии с международными законами и гарантировать свободу ассоциаций, право на выражение их мнения и свободу для организации мирных собраний и участия в них».

«Поэтому мы призываем вас решить этот конфликт мирным путем», – обращаются к президенту Нурсултану Назарбаеву депутаты Европарламента.

При этом они выражают надежду, что в результате его «личного вмешательства» задержанные участники голодовки «будут немедленно освобождены, а уголовные дела, возбужденные против них, будут сняты»; что «правительство Республики Казахстан будет выступать в качестве незаинтересованного посредника в этом трудовом конфликте»; что «трудовой конфликт будет решен в порядке, предусмотренном национальным законодательством, без применения силы».

В конце письма депутаты Европарламента обращают внимание президента Нурсултана Назарбаева на то, «что ситуация в Мангистауской области находится под их постоянным контролем».

Ракция казахской власти

В среду, 27 июля, наше радио Азаттык попыталось узнать реакцию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на обращение к нему семи депутатов Европарламента по ситуации с забастовкой нефтяников в Мангистауской области. Однако все эти попытки оказались безуспешными. Телефон пресс-секретаря президента, Баглана Майлыбаева, не отвечал. Неназвавшаяся сотрудница пресс-службы президента – после того, как ей перезвонили (по ее просьбе) через 15 минут, – ответила, что «не обладает никакой информацией».

Лидер движения «Социалистическое сопротивление Казахстана» Айнур Курманов сообщил нашему радио Азаттык, что забастовка нефтяников в Мангистауской области не только продолжается, но и ширится за счет того, что бастующие нефтяники Жанаозена получили поддержку со стороны рабочих месторождения Каламкас, а также работников компании «Мангистаумунайгаз».

Депутаты казахского парламента попытались на прошлой неделе пообщаться с бастующими не первый месяц нефтяниками Мангистауской области, но встреча не состоялась.

Один из авторов вышеназванного письма к президенту Нурсултану Назарбаеву, депутат Европарламента от левой фракции Пол Мёрфи, побывал 17 июля в городе Жанаозен Мангистуаской области и встретился с бастующими нефтяниками. По итогам этой встречи он назвал забастовку нефтяников «значительной», и сказал, что «арест и преследование лидеров рабочих Натальи Соколовой и Акжаната Аминова является серьезным нарушением прав рабочих на организацию забастовок». По его словам, у бастующих есть много поводов для жалоб по уровню зарплаты.

Благодарность Стингу

В среду, 27 июля, газета «Республика» разместила на своем сайте благодарственное письмо бастующих нефтяников Мангистауской области музыканту Стингу за проявленную им солидарность с забастовщиками.

Музыкант Стинг отказался давать концерт в Астане по случаю празднования Дня столицы и дня рождения президента Нурсултана Назарбаева. Сообщение об отмене концерта было распространено накануне назначенной даты его выступления – 4 июля. По официальной версии организаторов с казахской стороны, концерт Стинга был отменен по техническим причинам.

Однако на сайте музыканта появилось совершенно другое сообщение: Стинг заявил, что отказывается от выступления в поддержку бастующих нефтяников на западе Казахстана.

«Голодовки, заключение в тюрьму рабочих и десятки тысяч бастующих для меня представляют виртуальную линию протеста, которую я не собираюсь пересекать», – заявил Стинг в своем обращении.

В благодарственном письме к Стингу бастующие нефтяники пишут, что его поступок придает им «новые силы» в их борьбе за свои права.

|
Источник: Радио Азаттык
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

К бастующим в Казахстане товарищам в случае массовых увольнений присоединятся нефтяники месторождения "Каламкас"
Бастующие нефтяники в Жанаозене прервали диалог с властями, настаивая на своих требованиях
К бастующим нефтяникам Мангистау присоединяются новые коллективы
Молчанием согласия не добиться
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Осужден лидер бастующих нефтяников «Каражанбасмуная»
Все больше людей вовлекается в забастовку нефтяников в городе Жанаозен
Бастующие нефтяники Жанаозена облили себя бензином в знак протеста, митинг продолжается
Непрерывный митинг идет в Жанаозене
Стинг сам спросил о забастовке нефтяников
Наши нефтяники – не рабы Китая!
Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом
Лидеру нефтяников грозит реальный срок
Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками
В Жана Озени вот-вот полыхнет
Жанаозен ждет массовая голодовка
Неизвестные террористы завелись у бастующих нефтяников Казахстана
Ходоки от забастовщиков Каражанбаса к Назарбаеву получили жесткое «предупреждение» от неизвестных
Нефтяники опровергли информацию о высоких зарплатах
Бастующие нефтяники просят вмешательства Назарбаева
Бастующих нефтяников стравливают друг с другом
Массовую драку затевают в Жанаозене?
Кушербаев согласен начать переговоры
Бастующие нефтяники отключены от мобильной связи
В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников
Юристу и лидеру бастующих в Актау нефтяников Наталье Соколовой избрали меру пресечения - арест на два месяца
Последнее предупреждение
Массовые забастовки нефтяников в Казахстане. 10 июня - акция солидарности в Питере
Нефтяники в ожидании переговоров
Не дождались
В Казахстане задержали протестующих нефтяников
Бастующие казахстанские нефтяники устроили митинг в городе Актау
Активиста бастующих нефтяников продолжают держать под арестом
Количество голодающих нефтяников выросло
Защитницу рабочих Каражанбаса арестовали на 8 суток
В Каражанбасе прошел митинг бастующих нефтяников
Заказные суды, методы устрашения и уголовные дела применены к бастующим нефтяникам Каражанбаса
На нефтепромысле Каражанбас бастуют нефтяники
«Забастовка» или провокация против голодающих нефтяников Каражанбаса
Рабочие АО Каражанбасмунай выразили недоверие лидеру своего профсоюза
Криминальные разборки нефтяников "Каражанбасмунай"
Озенмунайгаз с 21 октября потеряла свыше 1 тыс т нефти из-за протеста работников
Мировые профсоюзные новости
28.07 | 12:12 Кения: Профсоюз докеров выиграл «битву» с правительством за остановку приватизации одного из крупнейших портов страны – Момбаса. Около 6 тысяч рабочих в прошлую пятницу начали акцию протеста, отказавшись работать.
28.07 | 10:03 Испания: Комитет сервисной компании «UTE 33» аэропорта Барселоны Эль Прат сообщил о намерении провести забастовки в августе и сентябре текущего года.
28.07 | 09:28 Израиль: Пока врачи заняты своим маршем протеста, забастовка в больницах продолжается. Хирургические отделения государственных больниц будут работать по субботнему режиму.
28.07 | 09:02 Индонезия: Начавшаяся с четверга забастовка летчиков индонезийской национальной авиакомпании Garuda Indonesia пока не сказалась на выполняемых рейсах.
27.07 | 15:47 ЮАР: Продолжается забастовка 155 000 шахтеров на угледобывающих и алмазных шахтах. В четверг к бастующим присоединятся более 250 тыс. горняков золотодобывающих компаний.
27.07 | 14:50 Казахстан: Депутаты Европарламента обратились к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с призывом объективно и мирно разрешить проблему в бастующей Мангистауской области...
27.07 | 13:42 Сегодня стали известны итоги Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившей с 11 по 15 июля, после недельной обработки результатов.
27.07 | 10:13 Греция: Профсоюз работников гражданской авиации страны объявил о решении поддержать профсоюз таксистов и присоединиться к национальной забастовке против мер жесткого бюджетного сокращения.
27.07 | 09:26 Израиль: Сегодня утром, по некоторым данным, глава правительства Биньямин Нетаниягу собирается лично вмешаться в переговоры министерства финансов и профсоюза медицинских работников.
27.07 | 09:02 Чехия: Пилоты чешского национального перевозчика Czech Airlines (CSA) собираются провести акцию протеста против действий руководства, которое продолжает сокращения пилотов и отменяет рейсы.
26.07 | 15:37 ЮАР: Около 150 000 южноафриканских шахтеров на 20 компаниях начали забастовку в воскресенье в 6 часов по местному времени с требованием повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: