АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.08 | 10:00

Во Франции бастуют социальные работники, помогающие бездомным


Во Франции – беспрецедентная забастовка работников социального сектора, которые оказывают помощь бездомным.

Ассоциации экстренной социальной помощи протестуют против сокращения государственных субсидий и политики правительства по решению проблем бездомных.
 
Забастовочным движением, по заявлению его инициаторов, охвачено 30 департаментов Франции. Бастуют сотрудники телефонной службы 115, по которой во Франции бездомные могут обратиться за экстренной помощью.

Бастуют мобильные группы ассоциации "Скорая социальная помощь" (Samu social), которые занимаются временным размещением людей, не имеющих жилья. Работники экстренной социальной помощи проводят манифестации в Париже, Ренне, Нанте, Лилле, Лионе и Страсбурге.
 
В мае правительство объявило о сокращении государственных субсидий на временное размещение бездомных в текущем году. Эти субсидии сократятся на 3,3% до 1 миллиарда 204 миллионов евро.
 
В знак протеста против этой политики 19 июля ушел в отставку основатель и глава известной во Франции общественной ассоциации "Скорая социальная помощь" (Samu social) Ксавье Эмманюэлли.
 
Ассоциации помощи бездомным утверждают, что из-за сокращения госсубсидий они не могут удовлетворить спрос на временный ночлег для всех желающих. Нередко бездомные семьи вынуждены ночевать в приемных покоях больниц.
 
Ассоциации протестуют против новой политики правительства, которая состоит в сокращении числа мест для временного размещения бездомных. В этом году этих мест станет меньше на 4,5 тысячи. Взамен правительство обязуется выделить бездомным столько же единиц постоянного жилья. Социальные работники считают, что постоянное жилье должно выделяться не за счет сокращения временного.
 
Госсекретарь по жилищным делам Беную Аппарю заявил во вторник, что за последние 4 года государственные субсидии на экстренную помощь бездомным во Франции только росли. В парижском регионе он увеличились на 65%, в среднем по Франции – на 30%.
 
В 2007 году во Франции было 90 тысяч мест временного размещения бездомных, сейчас их 115 тысяч. По мнению госсекретаря, экстренная помощь не может быть единственным ответом на проблемы бездомных. Работникам сектора придется согласиться с сокращением парка временного жилья, который находится в их распоряжении, - считает Бенуа Аппарю.

|
Источник: News.bcm.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
03.08 | 17:00 Мексика: Уже четыре героических года шахтеры в Кананеа, Соноре, Таско, Герреро, Сомбререте и Сакатекасе продолжают забастовку в целях защиты своих трудовых и профсоюзных прав...
03.08 | 14:26 Испания: 23 июня правление фирмы Cádiz Electrónica S.A. объявило, что предприятие будет закрыто. Закрытие не стало сюрпризом для 450 рабочих, которых собираются выкинуть на улицу...
03.08 | 13:40 Израиль: Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман ответил отказом на вчерашнюю просьбу премьер-министра Биньямина Нетаниягу – прекратить голодовку. Вместе с его голодовкой продолжится и забастовка врачей.
03.08 | 11:30 Канада: Деятельность профсоюзов, регулярно грозящих стачками то тут, то там по всей стране, не прекращается даже летом, когда в политической жизни наблюдается некоторое затишье...
03.08 | 10:34 США: Строительные рабочие, занятые на одном из объектов в Ground Zero, на месте башен Всемирного торгового центра, уничтоженных террористами 11 сентября 2001 года, объявили забастовку...
03.08 | 10:00 Франция: В стране началась беспрецедентная забастовка работников социального сектора, которые оказывают помощь бездомным. Протест направлен против сокращения государственных субсидий и политики правительства...
03.08 | 09:25 Греция: Таксисты, чья забастовка за последние 16 дней нанесла большой ущерб местному туризму, в некоторых местах с вчерашнего дня начали развозить туристов бесплатно.
03.08 | 09:02 Германия: Немецкие авиадиспетчеры проведут сегодня всеобщую шестичасовую забастовку. В результате чего могут пострадать пассажиры двух с половиной тысяч рейсов.
02.08 | 17:13 США: Работники GATX Corp - члены Американского союза рабочих морской промышленности объявили забастовку из-за разногласий с руководством компании по вопросу заработной платы.
02.08 | 14:01 Беларусь: Ситуация на рынке труда в стране постепенно продолжает ухудшаться. В июне 2011 года организациями было уволено 80900 человек, что на 12100 человек больше, чем принято на работу.
02.08 | 13:21 Израиль: Профсоюз медицинских работников продолжает переговоры с министерством финансов, участники диалога не верят в возможность прогресса без вмешательства премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: