АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.08 | 14:26

Испанские рабочие "Вистеон" просят солидарной поддержки.


23 июня правление фирмы Cádiz Electrónica S.A. объявило рабочим, что предприятие будет закрыто. Этот завод входит в состав транснационального производителя автомобильных запчастей Visteon, отделившегося в 2000 г. от Ford Motor Company. Завод был основан корпорацией «Форд» в 1990 г., помимо него у Visteon есть предприятия в 26 странах Азии, Европы, Северной и Южной Америки.

Закрытие Cádiz Electrónica не стало сюрпризом для 450 рабочих, которых собираются выкинуть на улицу. Еще в 2009 г. был принят временный план ускоренного «приспособления», согласно которому Visteon начал перемещать опытных работников и оборудование в другие страны, где условия труда граничат с абсолютным рабством, рабочие не имеют трудовых прав, а экологические нормы практически отсутствуют.

Тогда же, под предлогом экономического кризиса, рабочим навязали сокращение их трудовых прав, угрожая в противном случае немедленно закрыть завод. Теперь его все равно намерены закрывать.

В провинции Кадис, с ее высочайшими показателями безработицы, это будет иметь разрушительные последствия. Но в Испании нет никаких правовых и политических механизмов, которые позволили бы контролировать действия транснациональных корпораций. «В таких случаях лучше всего видна недемократичность действующей ныне экономической системы: дикого капитализма, требующего максимальной прибыли при минимальных зарплатах, и относящегося к рабочим как к расходному материалу. Такой ли мир мы хотим оставить нашим детям?», – спрашивает один из рабочих.

Недавно на заводе была создана ячейка Национальной конфедерации труда (CNT) – синдикалистского профсоюза, входящего в Международную ассоциацию трудящихся. Рабочие и активисты CNT намерены противостоять закрытию завода и просят другие профсоюзы и организации о международной солидарности. «В таком глобализированном мире международная солидарность – незаменимое оружие рабочих, которые хотят защитить свое достоинство и рабочие места.

Мы должны координировать международное движение, чтобы положить конец нарушениям наших прав со стороны корпораций на всем земном шаре. Мы хотим расширить конфликт и придать ему международный характер, и для этого просим о солидарности все коллективы и группы, которые могут нам помочь», – говорится в обращении CNT.

19 августа активисты предлагают провести международный день солидарной борьбы – пикеты и акции протеста в разных странах, направленные против закрытия завода.

Важно также направлять факсы и электронные письма с протестами в адрес Visteon и Ford Motor Company.
Примерный текст письма протеста:

На испанском (для отправки в испанские отделения):

No al cierre y la destruccion de empleo de "Cadiz Electronica S.A." perteneciente al grupo Visteon-Ford ubicado en el poligono industrial Technobahia del El Puerto de Santa Maria, Cadiz. Basta de deslocalizaciones de empresas! Obreros no renunciamos a un futuro digno sin luchar!!

Адрес в Испании: Planta de Cádiz, Cádiz Electronica, S.A., Carretera del puerto de Santa María, 11500 Cádiz, España, Teléfono: (34) 956-48-33-44, Fax: (34) 956-48-33-51

На русском (для отправки в филиалы в России):

Мы решительно протестуем против закрытия редприятия Cadiz Electronica S.A., принадлежащего группе Вистеон-Форд и расположенного в индустриальной зоне Technobahia порта Санта-Мария в Кадисе (Испания). Нет уничтожению рабочих мест!

Прекратите закрывать заводы" Рабочие не откажутся от достойного будущего без борьбы!!

Адреса в России: ООО «ВИСТЕОН РУС» (Калуга)

Группа OOO "Visteon rus" «ВКОНТАКТЕ»: http://vkontakte.ru/club18399857

Контакты ООО «Вистеон рус» (Калуга):
vbartosh@visteon.com Телефон +7 (910) 8622678
Юридический адрес: 248033, г. КАЛУГА, пр-д АКАДЕМИЧЕСКИЙ 3-Й, д. 19, корп. 2
Руководитель: Бакырджиев Велислав Ивайлов (генеральный директор)
Адрес завода: 248 926 Калуга, Автомобильная улица 2, Технопарк Грабцево (площадка «А»), телефон: 8-4842-211-260

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОМПАНИИ "ВИСТЕОН ИНТЕРНЕШНЛ БИЗНЕС ДЕВЕЛОПМЕНТ, ИНК" (США) В Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ)

Невский проспект, 25. Тел.: (812) 313-0961, факс: (812) 346-7800. Email: lkoursov@visteon.com. Центр по работе с клиентами: Бизнес-центр «Регус», Санкт-Петербург, Пироговская набережная, 9, 2-й этаж.

Использованные материалы: avtonom.org, avtonomia.net, aitrus.info


|
Источник: МПРА
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Мировые профсоюзные новости
04.08 | 10:19 Греция: Забастовка таксистов в стране продлится до 6 августа.. Такое решение приняли в среду, 3 августа, греческие профсоюзы водителей такси.
04.08 | 09:34 Израиль: Глава профсоюза медицинских работников страны Леонид Эйдельман объявил о том, что прекращает начатую 11 дней тому назад голодовку в связи с тем, что правительство согласилось на большую часть выдвинутых им требований.
04.08 | 09:02 Германия: Суд Франкфурта удовлетворил ходатайство немецкой службы управления воздушным движением (FDS) и наложил запрет на запланированную на 4 августа всеобщую забастовку авиадиспетчеров.
03.08 | 18:03 ЮАР: Профсоюз рабочих ведет переговоры с Impala Platinum, второй по величине в мире платинодобывающей компанией. Профсоюз требует от Impala повысить зарплаты на 14% для 26,000 рабочих.
03.08 | 17:00 Мексика: Уже четыре героических года шахтеры в Кананеа, Соноре, Таско, Герреро, Сомбререте и Сакатекасе продолжают забастовку в целях защиты своих трудовых и профсоюзных прав...
03.08 | 14:26 Испания: 23 июня правление фирмы Cádiz Electrónica S.A. объявило, что предприятие будет закрыто. Закрытие не стало сюрпризом для 450 рабочих, которых собираются выкинуть на улицу...
03.08 | 13:40 Израиль: Глава профсоюза врачей Леонид Эйдельман ответил отказом на вчерашнюю просьбу премьер-министра Биньямина Нетаниягу – прекратить голодовку. Вместе с его голодовкой продолжится и забастовка врачей.
03.08 | 11:30 Канада: Деятельность профсоюзов, регулярно грозящих стачками то тут, то там по всей стране, не прекращается даже летом, когда в политической жизни наблюдается некоторое затишье...
03.08 | 10:34 США: Строительные рабочие, занятые на одном из объектов в Ground Zero, на месте башен Всемирного торгового центра, уничтоженных террористами 11 сентября 2001 года, объявили забастовку...
03.08 | 10:00 Франция: В стране началась беспрецедентная забастовка работников социального сектора, которые оказывают помощь бездомным. Протест направлен против сокращения государственных субсидий и политики правительства...
03.08 | 09:25 Греция: Таксисты, чья забастовка за последние 16 дней нанесла большой ущерб местному туризму, в некоторых местах с вчерашнего дня начали развозить туристов бесплатно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: