АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.08 | 14:01

Масштабы увольнений в Беларуси достигли рекордных уровней


Ситуация на рынке труда в Беларуси постепенно продолжает ухудшаться: в июне 2011 года организациями Беларуси (без учета субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) было уволено 80900 человек, что на 12100 человек больше, чем принято на работу.

Оба параметра, по данным Национального статистического комитета, оказались максимальными в текущем году. В целом за первое полугодие 2011 года число уволенных превысило число принятых на работу на 27200  человек.

В июне началось снижение численности работников в строительстве, где еще по итогам первых 5 месяцев 2011 года наблюдался прирост работающих. За 6 месяцев число уволенных строителей достигло 61920   человек и превысило на 2500 тыс. человек число принятых на работу. При этом в строительстве за первую половину 2011 года было создано всего 4008 новых рабочих мест.

Занятость по итогам первого полугодия 2011 года выросла только в сельском хозяйстве (на 5,1%), горнодобывающей промышленности (на 11%), финансовой деятельности (на 15,7%), в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям (на 0,8%), а также в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса (на 19,9%).

Рост занятости в сфере недвижимости и аренды оказался незначительным, и можно ожидать, что уже в июле она присоединиться к областям экономики Беларуси, в которых идет сокращение штатов (с начала года).

В то же время, несмотря на сокращение численности работающих в последние месяцы, ситуация с занятостью в стране целом еще остается лучше, чем в прошлом году: в экономике Беларуси в I полугодии 2011 года было занято 466300 человек, что на 0,1%  больше, чем в I полугодии 2010 года.

|
Источник: БКДП
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив

Мировые профсоюзные новости
03.08 | 10:34 США: Строительные рабочие, занятые на одном из объектов в Ground Zero, на месте башен Всемирного торгового центра, уничтоженных террористами 11 сентября 2001 года, объявили забастовку...
03.08 | 10:00 Франция: В стране началась беспрецедентная забастовка работников социального сектора, которые оказывают помощь бездомным. Протест направлен против сокращения государственных субсидий и политики правительства...
03.08 | 09:25 Греция: Таксисты, чья забастовка за последние 16 дней нанесла большой ущерб местному туризму, в некоторых местах с вчерашнего дня начали развозить туристов бесплатно.
03.08 | 09:02 Германия: Немецкие авиадиспетчеры проведут сегодня всеобщую шестичасовую забастовку. В результате чего могут пострадать пассажиры двух с половиной тысяч рейсов.
02.08 | 17:13 США: Работники GATX Corp - члены Американского союза рабочих морской промышленности объявили забастовку из-за разногласий с руководством компании по вопросу заработной платы.
02.08 | 14:01 Беларусь: Ситуация на рынке труда в стране постепенно продолжает ухудшаться. В июне 2011 года организациями было уволено 80900 человек, что на 12100 человек больше, чем принято на работу.
02.08 | 13:21 Израиль: Профсоюз медицинских работников продолжает переговоры с министерством финансов, участники диалога не верят в возможность прогресса без вмешательства премьер-министра Биньямина Нетаниягу.
02.08 | 12:36 Китай: С утра 1 августа в городе Ханчжоу, административном центре провинции Чжэцзян (Восточный Китай), более тысячи таксистов начали забастовку, на некоторых перекрестках толпились десятки таксистов.
02.08 | 11:38 Украина: По бастовали и полетели. Руководство "Аэросвита" уверяет - самолеты Boeing 737, пилоты которых бастовали в понедельник, снова летают.
02.08 | 10:43 Турция: Около трех тысяч работников филиала фирмы UPS добились победы после длившейся более года ожесточенной борьбы и, наконец, получили право быть представленными турецким профсоюзом TÜMTIS, членской организацией МФТ.
02.08 | 10:00 Украина: Сегодня в Харькове троллейбусники 3-го и частично 2-го депо не вышли на линию. Рабочие требуют выплаты зарплаты и всех задолженностей, прекращения реорганизации предприятия путем передачи его частным структурам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: