АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.08 | 16:40

Профсоюзы Молдовы выступают за улучшение законодательства в области обязательного медицинского страхования


Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выражает озабоченность по поводу отказа медико-санитарных учреждений оказывать необходимую помощь трудящимся в рамках страхового полиса обязательного медицинского страхования из-за неплатежей по взносам со стороны работодателей.

В сложившейся ситуации профсоюзы обратились с письмом к исполняющему обязанности президента, спикеру парламента Мариану Лупу с просьбой вмешаться и поддержать предложение профсоюзов по совершенствованию закона об обязательном медицинском страховании для того, чтобы не допускать нарушения прав и гарантий трудящихся.

Профсоюзы считают, что ситуация несправедлива и нарушает основной принцип регулирования занятости, вытекающий из международного права и Конституции Республики Молдова, которая гарантирует работникам право на обязательные медицинские услуги.

По словам руководителя юридического департамента НКПМ Иона Прегуза, «в адрес Конфедерации поступают многочисленные обращения сотрудников, подтверждающие отказ медицинских учреждений в оказании помощи на основании страхового полиса по причине неплатежей взносов на медицинское страхование со стороны работодателей».

«Медицинская помощь в рамках обязательного медицинского страхования – юридическая  гарантия для трудящихся, и страхование не может зависеть от того, выполняет ли работодатель свои обязательства в соответствии с законодательством», - отметил Прегуза.

НКПМ также обратилась с предложением к Национальной компании медицинского страхования исключить пункт закона, который гласит, что «действие полиса обязательного медицинского страхования будет приостановлено, если в течение двух месяцев от установленной даты оплаты страховых взносов средства не поступили на счет страховщика». Однако это предложение не было поддержано.

По этой причине конфедеративный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы представит правительству конкретные предложения по внесению поправок в закон об обязательном медицинском страховании, но и правительство не представило четкой позиции по этому вопросу.

Профсоюзы надеются, что законодательная власть рассмотрит сложившиеся проблемы и предпримет конкретные шаги по улучшению ситуации.

|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
11.08 | 12:55 Испания: Туристы могут не менять планов относительно своих маршрутов. Отменены забастовки намечавшиеся на 18 и 26 августа работниками служб наземного обслуживания аэропортов.
11.08 | 10:34 Украина: Уволенные работники харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс» объявили бессрочную голодовку. Объявили голодовку шестеро освобожденных после акции протеста 2 августа водителей троллейбусного депо №3.
11.08 | 10:00 Латвия: Сотрудники ряда провинциальных больниц намерены в ближайшее время провести акции протеста. Они возражают против урезания госфинансирования в то время, как сокращения потока пациентов в стационары не ожидается.
11.08 | 09:29 Финляндия: Профсоюз строителей сегодня утром объявит блокаду в отношении немецкой субподрядной фирмы Beroa, которая, по мнению профсоюза, эксплуатирует труд польских рабочих на сталелитейном заводе Раутаруукки в городе Раахе.
11.08 | 09:01 Израиль: Во вторник суд дал профсоюзу врачей и Министерству финансов неделю, чтобы договориться между собой. Но пока врачи, как и обещали, возобновили свою забастовку.
10.08 | 16:40 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выражает озабоченность по поводу отказа медико-санитарных учреждений оказывать необходимую помощь трудящимся в рамках страхового полиса.
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
10.08 | 13:21 Новая Зеландия: Ученые из Университета Отаго выяснили, что люди, работающие, по меньшей мере, 50 часов в неделю, в три раза чаще имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью...
10.08 | 10:36 Испания: Более 60000 сотрудников грозят устроить забастовки 18 и 26 августа, что может полностью парализовать работу аэропортов страны в самый разгар туристического сезона.
10.08 | 09:25 Эстония: Профсоюз пограничной службы обратился к спикеру Рийгикогу Эне Эргма с просьбой помочь изыскать средства для повышения зарплаты сотрудников полиции.
10.08 | 09:02 Израиль: Профсоюз врачей объявил о возобновлении забастовочных санкций, несмотря на то, что судьи БАГАЦа призывали медиков воздержаться от забастовки в процессе переговоров с министерством финансов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: