АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.08 | 10:00

Региональные больницы Латвии в отчаянии готовятся к акциям протеста


Сотрудники ряда провинциальных больниц намерены в ближайшее время провести акции протеста. Они возражают против урезания госфинансирования в то время, как сокращения потока пациентов в стационары не ожидается. А заведующая больницами Гулбене и Балви Мудите Яцевича просто подала в отставку.

По словам главы профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдиса Кериса, на этой неделе акцию протеста намерены начать в Цесисе, а на будущей неделе коллег поддержат медработники больниц Кулдиги, Огре и других региональных стационаров, которым Минздрав через Центр расчетов здравоохранения (VNC) выкручивает руки, требуя подписать «урезательные» поправки к договору о сотрудничестве с VNC под угрозой, что иначе больницы вообще не получат финансирования на второе полугодие.

Медики намерены протестовать мирно: выйти в пикеты, марши и провести митинги. Керис выразил надежду, что в ситуацию незамедлительно вмешается правительство.

Отчаяние и полная неизвестность о будущей судьбе вверенных ей больниц побудили председателя правления SIA Balvu un Gulbenes slimnicu apvieniba Мудите Яцевичу во вторник подать заявление об уходе с должности. Этот факт подтвердила председатель Гулбенской краевой думы Сандра Даудзиня.

Правление объединения Балвской и Гулбенской больниц решило отложить подписание несправедливых поправок с VNC, потому что критерии выделения финансирования сочло дискриминирующими, а само финансирование – явно недостаточным. Не собиралось подписывать эти поправки и руководство Кулдигской больницы. Однако самоуправления, являющиеся совладельцами SIA Balvu un Gulbenes slimnicu apvieniba, решили, что документ придется подписать, ведь в противном случае работники больниц вообще не получат зарплаты. А это 322 человека, из них 52 врача и 124 медсестры.

Начав переговоры с Минздравом, собственники Балвской и Гулбенской больниц инициировали аудит в этих учреждениях в поисках оптимизации издержек. В случае, если достигнуть консенсуса с министерством не удастся, единственный выход – пересмотреть организацию работы обеих больниц, признали совладельцы.

То есть перед подчиненными Яцевичи маячит реальная угроза массовых сокращений, если уж называть вещи своими именами. Не желая нести ответственность за чужие «хирургические» решения, председатель правления ушла со своего поста.

|
Источник: Gorod.lv
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
12.08 | 09:02 Израиль: Несмотря на то, что в соответствии с объявленными профсоюзом врачей забастовочными санкциями больница "Ихилов" должна была работать в ограниченном режиме, медики приняли решение не менять расписания работы.
11.08 | 17:01 Греция: Работники аэропортов, таких как Эл. Венизелос, г. Салоники, островов Крит, Корфу, Кос и Родос назначили забастовку, которая продлится с 9 по 11 сентября.
11.08 | 15:48 Казахстан: Американская правозащитная организация Freedom House призвала власти страны немедленно освободить адвоката профсоюза бастующих нефтяников Наталью Соколову, приговоренную к шести годам тюрьмы.
11.08 | 12:55 Испания: Туристы могут не менять планов относительно своих маршрутов. Отменены забастовки намечавшиеся на 18 и 26 августа работниками служб наземного обслуживания аэропортов.
11.08 | 10:34 Украина: Уволенные работники харьковского коммунального предприятия «Горэлектротранс» объявили бессрочную голодовку. Объявили голодовку шестеро освобожденных после акции протеста 2 августа водителей троллейбусного депо №3.
11.08 | 10:00 Латвия: Сотрудники ряда провинциальных больниц намерены в ближайшее время провести акции протеста. Они возражают против урезания госфинансирования в то время, как сокращения потока пациентов в стационары не ожидается.
11.08 | 09:29 Финляндия: Профсоюз строителей сегодня утром объявит блокаду в отношении немецкой субподрядной фирмы Beroa, которая, по мнению профсоюза, эксплуатирует труд польских рабочих на сталелитейном заводе Раутаруукки в городе Раахе.
11.08 | 09:01 Израиль: Во вторник суд дал профсоюзу врачей и Министерству финансов неделю, чтобы договориться между собой. Но пока врачи, как и обещали, возобновили свою забастовку.
10.08 | 16:40 Молдова: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) выражает озабоченность по поводу отказа медико-санитарных учреждений оказывать необходимую помощь трудящимся в рамках страхового полиса.
10.08 | 15:19 Чили: Около 40 человек получили ранения во вторник в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны. Массовые волнения учащейся молодежи идут уже несколько дней.
10.08 | 13:21 Новая Зеландия: Ученые из Университета Отаго выяснили, что люди, работающие, по меньшей мере, 50 часов в неделю, в три раза чаще имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: