АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.09 | 09:35

Более 90 000 человек протестуют в Испании


Более 90 тысяч человек во вторник вечером приняли участие в акции протеста против сокращения расходов на образование в центре Мадрида (Испания).

Демонстрация состоялась в первый день забастовки школьных учителей, работающих в Мадриде. Недовольство педагогов вызвал план властей мадридской автономии, предусматривающий сокращение штатов в школах, которое затронет более трех тысяч человек. Также, по замыслу столичных властей, время, которое каждый учитель средней школы должен еженедельно посвящать занятиям с учениками в классе, увеличится с 18 до 20 часов в неделю. При этом продолжительность рабочей недели учителей останется прежней - 37,5 часа. За счет таких мер власти Мадрида рассчитывают сэкономить 80 миллионов евро.

Ранее мадридские учителя уже выходили на акции протеста 7 и 14 сентября. В первой манифестации участвовали около десяти тысяч человек, во второй, по различным данным, - от 30 до 50 тысяч.

Участники нынешней акции протеста прошли от площади Нептуна (plaza de Neptuno) до улицы Севильи (calle de Sevilla) с транспарантами "Образование не статья расходов, это инвестиции. Нет сокращениям!" и "Вспомните Лондон: на одного учителя меньше сегодня, на четыре полицейских больше завтра". На всех участниках манифестации были зеленые футболки с надписью "Государственная общеобразовательная школа для всех" (Escuela publica de todos para todos).

Столкновений между полицией и участниками манифестации не было. За все время акции  отмечается  единственный инцидент, когда полицейские не позволили молодому человеку (участнику протеста) повесить транспарант на скульптуру в фонтане Кибелы (fuente de Cibeles).

Забастовка школьных учителей должна продлиться три дня - 20, 21 и 22 сентября. Изначально преподаватели собирались бастовать только во вторник и в среду, но позднее Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (CCOO) - одно из крупнейших профсоюзных объединений Испании и один из организаторов нынешнего протеста - заявила о намерении продлить забастовку еще на один день. Мадридские власти в понедельник объявили эту забастовку незаконной, мотивируя свое решение тем, что профсоюз обязан был предупредить их о точных сроках протеста за десять дней до его начала, но не сделал этого.

В течение всего времени забастовки образовательные учреждения не закрываются, но во многих из них, весьма вероятно, будет некому работать. Согласно заявлению мадридского Совета по образованию (Consejera de Educacion), в школах для детей с ограниченными возможностями на 50 учеников должен приходиться как минимум один учитель, но в обычных образовательных центрах на работу в обязательном порядке должны выходить только директора и администрация.

Во второй день забастовки педагоги собираются провести сразу несколько манифестаций, одна из которых пройдет перед зданием Совета по образованию.

Испанские профсоюзы, среди которых CCOO и Всеобщий союз трудящихся (UGT), намерены продолжать акции протеста и дальше, пока мадридские власти не откажутся от планов по сокращению расходов на образование и не сядут за стол переговоров с недовольными педагогами.

К мадридской забастовке присоединились и педагоги из других испанских регионов - Галисии, Кастильи-ла-Манчи, Наварры, Андалусии, Экстремадуры.

Забастовка учителей средней школы началась в день, когда в Мадриде под председательством королевы Испании Софии проходит официальная церемония по случаю начала 2011-2012 учебного года. В церемонии также участвует глава автономии Мадрид Эсперанса Агирре, высказывания которой по поводу изменений в сфере образования неоднократно вызывали волну недовольства среди учителей.

Еще до первой акции протеста в начале сентября Агирре предпринимала попытку успокоить возмущенных мадридских педагогов, отправив им письмо, в котором подробно объяснялись причины и цели сокращений. Учителя вернули президенту Мадрида ее послание, исправив в нем красными чернилами орфографические ошибки.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Испанские учителя начали забастовку, протестуя против сокращений
В Мадриде учителя протестуют против сокращения расходов на образование
Тысячи испанских учителей вышли на митинг протеста в центре Мадрида
Мировые профсоюзные новости
22.09 | 09:28 Грузия: Профсоюзы заявили о готовности начать сегодня ежедневные акции протеста против действий полиции и руководства завода "Геркулес" и завершить их 1 октября масштабной акцией.
22.09 | 09:02 Израиль: После того, как переговоры между минфином, руководством компании "Ракевет Исраэль" и профсоюзным комитетом не увенчались успехом, рабочие объявили о начале "итальянской забастовки" на железной дороге.
21.09 | 17:10 Греция: Две всеобщие забастовки ждут страну в октябре. Суточные стачки планируется провести 5 и 19 октября, как заявили представители профсоюза госслужащих ADEDY и конфедерации работников частного сектора GSEE.
21.09 | 15:35 Финансово-экономический кризис урезал мировой темп роста заработной платы в 2008 и 2009 годах едва не наполовину. Доклад «Заработная плате в мире в 2010-2011 гг.» позволяет предположить, что рост зарплат начал восстанавливаться.
21.09 | 14:52 Письмо Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана в МОТ и МКП: "О содействии соблюдению прав профсоюзов и становлению эффективного социального диалога в Мангистауской области Республики Казахстан"
21.09 | 09:35 Испания: Более 90 000 человек во вторник вечером приняли участие в акции протеста против сокращения расходов на образование в центре Мадрида.
21.09 | 09:02 Канада: Члены профсоюза смогли найти общий язык с администрацией авиакомпании Air Canada и накануне объявленной на среду забастовки заключили с ней предварительное соглашение.
20.09 | 18:39 США: Докеры порта Лонгвью, члены Международного профсоюза береговых и складских рабочих (ILWU), начали акцию протеста. Поводом послужило пренебрежительное отношение компании EGT к найму новых работников.
20.09 | 17:15 Греция: Начиная с четверга, 22 сентября, профсоюзы работников афинской подземки, легкого метро и трамвайных линий намерены проводить повторяющиеся 24-часовые забастовки.
20.09 | 15:41 Испания: Тысячи школьных учителей, работающих в Мадриде, начали во вторник забастовку. Педагоги недовольны планами властей столицы и провинции Мадрид по сокращению расходов на образование.
20.09 | 13:30 Австралия: Тысячи пассажиров скопились в аэропортах страны из-за забастовки сотрудников. Профсоюз транспортных рабочих требует повышения зарплаты наземного персонала.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: