АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.09 | 09:02

В Испании началась двухдневная забастовка железнодорожников


Сотрудники испанской компании-оператора национальной сети железных дорог Renfe начали в понедельник двухдневную забастовку, около 4 тысяч пассажиров не смогли вовремя выехать к местам назначения.

Забастовка, организованная одним из крупнейших профсоюзных объединений Испании Профсоюзной конфедерацией рабочих комиссий (CCOO), продлится два дня, понедельник и четверг, но полной остановки движения поездов не произойдет.

Так, в понедельник работники Renfe бастуют с 9.00 до 11.00 мск и с 22.00 до 0.00 мск. А в четверг, 29 сентября, движение поездов остановится с 13.00 до 17.00 мск и с 20.00 до 0.00 мск.

По подсчетам, два дня забастовки приведут к отмене 134 скоростных поездов (AVE) дальнего следования. Компания утверждает, что в дни забастовок будут циркулировать, по меньшей мере, 73% от обычного числа поездов дальнего следования и не менее 75% пригородных поездов.

Тем временем приводится данные, в соответствии с которыми только в первые часы нынешней забастовки были отменены 12 скорых поездов. Как следствие, около тысячи пассажиров не смогли выехать вовремя и были вынуждены дожидаться следующих поездов. Также из-за забастовки пришлось поменять свои планы на день примерно 3 тысячам пассажиров поездов средней дистанции.

Согласно информации на сайте Renfe, бастующие выражают свое недовольство новой политикой компании в отношении грузоперевозок. По данным CCOO, в рамках этой политики Renfe "вынудила 84 сотрудника, занятых перевозками грузов, перейти на работу в более мелкие частные компании".

Стачка железнодорожников совпала с забастовкой пилотов испанской авиакомпании Air Europa, которые с 22 сентября бастуют каждые понедельник и четверг.

Бессрочная забастовка организована Профсоюзом пилотов воздушных линий Испании (SEPLA) в знак протеста против договоренности, заключенной руководством Air Europa с чартерным португальским авиаперевозчиком без согласования с профсоюзом. В результате авиакомпания смогла существенно расширить количество маршрутов, соединяющих континентальную часть Испании с Канарскими островами, не привлекая к этому своих штатных пилотов.

О намерении бастовать пилоты Air Europa, 95% которых являются членами профсоюза SEPLA, заявили еще в начале сентября, все попытки профсоюза и руководства компании разрешить конфликт путем переговоров к желаемым результатам не привели.

В нынешний понедельник (второй день забастовки), по данным агентства EFE, авиакомпания была вынуждена отменить 26 из 290 запланированных ею рейсов, большинство из них внутренние.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
28.09 | 09:31 Казахстан: Приговор юристу профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Наталье Соколовой остался в силе. Защитники Соколовой заявили, что будут обжаловать приговор далее вплоть до Европейского суда.
28.09 | 09:02 Бразилия: В стране началась забастовка банковских работников, которая охватила 26 из 27 штатов страны. По сообщениям, бастующие требуют повышения зарплат на 12,8%, тогда как работодатели готовы ее поднять только на 8%.
27.09 | 18:35 Украина: Государственная авиационная служба призывает бортпроводников авиакомпании "Аэросвит" (Киев) отказаться от намерения начать забастовку 28 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
27.09 | 15:02 Франция: Сегодня французские учителя проводят массовую забастовку против сокращения рабочих мест, демонстрации пройдут в Париже и других крупных городах страны.
27.09 | 10:14 Грузия: В Кутаиси и Тбилиси 26 сентября одновременно прошли акции протеста против действий властей в отношении рабочих и лидеров профсоюза металлургического завода "Геркулес".
27.09 | 09:02 Испания: Сотрудники испанской компании-оператора национальной сети железных дорог Renfe начали в понедельник двухдневную забастовку, около 4 тысяч пассажиров не смогли вовремя выехать к местам назначения.
26.09 | 16:02 Греция: Греческая столица переживает сегодня транспортный коллапс из-за 24-часовой забастовки главных видов общественного транспорта. Целый день не работают обе линии подземного метро и линия легкого наземного метро.
26.09 | 14:20 Украина: "Укртелеком" меняет условия работы для сотрудников в регионах. С 8 ноября им предложено перейти на неполный рабочий день с пропорциональным сокращением зарплат.
26.09 | 12:02 Казахстан: Профсоюзы работников 3-х департаментов компании «АрселорМиттал Темиртау» проведут совместную конференцию по поводу выдвижения требований по повышению заработной платы.
26.09 | 11:15 США: Представители профсоюзов и торговых сетей южной Калифорнии договорились по условиям трудовых контрактов. Переговоры тянулись несколько месяцев.
26.09 | 10:05 Греция: Греческой полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу демонстрантов, собравшихся у здания парламента в Афинах, с целью выразить свой протест против очередных антикризисных мер.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: