АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.11 | 16:37

Украине грозит бессрочная забастовка таксистов


На Украине готовится общенациональная забастовка таксистов. Перевозчики протестуют против правительственного законопроекта, который может кардинально изменить ситуацию на этом рынке услуг. В Ассоциации свободных профсоюзов «Автомобилист Украины» считают, что принятие документа легализует коррупцию в этой сфере. В свою очередь авторы законопроекта убеждены, что он – наоборот – поможет вывести деятельность перевозчиков из тени.

Нине в такси работает почти 80% нелицензионных автомобилей. Законопроектом вводится «карточка таксиста». В ней будет полная информация о перевозчике и регион, в котором он имеет право работать.

«Сейчас 95% этого рынка находятся в тени. А так водители выйдут из тени и будут платить налоги, будут создаваться большие предприятия. Кроме того, этим законопроектом мы легализуем понятие диспетчерской службы», – рассказал директор Департамента автомобильного транспорта Дмитрий Петухов.

По словам Василия Попика, главы профсоюза таксистов, новые правила будут работать четко и понятно: человек, который сейчас трудится таксистом легально и имеет лицензию, сможет обменять ее на карточку таксиста абсолютно бесплатно.

«Подходишь к окошку – видишь список необходимых документов и требований, декларируешь, что ты соответствуешь этим требованиям, оплачиваешь оформление карточки – и имеешь право работать. Ни в одном из этих пунктов нет контакта с чиновником, то есть некому давать взятку», – убежден Попик.

Но с ним не соглашается Андрей Корчинский, глава Ассоциаци свободных профсоюзов. По его мнению, нынешний механизм лицензирования и работа таксистов достаточно прозрачны. А новый законопроект создаст новую коррупционную схему выдачи карточек перевозчикам органами местной власти.

«Не прописан ни механизм выдачи этих карточек, ни каких-то требований к водителям, которым они будут выдаваться. За любое нарушение законодательства у водителя могут отобрать карточку. То есть – даже за неукомплектованную аптечку», – говорит профсоюзный активист.

27 октября «предупредительная» акция протеста перевозчиков состоялась во Львове. На то, чтобы правительство внесло изменения в законопроект, таксисты дают время правительству до 10 ноября. В противном случае они обещают всеукраинские акции протеста.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Сегодня во Львове бастуют такси
Мировые профсоюзные новости
03.11 | 09:02 США: Работа порта калифорнийского города Окленд приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения "Захвати Уолл-Стрит". По сообщениям, к протестующим в Окленде присоединились профсоюзы.
02.11 | 16:06 Финляндия: К забастовке финских служащих на следующей неделе могут присоединиться сотрудники Nokia, заявил представитель профсоюза офисных служащих YTN.
02.11 | 14:39 Украина: Профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012гг.
01.11 | 18:37 Чехия: Участники Региональной конференции членских организаций МФМ, пустили «шапку» по кругу, чтобы собрать средства и уплатить штраф, назначенный белорусским судом лидеру профсоюза РЭП Геннадию Федыничу.
01.11 | 17:10 Украина: Опальный «регионал» и председатель ФПУ Василий Хара в интервью рассказал о том, каково жить под прессом Генпрокуратуры и объяснил, отчего кадры во власти нужно менять на 80-90%.
01.11 | 16:37 Украина: В стране готовится общенациональная забастовка таксистов. Перевозчики протестуют против правительственного законопроекта, который может кардинально изменить ситуацию на этом рынке услуг.
01.11 | 12:12 Финляндия: Профсоюз YTN объявил забастовку на крупных предприятиях технологической отрасли. Правление профсоюза отклонило согласительное предложение государственного посредника по трудовым спорам Эса Лонка.
01.11 | 10:55 Украина: Несколько десятков работников «Горэлектротранса» сегодня вышли на пикет под стены предприятия. Люди требовали погасить долги по зарплате. Заработанные деньги работники в последний раз видели 5 месяцев назад.
01.11 | 09:30 Израиль: По итогам встречи между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и главой Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офером Эйни последний принял решение отложить объявление всеобщей забастовки.
01.11 | 09:02 Австралия: Профсоюз рабочих на четырех австралийских угольных предприятиях BHP Billiton возобновит забастовку в пятницу в рамках продолжительных трудовых споров.
31.10 | 16:04 Швейцария: В проведенном в Женеве симпозиуме по неустойчивой занятости, организованном Бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV), обсуждалось негативное влияние неустойчивой занятости на соблюдение прав трудящихся
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: