АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.11 | 14:39

Профсоюз "ArcelorMittal Кривой Рог" требует от администрации подписать отраслевое соглашение


Профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012гг.

В опубликованном в газете профсоюзной организации обращении профком выражает обеспокоенность сложившейся на предприятии ситуацией, которая вызывает "вполне обоснованную тревогу и создает почву для волнений в трудовом коллективе".

Профком подчеркивает, что "ArcelorMittal Кривой Рог" остается единственным крупным работодателем в отрасли, который уклонился от присоединения к отраслевому соглашению на 2011-2012гг, подписанному в мае-июне собственниками предприятий, учреждений, организаций горно-металлургического комплекса и профсоюзом трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности.

"Это никак не согласуется с имиджем социально-ориентированной компании, в качестве которой позиционирует себя ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог". Считаем дальнейшее уклонение от присоединения к числу подписантов отраслевого соглашения недопустимым. (…) Поэтому настаиваем на скорейшем принятии решения о присоединении к отраслевому соглашению", - говорится в обращении.

Профком также отмечает, что нежелание руководства меткомбината подписывать соглашение, в котором зафиксированы обязательства работодателей, в том числе относительно повышения зарплат, отрицательно сказывается на ситуации на предприятии.

В частности, профсоюзная организация считает недостаточным повышение тарифных ставок и должностных окладов работников комбината на 10% в период с начала 2011 года. По ее данным, в настоящее время тарифная ставка работника 1-го разряда с нормальными условиями труда на "ArcelorMittal Кривой Рог" составляет 1014,6 грн, что на 18% меньше фактического размера прожиточного минимума, который, согласно расчетам министерства социальной политики Украины с учетом размера ставки налога с доходов физических лиц, составляет 1237 грн.

Кроме того, профком считает недопустимой реорганизацию структурных подразделений и сокращение численности штата, которые, согласно условиям коллективного договора и нормам Кодекса законов о труде, должны согласовываться собственником с профсоюзной организацией.

"На "ArcelorMittal Кривой Рог" эти нормы не выполняются - без согласования с профкомом массово издаются приказы о реорганизации структурных подразделений, которые направлены на сокращение численности и не являются обоснованными", - подчеркивается в обращении.

"Если в ближайшее время администрацией предприятия не будут предприняты необходимые шаги для решения указанных проблемных вопросов, мы намерены добиваться их решения путем обращения в соответствующие государственные органы. Также мы намерены обратиться непосредственно к собственнику предприятия, акцентируя его внимание на том, что политика, проводимая дирекцией "ArcelorMittal Кривой Рог", ставит под сомнение декларируемую компанией ArcelorMittal готовность строить свою деятельность, основываясь, прежде всего, на социальных приоритетах", - резюмируется в обращении.

|
Источник: ИНТЕРФАКС Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

У Лакшми Миттала закончились деньги для «Криворожстали»?
Работники «АрселорМиттал Кривой Рог» жалуются ФГИ на проблемы с зарплатой
Мировые профсоюзные новости
03.11 | 21:37 Катастрофической назвал ситуацию с безработицей в мире глава Международной организации труда Хуан Сомавия. Коментарий с оценкой предложений МОТ по выходу из кризиса дал Президент КТР Борис Кравченко.
03.11 | 12:37 Индонезия: После упорного противостояния, длившегося больше года, рабочее движение страны одержало победу в борьбе за реформу системы социального обеспечения.
03.11 | 10:57 Израиль: Очередной раунд переговоров между Всеобщей федерацией профсоюзов и минфином закончился безрезультатно. Председатель "Гистрадрута" Офер Эйни предупредил, что всеобщая забастовка начнется на следующей неделе.
03.11 | 09:02 США: Работа порта калифорнийского города Окленд приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения "Захвати Уолл-Стрит". По сообщениям, к протестующим в Окленде присоединились профсоюзы.
02.11 | 16:06 Финляндия: К забастовке финских служащих на следующей неделе могут присоединиться сотрудники Nokia, заявил представитель профсоюза офисных служащих YTN.
02.11 | 14:39 Украина: Профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012гг.
01.11 | 18:37 Чехия: Участники Региональной конференции членских организаций МФМ, пустили «шапку» по кругу, чтобы собрать средства и уплатить штраф, назначенный белорусским судом лидеру профсоюза РЭП Геннадию Федыничу.
01.11 | 17:10 Украина: Опальный «регионал» и председатель ФПУ Василий Хара в интервью рассказал о том, каково жить под прессом Генпрокуратуры и объяснил, отчего кадры во власти нужно менять на 80-90%.
01.11 | 16:37 Украина: В стране готовится общенациональная забастовка таксистов. Перевозчики протестуют против правительственного законопроекта, который может кардинально изменить ситуацию на этом рынке услуг.
01.11 | 12:12 Финляндия: Профсоюз YTN объявил забастовку на крупных предприятиях технологической отрасли. Правление профсоюза отклонило согласительное предложение государственного посредника по трудовым спорам Эса Лонка.
01.11 | 10:55 Украина: Несколько десятков работников «Горэлектротранса» сегодня вышли на пикет под стены предприятия. Люди требовали погасить долги по зарплате. Заработанные деньги работники в последний раз видели 5 месяцев назад.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: