АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.11 | 12:37

Рабочие Индонезии одержали знаковую победу


Дата 28 октября будет выгравирована в истории рабочего движения Индонезии как победоносный день в борьбе за интересы индонезийских рабочих и предоставление им социального обеспечения. В этот день поздним вечером Палата представителей Индонезии окончательно утвердила закон о социальном обеспечении, согласно которому все граждане страны получат гарантии сохранения рабочих мест и охраны здоровья.

Будут созданы два учреждения социального обеспечения (BPJS). Они начнут работать в 2014 году. Одно из них будет напрямую заниматься вопросами здравоохранения всех индонезийских граждан. Обязанности и направления деятельности существующей социальной страховой компании Jamsostek Ltd будут переданы новой организации. В ведении второго учреждения (BPJS II) с 1 января 2014 года будут находиться вопросы, связанные с производственным травматизмом, смертельными случаями, а также выплата пенсий по старости в формальном секторе экономики.

Путь, приведший к победе в этой трудной борьбе, был полон препятствий, проблем и моментов неопределенности. Невиданные ранее во времена правления режима Сухарто массовые демонстрации доказали, что, если рабочие настроены решительно, ничто не сможет помешать им бороться за свои права. Несмотря на все препятствия, ни разу не отступил от борьбы и отважный лидер в лице Комитета действий по социальному обеспечению (KAJS).

Президент KAJS и Федерации профсоюзов рабочих-металлистов Индонезии (FSPMI), членской организации МФМ, Саид Икбал поблагодарил МФМ за поддержку, которую та оказывала на протяжении всего периода этой борьбы. По его словам, своевременная поддержка придала членам комитета мужества и уверенности в том, что необходимо идти дальше и одержать победу. Он подчеркнул необходимость контроля над исполнением закона, который принесет пользу работникам и всем гражданам Индонезии.

В день обсуждения законопроекта в Палате Представителей перед зданием Парламента собрались тысячи рабочих.  Как только стало известно, что депутаты приняли закон, собравшиеся встретили эту историческую победу бурными аплодисментами и криками "ЖИЗНЬ РАБОЧИХ".

Генеральный секретарь МФМ Юрки Райна в поздравительном сообщении, адресованном FSPMI и Lomenik по случаю победы в борьбе за интересы индонезийских рабочих и предоставление им социального обеспечения, отметил, что одержать победу помогла мобилизация рабочих под руководством KAJS. Он подчеркнул, что народная сила и решительность, которую проявили трудящиеся Индонезии, стали источником вдохновения для рабочих всего мира. Он также заверил, что МФМ будет оказывать поддержку для того, чтобы в 2014 году закон был исполнен. 

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
07.11 | 10:55 Израиль: Согласно решению Всеизраильского суда по трудовым конфликтам в 10:00 часов завершилась начавшаяся сегодня в 06:00 утра всеобщая забастовка, объявленная федерацией профсоюзов ("Гистадрут").
07.11 | 10:09 США: После резкого похолодания число обитателей нью-йоркского сквера Зуккотти - главной "базы" движения "Оккупируй Уолл-стрит" - ощутимо сократилось. Неожиданная помощь демонстрантам пришла от профсоюзов...
07.11 | 09:02 Израиль: Пятичасовое заседание Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, начавшееся вчера вечером, не принесло результатов. Это означает, что решение Гистадрута о начале забастовки вступает в силу сегодня с шести утра.
06.11 | 15:42 Израиль: Состоявшаяся вечером в субботу встреча председателя Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офера Эйни и главы бюджетного отдела министерства финансов Галя Гершковича закончилась безрезультатно.
03.11 | 21:37 Катастрофической назвал ситуацию с безработицей в мире глава Международной организации труда Хуан Сомавия. Коментарий с оценкой предложений МОТ по выходу из кризиса дал Президент КТР Борис Кравченко.
03.11 | 12:37 Индонезия: После упорного противостояния, длившегося больше года, рабочее движение страны одержало победу в борьбе за реформу системы социального обеспечения.
03.11 | 10:57 Израиль: Очередной раунд переговоров между Всеобщей федерацией профсоюзов и минфином закончился безрезультатно. Председатель "Гистрадрута" Офер Эйни предупредил, что всеобщая забастовка начнется на следующей неделе.
03.11 | 09:02 США: Работа порта калифорнийского города Окленд приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения "Захвати Уолл-Стрит". По сообщениям, к протестующим в Окленде присоединились профсоюзы.
02.11 | 16:06 Финляндия: К забастовке финских служащих на следующей неделе могут присоединиться сотрудники Nokia, заявил представитель профсоюза офисных служащих YTN.
02.11 | 14:39 Украина: Профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012гг.
01.11 | 18:37 Чехия: Участники Региональной конференции членских организаций МФМ, пустили «шапку» по кругу, чтобы собрать средства и уплатить штраф, назначенный белорусским судом лидеру профсоюза РЭП Геннадию Федыничу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: