АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.11 | 21:37

Мировой рынок труда: риски и проблемы

Хуан Сомавия

Катастрофической назвал ситуацию с безработицей в мире глава Международной организации труда Хуан Сомавия. Он привел удручающие цифры состояния международного рынка труда, а также поделился своим видением преодоления этого кризисного состояния.

На сегодня не имеют работы более 200 миллионов человек, пишет Сомавия в  опубликованной в "Российской газете" статье. И эта цифра постоянно растет. При нынешних темпах экономического роста, оцениваемых в 1% в год, просто невозможно восстановить 30 миллионов рабочих мест, потерянных с начала кризиса в 2008 году. Впрочем, статистика всегда немного лукавит, и даже приведенные цифры не дают полной картины. Не учитываются миллионы работников, которые вынуждены соглашаться на неполный рабочий день, а также тех, кто откладывает выход на рынок труда или вообще отчаялся найти работу. Особенно удручают данные о безработице среди молодежи. Сегодня таковых в мире почти 80 миллионов, и этот уровень в два-три раза выше, чем у взрослых работников.

Гендиректор МОТ напомнил, что проходящие в мире акции протеста проходят именно под лозунгами борьбы с безработицей и неравенством доходов. Но и не все имеющие работу имеют достаточные права, социальную защиту и возможность высказывать свое мнение. А с учетом того, что мировая экономика стоит на пороге очередной рецессии, которая может продлиться более десяти лет, то ситуация может только ухудшиться. Для лидеров "Большой двадцатки" очень важно подумать о том, как услышать своих граждан и ответить на растущее недовольство людей. Спасение финансовых рынков, считает Хуан Сомавия, - важнейшая задача, но необходимо уделить внимание и тем, кто несет на себе бремя кризиса – миллионам безработных и тем, кто может ими стать.

МОТ предлагает в этой связи меры, уже доказавшие эффективность в разных странах. Это, во-первых, увеличение инвестиций в инфраструктуру занятости с нынешних 5-6% ВВП до 8-10. Во-вторых, обеспечение малым и средним предприятиям, где в основном и создаются рабочие места, доступа к банковским кредитам. Именно так, кстати, поступили Россия и Бразилия. В-третьих, создание рабочих мест для молодежи. И наконец, в-четвертых, обеспечение полного охвата населения мерами социальной защиты.

Эксперты по-разному оценивают предложения МОТ. Но все сходятся в том, что проблема поставлена верно. Вот только методы ее решения подходят не всем, считает генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев:

"Это предложения, которые делаются для того, чтобы будить определенную дискуссию по этой проблеме. С этой точки зрения вопрос поднят правильно, а предложения - это все утопия. Невозможно заставить суверенные страны, и развитые, и неразвитые, поступать тем или иным образом. Страны руководствуются в своей политике и в своих действиях, как правило, узконациональными, эгоистическими интересами, с одной стороны, и, с другой стороны, узкими политическими интересами и текущими экономическими амбициями".

С другой точки зрения, попытки найти рецепты спасения от кризиса в рамках действующей глобальной политической системы себя исчерпали, уверен член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека и Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко:

"Мы должны повернуться лицом к человеку, мы должны создавать рабочие места, давать возможность людям достойно зарабатывать, тратить деньги в реальном секторе и это правильный выход из кризиса. Подобные подходы, которые сформулировал МОТ, - это единственный выход из глобального финансового экономического кризиса, во вторую стадию которого мы сейчас вступили".

МОТ также призывает мировых лидеров повернуться лицом к простому труженику. Чтобы работал принцип, когда социальная сплоченность выше финансовых интересов, а люди верили, что смогут прожить достойную жизнь. Автор: Ватутин Александр

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Мировые профсоюзные новости
07.11 | 11:03 15 октября в Москве состоялся съезд участников движения "Интернациональная Россия". На съезд прибыло 9 человек от Латвии, среди которых был и Агрис Суна - президент профсоюза латвийских полицейских...
07.11 | 10:55 Израиль: Согласно решению Всеизраильского суда по трудовым конфликтам в 10:00 часов завершилась начавшаяся сегодня в 06:00 утра всеобщая забастовка, объявленная федерацией профсоюзов ("Гистадрут").
07.11 | 10:09 США: После резкого похолодания число обитателей нью-йоркского сквера Зуккотти - главной "базы" движения "Оккупируй Уолл-стрит" - ощутимо сократилось. Неожиданная помощь демонстрантам пришла от профсоюзов...
07.11 | 09:02 Израиль: Пятичасовое заседание Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, начавшееся вчера вечером, не принесло результатов. Это означает, что решение Гистадрута о начале забастовки вступает в силу сегодня с шести утра.
06.11 | 15:42 Израиль: Состоявшаяся вечером в субботу встреча председателя Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офера Эйни и главы бюджетного отдела министерства финансов Галя Гершковича закончилась безрезультатно.
03.11 | 21:37 Катастрофической назвал ситуацию с безработицей в мире глава Международной организации труда Хуан Сомавия. Коментарий с оценкой предложений МОТ по выходу из кризиса дал Президент КТР Борис Кравченко.
03.11 | 12:37 Индонезия: После упорного противостояния, длившегося больше года, рабочее движение страны одержало победу в борьбе за реформу системы социального обеспечения.
03.11 | 10:57 Израиль: Очередной раунд переговоров между Всеобщей федерацией профсоюзов и минфином закончился безрезультатно. Председатель "Гистрадрута" Офер Эйни предупредил, что всеобщая забастовка начнется на следующей неделе.
03.11 | 09:02 США: Работа порта калифорнийского города Окленд приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения "Захвати Уолл-Стрит". По сообщениям, к протестующим в Окленде присоединились профсоюзы.
02.11 | 16:06 Финляндия: К забастовке финских служащих на следующей неделе могут присоединиться сотрудники Nokia, заявил представитель профсоюза офисных служащих YTN.
02.11 | 14:39 Украина: Профсоюзная организация ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" настаивает на скорейшем подписании администрацией предприятия отраслевого соглашения на 2011-2012гг.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: