АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.11 | 15:42

Провал переговоров. 7 ноября начнется всеобщая забастовка


Состоявшаяся вечером в субботу встреча председателя Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офера Эйни и главы бюджетного отдела министерства финансов Галя Гершковича закончилась безрезультатно.

Новой встречи представителей минфина и профсоюза по состоянию на утро воскресенья, 6-го ноября, назначено не было. Это означает, что если в последний момент не произойдет ничего экстраординарного, в 06:00 часов в понедельник, 7-го ноября, в Израиле начнется всеобщая забастовка.

Несмотря на прошедший в последние дни ряд встреч между руководством минфина и профсоюзов, стороны не смогли сблизить свои позиции. Эйни настаивает на принятии большинства работников, трудоустроенных в госструктурах через подрядчиков, на государственную службу напрямую.

В то же время в министерстве финансов предлагают взять на вооружение скандинавскую модель, при которой многие работники трудоустроены в госструктурах через подрядчиков, однако штрафы за нарушение подрядчиками прав работников настолько высоки, что делают подобные нарушения невыгодными. При этом руководство минфина согласно уравнять зарплаты "внешних" работников с зарплатами госслужащих.

Следует отметить, что "Гистадрут" делает упор на принятии на госслужбу уборщиков и охранников, однако в полный список требований профсоюзов входит прием на госслужбу всех "внешних" работников, включая учителей и социальных работников, работающих через некоммерческие организации, а также около 6 тысяч специалистов в различных сферах, трудоустроенных по личному контракту, а не на основании коллективного трудового договора.

По словам Офера Эйни, во время бессрочной всеобщей забастовки не будут работать аэропорт имени Бен-Гуриона, морские порты, израильская железнодорожная компания, банки, больницы, министерства и государственные ведомства, муниципалитеты, почта, религиозные советы, институт национального страхования ("Битуах Леуми"). Электрическая компания (Хеврат хашмаль), компании "Безек" и "Мекорот" будут задерживать устранение поломок и неисправностей. Скорее всего, забастовка распространится также на компании оборонной промышленности ("Авиационная промышленность", "Оборонная промышленность", "Рафаэль") и на автобусные кооперативы "Дан" и "Эгед". Полный список бастующих организаций будет опубликован "Гистадрутом" в течение сегодняшнего дня.

К забастовке присоединятся четыре из шести израильских университетов – Хайфский, Тель-Авивский, Еврейский и университет имени Бен-Гуриона. В "Технионе" и в университете Бар-Илан решение об участии в забастовке еще не принято. К забастовке также присоединится большинство колледжей.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив

материалы по теме

"Гистадрут" угрожает начать всеобщую забастовку на следующей неделе
Нетаниягу удалось убедить Эйни отложить всеобщую забастовку
Последняя попытка не допустить забастовки: Нетаниягу встретился с Эйни
"Гистадрут" объявил состояние трудового конфликта
Мировые профсоюзные новости
07.11 | 12:46 18-19 октября в Женеве в Международной организации труда (МОТ) состоялся трехсторонний форум представителей профсоюзов, правительств и частных агентств занятости. Частные агентства занятости и достойный труд – несовместимы!
07.11 | 11:03 15 октября в Москве состоялся съезд участников движения "Интернациональная Россия". На съезд прибыло 9 человек от Латвии, среди которых был и Агрис Суна - президент профсоюза латвийских полицейских...
07.11 | 10:55 Израиль: Согласно решению Всеизраильского суда по трудовым конфликтам в 10:00 часов завершилась начавшаяся сегодня в 06:00 утра всеобщая забастовка, объявленная федерацией профсоюзов ("Гистадрут").
07.11 | 10:09 США: После резкого похолодания число обитателей нью-йоркского сквера Зуккотти - главной "базы" движения "Оккупируй Уолл-стрит" - ощутимо сократилось. Неожиданная помощь демонстрантам пришла от профсоюзов...
07.11 | 09:02 Израиль: Пятичасовое заседание Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, начавшееся вчера вечером, не принесло результатов. Это означает, что решение Гистадрута о начале забастовки вступает в силу сегодня с шести утра.
06.11 | 15:42 Израиль: Состоявшаяся вечером в субботу встреча председателя Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офера Эйни и главы бюджетного отдела министерства финансов Галя Гершковича закончилась безрезультатно.
03.11 | 21:37 Катастрофической назвал ситуацию с безработицей в мире глава Международной организации труда Хуан Сомавия. Коментарий с оценкой предложений МОТ по выходу из кризиса дал Президент КТР Борис Кравченко.
03.11 | 12:37 Индонезия: После упорного противостояния, длившегося больше года, рабочее движение страны одержало победу в борьбе за реформу системы социального обеспечения.
03.11 | 10:57 Израиль: Очередной раунд переговоров между Всеобщей федерацией профсоюзов и минфином закончился безрезультатно. Председатель "Гистрадрута" Офер Эйни предупредил, что всеобщая забастовка начнется на следующей неделе.
03.11 | 09:02 США: Работа порта калифорнийского города Окленд приостановлена в результате действий демонстрантов, участников движения "Захвати Уолл-Стрит". По сообщениям, к протестующим в Окленде присоединились профсоюзы.
02.11 | 16:06 Финляндия: К забастовке финских служащих на следующей неделе могут присоединиться сотрудники Nokia, заявил представитель профсоюза офисных служащих YTN.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: