АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.11 | 12:46

Итог трехстороннего форума МОТ: Частные агентства занятости и достойный труд – понятия несовместимые!


18-19 октября в Женеве в Международной организации труда (МОТ) состоялся трехсторонний форум с участием представителей профсоюзов, правительств и частных агентств занятости на тему «Роль частных агентств занятости в содействии созданию рабочих мест и продвижении достойного труда в частном секторе услуг». Встреча не смогла достичь консенсуса и наглядно продемонстрировала пропасть между позициями профсоюзов и частных агентств занятости.

Вопреки здравому смыслу и многочисленным статистическим данным, показывающим негативное влияние распространения заемного труда на социальное положение, уровень доходов и защищенности работников, представители крупнейших в мире частных агентств занятости утверждали в МОТ, что рост их бизнеса означает продвижение достойного труда и создание новых рабочих мест,а также отвечает потребностям работников, которые сознательно выбирают временную занятость. Кроме того, представители частных агентств занятости настаивали на том, что агентства составляют отдельный сектор и требовали формального признания этого утверждения.

Группа работников изначально была сформирована представителями двух глобальных федераций профсоюзов (ГПФ) – Международного союза работников пищевой и смежных отраслей IUF и Международной профсоюзной сети UNI. Такое представительство было продиктовано аргументом, что только эти ГПФ представляют работников в частном секторе услуг. Однако профсоюзы настояли на том, чтобы группа работников была открыта для участия представителей и других ГПФ, поскольку частные агентства занятости оперируют практически во всех производственных секторах.

Представители профсоюзов на конкретных примерах из разных стран показали,что развитие трехсторонних трудовых отношений с участием частных агентств занятости приводит к существенному ухудшению условий труда работников, а также ограничивает право работников частных агентств занятости на свободу объединения или приводит к практической невозможности реализации этого права. Профсоюзы так же высказали позицию о том, что полноценное обсуждение влияния частных агентств занятости на трудовые отношения возможно только при включении  в диалог предприятий-пользователей, с которыми частные агентства занятости заключают контракты о предоставлении услуг, а также привлечения профсоюзных организаций предприятий – пользователей.

От Конфедерации труда России в работе форума принял участие представитель межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» (Новопроф). Новопроф является мульти-секторальным профсоюзом, объединяющим в том числе работников предприятий пищевой промышленности и общественного питания; является членской организацией IUF.  Профсоюз выступает категорически против использования заемного труда, распространение которого связано с деятельностью частных агентств занятости и полностью поддерживает позицию КТР по данному вопросу.

На форуме была озвучена ситуация, которая возникла в секторе общественного питания в Санкт-Петербурге. Большинство крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга передали функции по организации питания своих сотрудников кейтеринговым компаниям и, таким образом сократили работников столовых, которые имели прямые трудовые контракты с предприятиями. В свою очередь кейтеринговые операторы продолжили процесс расщепления трудовых отношений и начали использовать труд работников частных агентств занятости. Как правило, эти работники являются выходцами из Центральной Азии и выполняют неквалифицированный труд; у них нет четких должностных инструкций, графика сменности; им не оплачиваются отпуска и больничные; работники трудятся по временным контрактам, которые могут длиться от двух недель до нескольких лет. Находясь в таком бесправном положении, они фактически не могут реализовать свое право на свободу объединения. Работники частных агентств занятости не могут вступить в профсоюзы кейтеринговых компаний, так как формально являются сотрудниками другого работодателя и, соответственно, не имеют трудовых отношений с кейтеринговыми компаниями. При этом объединиться работникам в рамках частного агентства занятости также не представляется возможным, поскольку они трудятся на различных предприятиях, с разными условиями труда и фактически не имеют возможности даже увидеть друг друга.

Председатель межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы» Леонид Родин отметил: «На трехстороннем форуме в МОТ нашей организацией была озвучена ситуация только в секторе общественного питания по причине того, что встреча была ограничена частным сектором услуг. Однако, с проблемой распространения трехсторонних отношений мы сталкиваемся повсеместно. Мы видим, в каком бесправном положении находятся люди, работающие в частных агентствах занятости, и при этом они фактически лишены возможности защитить себя через профессиональные союзы. По нашему мнению достойные условия труда возможны только в условиях прямой, постоянной занятости, за которую мы будем бороться».

Председатель форума подчеркнул, что многосторонний характер трудовых отношений является основной проблемой в деятельности частных агентств занятости и предложил ряд общих выводов. Поняв, что их попытка протащить положительную оценку своей деятельности через МОТ потерпела крах,  работодатели отклонили пункты консенсуса, сформулированные председателем форума и предложили существенно сократить выводы встречи. Такой вариант естественно не устроил профсоюзную сторону и представителей правительств. Выступления представителей правительств продемонстрировали озабоченность ряда стран в связи с деятельностью частных агентств занятости и распространения расщепленных трудовых отношений.

Таким образом, форум завершился без какого либо формального решения, лоббистская акция ЧАЗов сорвалась. Вместо ожидаемого восхваления своей роли, они выслушали принципиальные оценки своей деятельности и роли в разрушении трудовых стандартов.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Профсоюзы призывают МОТ к активной борьбе с неустойчивой занятостью
Мировые профсоюзные новости
08.11 | 12:47 Кения: Работники авиации страны начали акцию протеста – намеренное замедление темпа работы в Найроби, требуя улучшения условий и оплаты труда.
08.11 | 09:24 Латвия: Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода, реагируя на сообщения о возможном сокращении бюджета здравоохранения, начал со своими членами консультации о возможных акциях протеста.
08.11 | 09:02 Канада: Руководители Канадского профсоюза служащих общественного сектора возмущены решением независимого арбитра о принятии условий договора между тред-юнионом и администрацией Air Canada, отвергнутых ранее членами тред-юниона.
07.11 | 17:41 Украина: Председатель Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Василий Хара заявил об отставке с должности председателя ФПУ. Соответствующее заявление он сделал сегодня.
07.11 | 14:50 ОАЭ: МФТ призывает одного из операторов ГСТ (глобальных сетей терминалов), компанию из «большой четверки», серьезно отнестись к своим корпоративным обязательствам и данным обещаниям.
07.11 | 12:46 18-19 октября в Женеве в Международной организации труда (МОТ) состоялся трехсторонний форум представителей профсоюзов, правительств и частных агентств занятости. Частные агентства занятости и достойный труд – несовместимы!
07.11 | 11:03 15 октября в Москве состоялся съезд участников движения "Интернациональная Россия". На съезд прибыло 9 человек от Латвии, среди которых был и Агрис Суна - президент профсоюза латвийских полицейских...
07.11 | 10:55 Израиль: Согласно решению Всеизраильского суда по трудовым конфликтам в 10:00 часов завершилась начавшаяся сегодня в 06:00 утра всеобщая забастовка, объявленная федерацией профсоюзов ("Гистадрут").
07.11 | 10:09 США: После резкого похолодания число обитателей нью-йоркского сквера Зуккотти - главной "базы" движения "Оккупируй Уолл-стрит" - ощутимо сократилось. Неожиданная помощь демонстрантам пришла от профсоюзов...
07.11 | 09:02 Израиль: Пятичасовое заседание Всеизраильского суда по трудовым конфликтам, начавшееся вчера вечером, не принесло результатов. Это означает, что решение Гистадрута о начале забастовки вступает в силу сегодня с шести утра.
06.11 | 15:42 Израиль: Состоявшаяся вечером в субботу встреча председателя Всеобщей федерации профсоюзов ("Гистадрут") Офера Эйни и главы бюджетного отдела министерства финансов Галя Гершковича закончилась безрезультатно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: