АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.11 | 12:06

Балдзенс: латвийские работники боятся участвовать в забастовках


Латвийские работники боятся участвовать в забастовках, чтобы их не уволили, отметил в интервью заместитель председателя Объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

По его мнению, для увеличения доходов бюджета и сокращения теневой экономики предприятия могли бы заключить с профсоюзами соглашение, определяющее уровень зарплат в отрасли и, возможно, их увеличение. Однако призывы профсоюзов к такому шагу остаются без ответа.

Между тем, латвийские работники не хотят устраивать забастовки, так как опасаются, что их за это уволят, признал он.

"В каждой отрасли есть предприятия, которые платят все или почти все налоги, и таких довольно много. Затем есть предприятия, которые с ними нечестно конкурируют. Они не платят или платят мало налогов. Мы можем использовать статью законодательства, что предприятия, где занято более 51% работников отрасли, или которые образуют 60% объема отрасли, могут заключить генеральное соглашение, установив среднюю зарплату, которая не будет близка к минимальной, как на предприятиях, которые платят мало налогов или вообще не платят. Затем соглашение получает силу закона — это уже внесено в действующее законодательство", — пояснил Балдзенс.

Чтобы добиться таких гарантий, Объединение свободных профсоюзов призывало к забастовкам, но это "психологическая проблема". "Люди к этому не готовы. К сожалению, они боятся. Боятся работодателя, боятся не получить доход. В западных странах профсоюзы богаты, они могут компенсировать людям зарплату за время забастовки. Увы, мы этого не можем", — признал он.

Балдзенс также заявил, что для профсоюзов неприемлемо предложение министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"), чтобы "привязать" государственные медуслуги к уплате налогов. "Если домохозяйка воспитывает детей или человек является длительно безработным, или он незарегистрирован, то на них не должны распространяться ограничения. Но факт в том, что правительство не справляется с теневой экономикой", — считает Балдзенс.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
13.11 | 14:51 Израиль: Гистадрут обратилась с ведома министерства финансов и координационной палаты экономических организаций в центральный суд по трудовым конфликтам с просьбой о переносе на четверг представления отчета о ходе переговоров.
13.11 | 09:24 Португалия: Десятки тысяч человек устроили марши протеста в Лиссабоне, выступая против планов правительства значительно сократить бюджетные расходы. Португальские профсоюзы планируют провести 24 ноября всеобщую забастовку.
12.11 | 13:47 Беларусь: Проблема безработицы при отсутствии четкого понимания ее масштабов, а также крайне низкого размера пособия очень болезненна для общества. Эксперты настаивают на пересмотре системы пособий и помощи безработным...
12.11 | 11:06 Швеция: Профсоюз работников торговли считает незаконным распоряжение работодателя, требующее указывать размер груди на бейджах продавщиц магазинов нижнего белья Change, и грозит подать на компанию в суд.
11.11 | 17:45 Украина: Сегодня, 11 ноября, на IV заседании Федерации профсоюзов Украины члены совета большинством голосов избрали на должность председателя ФПУ Юрия Кулика.
11.11 | 12:06 Латвия: Латвийские работники боятся участвовать в забастовках, так как опасаются, что их за это уволят, отметил в интервью заместитель председателя Объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.
11.11 | 11:13 Израиль: Представители "Гистадрута" и минфина, которые вчера должны были отчитаться перед Всеизраильским судом по трудовым конфликтам о результатах переговоров, попросили суд отодвинуть слушания на воскресенье.
11.11 | 09:37 Казахстан: В Темиртау (Карагандинская область) 19 ноября планируется проведение митинга, в связи с отказом правления АО «АрселорМиттал Темиртау» увеличить заработную плату рабочим.
11.11 | 09:02 Финляндия: Большая часть контор банковского концерна Нордеа в пятницу останутся закрытыми из-за акции протеста работников, выступающих против объявленного работодателем локаута.
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
10.11 | 13:03 Индия: Рабочая группа МФМ, с участием 91 профсоюзного представителя, обсудила стратегии защиты прав профсоюзов в мире, укрепление глобальных профсоюзных сетей и сотрудничество с рабочими автопромышленности Индии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: