АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.11 | 14:32

В Уругвае рабочие-металлисты завершают забастовку


После 25-дневной забастовки и коллективных переговоров с работодателями и правительством, которые профсоюз вел на протяжении 15 месяцев, уругвайские рабочие-металлисты подписали предварительное соглашение.

Национальный профсоюз рабочих-металлистов  (UNTMRA) заявляет, что борьба "укрепила единство рабочих и способствовала повышению базовой ставки до 73 песо в час (рабочие получали 60 песо в час). Часовая ставка для других категорий будет повышена до 83, 89, 94, 105, 121 и 141 песо соответственно. Это больше, чем многие рабочие представляли себе, что они могут достичь. Мы добились повышения зарплаты на 3% плюс индексация с учетом инфляции (индекс потребительских цен составляет приблизительно от 4% до 5%). Таким образом, в общей сложности заработная плата будет увеличена приблизительно на 7%, которые будут выплачена в течение полугода. Мы стремились к достижению минимальной заработной платы в размере 14000 песо, но мы достигли большего", - отметил лидер UNTMRA Хуан Альфонсо.

Работодатели также согласились принимать на работу рабочих в возрасте старше 55 лет. В профсоюзе пояснили, что в Уругвае возраст выхода на пенсию составляет 60 лет, и после 40 рабочим уже сложно найти работу. Работодатели также согласились не препятствовать молодым рабочим из-за того, что у них нет опыта. Они заверили, что будут поощрять прием на работу на предприятия металлопромышленной отрасли рабочих в возрасте младше 22 лет.

Коллективное соглашение также предусматривает выплаты членам семей рабочих из Социального фонда, финансируемого рабочими и работодателями, например, на обучение, медицинское обслуживание, занятия спортом и т.д.

Хуан Альфонсо сказал: "Мы гордимся не только нашими достижениями в этом соглашении, но и поддержкой и боевым духом, который проявили рабочие. Без них мы - ничто, и  ничего бы не смогли сделать.

Мы сделали в борьбе очень важный шаг вперед, но мы должны продолжать двигаться по пути прогресса. Спасибо всем коллегам, которые распространяли информацию о разногласиях с работодателями и спасибо профсоюзам Америки, таким как FANAMEPSICOP (Перу), CNM/CUT (Бразилия), FETRAMECOL (Колумбия), Asociación Obrera (Аргентина), CONSTRAMET (Чили), STIMAHCS (Мексика), CNMM и CUT MINERA (Перу), Honda Union (Мексика), Федерации металлистов Франции и всем членским организациям МФМ за поддержку".

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
15.11 | 08:59 Испания: Кандидат на пост премьера от правящей социалистической партии Альфредо Перес Рубалкаба пообещал в случае прихода к власти по итогам выборов увеличить расходы на здравоохранение, образование и социальные программы.
15.11 | 08:33 Украина: В понедельник, 14 ноября, независимые профсоюзы провели акции протеста у здания украинского парламента, выступая против принятия нового Трудового кодекса.
15.11 | 08:20 Александр Ярошук: "Не надо было обладать выдающимися аналитическими способностями, чтобы сделать вывод о том, что осенью люди массово на улицы не выйдут".
15.11 | 08:08 Доминиканская Республика: Профсоюзы работников транспорта объявили забастовку в знак протеста против роста цен на топливо и экономической политики правительства.
14.11 | 15:31 Израиль: В эти дни с дружеским визитом на землю обетованную, по приглашению Профсоюза государственных служащих Израиля, прибыла делегация Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
14.11 | 14:32 Уругвай: UNTMRA благодарит за международную поддержку и солидарность, благодаря которым рабочие с успехом завершают 25-дневную забастовку. В профсоюзе убеждены, что борьба укрепила единство рабочих-металлистов страны.
14.11 | 09:26 Корея: После 11 месяцев тупиковой ситуации в переговорах между KMWU и руководством компании Hanjin Heavy Industries, стороны пришли к согласию и разрешили спор о массовых увольнениях на корейской судоверфи.
13.11 | 14:51 Израиль: Гистадрут обратилась с ведома министерства финансов и координационной палаты экономических организаций в центральный суд по трудовым конфликтам с просьбой о переносе на четверг представления отчета о ходе переговоров.
13.11 | 09:24 Португалия: Десятки тысяч человек устроили марши протеста в Лиссабоне, выступая против планов правительства значительно сократить бюджетные расходы. Португальские профсоюзы планируют провести 24 ноября всеобщую забастовку.
12.11 | 13:47 Беларусь: Проблема безработицы при отсутствии четкого понимания ее масштабов, а также крайне низкого размера пособия очень болезненна для общества. Эксперты настаивают на пересмотре системы пособий и помощи безработным...
12.11 | 11:06 Швеция: Профсоюз работников торговли считает незаконным распоряжение работодателя, требующее указывать размер груди на бейджах продавщиц магазинов нижнего белья Change, и грозит подать на компанию в суд.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: