АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.11 | 08:33

Украинские профсоюзные лидеры готовы вывести на улицы еще больше народа


В понедельник, 14 ноября, независимые профсоюзы провели акции протеста у здания украинского парламента, выступая против принятия нового Трудового кодекса. Кроме того, они объявили о подготовке "межрегиональных майданов" в Хмельницком и в Донецке. Коалиция участников "оранжевой революции" заявила о проведении 22 ноября "Дня свободы", приуроченного к годовщине "оранжевой революции" на Украине. На этом список намеченных на ближайшее время акций протеста не заканчивается. Местные эксперты констатируют рост протестных настроений в украинском обществе. Одной из причин они называют провал экономической политики властей.

Профсоюзы против нового Трудового кодекса

Ряд депутатов Верховной рады намерены принять новый Трудовой кодекс уже на этой неделе. Против этого выступили независимые профсоюзы Украины, организовавшие пикет возле согласительного совета председателей парламентских групп и фракций. Как пояснил на пресс-конференции в Киеве председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой, в прошлом году Трудовой кодекс уже был заблокирован по инициативе профсоюзов, но депутаты вновь пытаются проголосовать за принятие законопроекта, который вредит интересам наемных работников.

В частности, как сказал Рой, Трудовой кодекс предоставляет право работодателям увольнять наемных работников без согласования с профсоюзами, увеличивать продолжительность рабочего дня, а также легализует видеонаблюдение на рабочем месте. Профсоюзный активист отметил, что, в случае принятия Трудового кодекса в его нынешнем варианте, работодатели смогут выдавать постановления вместо коллективных трудовых договоров, а "профсоюзы уже через две недели будут иметь права не большие, чем обычные общественные организации".

Если власть проигнорирует мнение общественности, то по словам Роя, в стране состоится масштабная акция протеста в рамках гражданской инициативы "Марш пустых кошельков: мобилизация". Ее организаторами, как сказал профсоюзный лидер, выступают те же активисты, которые в прошлом году организовали "Налоговый майдан" в Киеве, добившись пересмотра Налогового кодекса.

Протестов будет больше

После угроз пикетчиков созвать масштабную акцию протеста и повторно снести возведенный вокруг здания парламента металлический забор, спикер парламента Владимир Литвин сообщил, что фракция Партии регионов попросила отсрочить рассмотрение законопроекта. Однако лидер Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец сказал, что не считает это победой. "Во вторник парламент намерен внести изменения в некоторые законы с тем, чтобы закрепить монополию официальных профсоюзов, которые заигрывают с работодателями и членами правительства", - сказал Волынец.

Игнорирование независимых профсоюзов приведет к росту протестных настроений в обществе, считает профсоюзный лидер. "Я сегодня был на одном из рынков, там люди меня прямо спрашивают: когда вы нас уже на Майдан позовете", - рассказал Волынец. Протестный потенциал растет среди населения пропорционально падению доверия ко всем уровням власти, подтвердил президент Аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов. "Сегодня наблюдается своего рода кастинг среди политиков на роль лидера, которому общественность доверяет", - подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Жданова, сейчас на Украине растет количество желающих эмигрировать из страны и наблюдается оживление среди наиболее активной части общества, готовой выйти на улицу для защиты своих интересов. Все очевиднее, как считает эксперт, провал политики нынешних властей. "То, что они называют экономическими реформами, привело лишь к тому, что украинцы стали беднее, и им стало тяжелее жить", - убежден эксперт. Автор: Савицкий Александр

|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Мировые профсоюзные новости
16.11 | 09:01 Финляндия: Представители профсоюза уборщиков в Финляндии заявили, что проведение забастовки отменяется. Стороны трудового спора, профсоюз ПАМ и ассоциация работодателей пришли к соглашению.
16.11 | 08:43 Франция: PSA Peugeot Citroen планирует сократить 5000 рабочих мест. Сокращение коснется 1900 фабричных работников, а также 3100 сотрудников других подразделений.
15.11 | 13:11 Израиль: Десятки врачей-специалистов присоединились к протесту интернов против условий соглашения, заключенного между профсоюзом медиков и министерством финансов летом. В знак протеста они подали заявления на увольнения.
15.11 | 10:37 Турция: Работники авиации, сотрудники компании наземного обслуживания аэропорта Стамбула, добились подписания нового соглашения и тем самым завершили семь раундов неудачных переговоров, забастовки и протесты.
15.11 | 08:59 Испания: Кандидат на пост премьера от правящей социалистической партии Альфредо Перес Рубалкаба пообещал в случае прихода к власти по итогам выборов увеличить расходы на здравоохранение, образование и социальные программы.
15.11 | 08:33 Украина: В понедельник, 14 ноября, независимые профсоюзы провели акции протеста у здания украинского парламента, выступая против принятия нового Трудового кодекса.
15.11 | 08:20 Александр Ярошук: "Не надо было обладать выдающимися аналитическими способностями, чтобы сделать вывод о том, что осенью люди массово на улицы не выйдут".
15.11 | 08:08 Доминиканская Республика: Профсоюзы работников транспорта объявили забастовку в знак протеста против роста цен на топливо и экономической политики правительства.
14.11 | 15:31 Израиль: В эти дни с дружеским визитом на землю обетованную, по приглашению Профсоюза государственных служащих Израиля, прибыла делегация Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
14.11 | 14:32 Уругвай: UNTMRA благодарит за международную поддержку и солидарность, благодаря которым рабочие с успехом завершают 25-дневную забастовку. В профсоюзе убеждены, что борьба укрепила единство рабочих-металлистов страны.
14.11 | 09:26 Корея: После 11 месяцев тупиковой ситуации в переговорах между KMWU и руководством компании Hanjin Heavy Industries, стороны пришли к согласию и разрешили спор о массовых увольнениях на корейской судоверфи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: