АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 12:51

Профсоюзы Болгарии выступили против нарушения договоренностей о пенсиях


Два крупнейших профсоюза Болгарии, Конфедерация независимых профсоюзов и Конфедерация труда "Подкрепа", заявили, что они покидают Национальный совет трехстороннего сотрудничества. Причина - несогласие с нарушением договоренностей о сроках выхода на пенсию и размере рабочего стажа, необходимого для этого. В Нацсовет, кроме профсоюзных организаций, входят правительство и представители работодателей.

"Профсоюз указывает на недопустимость внесения изменений в принятую пенсионную модель без ее рассмотрения Национальным советом трехстороннего сотрудничества, являющегося органом национального диалога. Если управляющие намерены нарушить в одностороннем порядке уже разработанный график увеличения стажа и пенсионного возраста, мы немедленно перейдем к действиям протеста", - заявили руководители болгарских профсоюзов.

Они также призывали всех работающих провести 30 ноября первую общенациональную забастовку. Это будет знаком протеста против пенсионной реформы и ликвидации материального вознаграждения за выслугу лет. Профсоюзы советуют правительству увеличивать поступления в казну, а не урезать доходы населения.

Согласно планам правительства, в целях экономии и пополнения дополнительными средствами Национального страхового института (аналог Пенсионного фонда) с 1 января 2012 года женщины должны будут выходить на пенсию в возрасте 61 года, а мужчины - 64 лет. Увеличивается и продолжительность стажа работы, необходимо для выхода на пенсию: для женщин с 34 до 37 лет, а для мужчин - с 37 до 40 лет.

Вице-премьер, министр финансов Болгарии Симеон Дянков в защиту этих мер привел следующий аргумент: "Сэкономленные средства в эти кризисные времена могут пойти на увеличение размера минимальных пенсий, которые сейчас достигают всего лишь 136 левов (около 67,5 евро)".

Однако болгарские эксперты не уверены, что увеличение пенсионного возраста приведет к экономии денег: при каждом изменении условий выхода на пенсию наплыв новых пенсионеров будет увеличиваться.



|
Источник: Ukrinform.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
22.11 | 09:54 Великобритания: Рабочие Uniting, трансатлантического альянса, учрежденного Профсоюзом Unite и Профсоюзом объединенных сталелитейщиков, 11-12 ноября в Лондоне провели свой первый съезд на тему "Сопротивляться глобально".
22.11 | 09:04 Греция: Профсоюз греческой электрической монополии РРС/DEI объявил в понедельник вечером, что полностью парализовал работу компании, отключив её информационную систему.
21.11 | 18:19 Болгария: Транспортный хаос и полная блокада трафика ожидается в стране из-за планируемой на 24 ноября стачки железнодорожных и автобусных перевозчиков.
21.11 | 15:56 Европа: Заместитель председателя Еврокомиссии Марос Шефкович, отвечающий за административные вопросы, предложил увеличить в условиях финансово-экономического кризиса рабочий день чиновников институтов Евросоюза.
21.11 | 13:09 Австралия: Сегодня истекает срок предоставленный авиакомпании Qantas для урегулирования споров между руководством перевозчика и профсоюзами. Qantas все еще надеется уладить ситуацию с персоналом мирным путем...
21.11 | 12:51 Болгария: Два крупнейших профсоюза Болгарии, Конфедерация независимых профсоюзов и Конфедерация труда "Подкрепа" призывали всех работающих провести 30 ноября первую общенациональную забастовку.
21.11 | 09:46 Германия: IG Metall, требуя для 75000 металлургов повышения на семь процентов оплаты труда, организовал в землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижней Саксонии и Бремене двухчасовые предупредительные забастовки.
21.11 | 09:02 Израиль: В воскресенье Верховный суд собрался на незапланированное совещание. В обмен на согласие интернов возобновить переговоры и вернуться на работу государство отозвало поданное против них обвинение в неуважении к суду.
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
19.11 | 15:36 Франция: Крупнейшие профсоюзные объединения страны договорились о проведении первой общенациональной акции протеста, направленной против запланированных правительством мер строгой бюджетной экономии.
19.11 | 12:36 Канада: Служащие почтовых служб выиграли в Верховном Суде дело о выплате им компенсаций. Тяжба между женщинами-почтовиками и администрацией государственной службы велась с августа 1983 года.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: