АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 13:09

Qantas надеется договориться с профсоюзами до полуночи


Сегодня истекает срок предоставленный авиакомпании Qantas для урегулирования споров между руководством перевозчика и профсоюзами. Qantas все еще надеется уладить ситуацию с персоналом мирным путем, однако профсоюзы заявляют, что это маловероятно и продолжают высказывать недовольство уровнем зарплаты и переносом части рабочих мест в азиатские страны.

Как сообщает агентство Bloomberg, есть вероятность, что удастся договориться с сотрудниками инженерных служб, однако споры с пилотами дальнемагистральных маршрутов и специалистами наземных служб продолжаются. Если руководству авиакомпании и представителям профсоюзов не удастся прийти к консенсусу до полуночи, дело возьмет в свои руки австралийская комиссия по разрешению трудовых споров (Fair Work Australia). Прежде чем вынести вердикт, комиссия заслушает показания обеих сторон, после чего будет разработан специальный план по урегулированию спора между руководством Qantas и профсоюзами.

Комиссия была привлечена к участию в сложившейся ситуации по просьбе главного исполнительного директора перевозчика Алана Джойса после того, как 28 октября 2011 г. началась самая масштабная забастовка сотрудников авиакомпании Qantas за последние полгода. В первый день было отменено или задержано более 70 рейсов перевозчика. 29 и 30 октября было отменено около 450 рейсов. Изначально недовольство исходило от сотрудников наземных служб авиакомпании (авиамехаников, сотрудников служб багажа и работников пунктов питания аэропортов), однако в последней забастовке приняли участие и пилоты Qantas. Они не согласны с планами авиакомпании по модернизации маршрутной сети, в связи с которой будет сокращено количество международных маршрутов и, как следствие, число рабочих мест.

31 октября 2011 г. Управление гражданской авиации Австралии обязало перевозчика поднять в небо воздушные суда, а Арбитражный суд страны потребовал от профсоюзов прекратить забастовку и перевезти всех пассажиров, ожидающих вылета. Кроме того, авиакомпании предоставили 21 день для решения всех вопросов между руководством и сотрудниками.

|
Источник: Ato.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas прекращает бастовать
Власти Австралии вмешаются в конфликт авиакомпании Qantas и профсоюзов
Австралийский авиаперевозчик Qantas Airways отменит 70 рейсов
Крупнейшая австралийская авиакомпания отменила сотни рейсов из-за забастовки служащих
Забастовка таможенников началась в аэропортах Австралии
Мировые профсоюзные новости
23.11 | 09:04 Греция: Два ведущих профсоюза GSEE и ADEDY объявили, что проведут 1 декабря всеобщую забастовку против мер правительства по сокращению расходов. Забастовка станет первой с тех пор, как в ноябре произошла смена правительства.
22.11 | 09:54 Великобритания: Рабочие Uniting, трансатлантического альянса, учрежденного Профсоюзом Unite и Профсоюзом объединенных сталелитейщиков, 11-12 ноября в Лондоне провели свой первый съезд на тему "Сопротивляться глобально".
22.11 | 09:04 Греция: Профсоюз греческой электрической монополии РРС/DEI объявил в понедельник вечером, что полностью парализовал работу компании, отключив её информационную систему.
21.11 | 18:19 Болгария: Транспортный хаос и полная блокада трафика ожидается в стране из-за планируемой на 24 ноября стачки железнодорожных и автобусных перевозчиков.
21.11 | 15:56 Европа: Заместитель председателя Еврокомиссии Марос Шефкович, отвечающий за административные вопросы, предложил увеличить в условиях финансово-экономического кризиса рабочий день чиновников институтов Евросоюза.
21.11 | 13:09 Австралия: Сегодня истекает срок предоставленный авиакомпании Qantas для урегулирования споров между руководством перевозчика и профсоюзами. Qantas все еще надеется уладить ситуацию с персоналом мирным путем...
21.11 | 12:51 Болгария: Два крупнейших профсоюза Болгарии, Конфедерация независимых профсоюзов и Конфедерация труда "Подкрепа" призывали всех работающих провести 30 ноября первую общенациональную забастовку.
21.11 | 09:46 Германия: IG Metall, требуя для 75000 металлургов повышения на семь процентов оплаты труда, организовал в землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижней Саксонии и Бремене двухчасовые предупредительные забастовки.
21.11 | 09:02 Израиль: В воскресенье Верховный суд собрался на незапланированное совещание. В обмен на согласие интернов возобновить переговоры и вернуться на работу государство отозвало поданное против них обвинение в неуважении к суду.
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
19.11 | 15:36 Франция: Крупнейшие профсоюзные объединения страны договорились о проведении первой общенациональной акции протеста, направленной против запланированных правительством мер строгой бюджетной экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: