АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.12 | 16:41

Всеобщая забастовка полицейских началась в Сербии


Независимый профсоюз полицейских Сербии объявил с утра понедельника о всеобщей забастовке сотрудников правоохранительных органов в знак протеста против низкого уровня оплаты труда и невыплаты причитающихся им за два года премий и надбавок, сообщается со ссылкой на представителя профсоюза Деяна Джукича.

Из-за акции протеста полиция будет только выезжать на экстренные вызовы и заниматься оформлением некоторых документов для граждан. Все остальные свои обязанности участвующие в забастовке стражи порядка выполнять не будут, в том числе не выйдут на работу полицейские, ответственные за регулирование дорожного движения, приостановят свою работу и следственные подразделения.

Как отметил, Джукич, забастовка будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования полицейских о повышении размеров материального довольствия работников МВД и выплате всех премий и надбавок за 2009 и 2010 годы.

По словам представителя профсоюза, в настоящий момент ежемесячная зарплата полицейского в Сербии составляет от 30 до 35 тысяч динаров (289-337 евро).

Как рассказал член руководства Независимого профсоюза полиции Блажа Маркович, в настоящий момент к акции протеста присоединились 80% работников полиции Белграда, Смедерева и Суботици. Он добавил, что к акции примкнули все сотрудники полиции в городах Вальево, Ниш, Кральево, Пирот, Крушевац, Кикинда и Зренянин. В ближайшие дни бастующие рассчитывают провести переговоры с министром внутренних дел Сербии Ивицей Дачичем, чтобы обсудить с ним свои требования.



|
Источник: РАПСИ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

С понедельника в Сербии начинается забастовка полиции
Мировые профсоюзные новости
13.12 | 14:22 Греция: Аптеки по всей стране будут закрыты 14 декабря. Фармацевты таким образом выражают протест снижению ассигнований, а также свое несогласие с политикой, проводимой правительством в сфере здравоохранения.
13.12 | 13:12 Кипр: Забастовка служащих государственного сектора проходит сегодня на Кипре в знак протеста против разработанных правительством мер жесткой экономии.
13.12 | 09:50 Беларусь: VIII Очетно-выборный Съезд БКДП состоится 14 декабря 2011 года. В работе Съезда примут участие около 100 делегатов, которые будут представлять все четыре субъекта профцентра: БНП, СПБ, СПМ и профсоюз РЭП.
13.12 | 09:08 Греция: Журналисты греческих государственных СМИ начинают сегодня трехдневную забастовку против мер жесткой экономии, осуществляемых правительством.
12.12 | 16:52 Италия: Сегодня по всей стране проходит первая общенациональная забастовка по инициативе крупнейших профсоюзов страны в знак протеста против антикризисных мер правительства Марио Монти.
12.12 | 16:41 Сербия: Независимый профсоюз полицейских объявил сегодня о всеобщей забастовке сотрудников правоохранительных органов в знак протеста против низкого уровня оплаты труда и невыплаты им за два года премий и надбавок.
12.12 | 16:25 Португалия: Профсоюз железнодорожников объявил о проведении забастовки машинистов, которая в общей сложности будет продолжаться 40 дней, в период с 23 декабря по 31 января следующего года.
12.12 | 13:54 Болгария: Девятнадцатый день продолжается стачка железнодорожников. По всей стране поезда не трогаются с места с 8:00 до 16:00 часов. Уже 925 работников железной дороги приняв предложение руководства уволились.
12.12 | 11:14 Индонезия: Сотрудники индонезийского рудника, принадлежащего американской компании Freeport-McMoRan, объявили о решении продлить срок своей забастовки до 15 января.
12.12 | 10:47 Казахстан: 2011 год войдет в историю рабочего движения региона как год забастовки нефтяников Казахстана, которая стала самым масштабным протестом со времен шахтерских забастовок конца 80-х годов.
12.12 | 09:07 Португалия: По решению профсоюзов начиная со 2 января 2012 года португальские врачи не будут отрабатывать «ни одного» сверхурочного часа, даже 12 часов на неотложной помощи, которые обязательны по закону.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: