АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.12 | 16:25

В Португалии железнодорожники будут бастовать на Рождество и на Новый год


Профсоюз железнодорожников Португалии объявил о проведении забастовки машинистов, которая начнется во второй половине декабря.

На протяжении месяца машинисты намерены отказываться выходить на сверхурочную работу, а за два дня до наступления Рождества, непосредственно в Рождественский день - 25 декабря и в первый день нового года - 1 января обещают полностью прекратить работу, парализовав железнодорожное сообщение по всей Португалии.

Причина протеста заключается в «репрессиях, которым подвергаются активные участники забастовки, проходившей по всей стране 24 ноября прошлого года». В дирекции компании СР утверждают, что не понимают причин возникшего конфликта и пугают забастовщиков, предупреждая, что новые акции протеста станут причиной невыплаты зарплаты машинистам в конце месяца из-за отсутствия денег, недополученных по причине простоев поездов.

В целом, акции протеста машинистов будут продолжаться 40 дней, в период с 23 декабря по 31 января следующего года. По утверждению главы профсоюзов железнодорожников, «администрация компании СР развернула настоящее преследование активистов, участвовавших в предыдущих акциях компании, открывая против них дисциплинарные процессы с угрозой увольнения». Дирекция компании, в свою очередь, считает свои действия вполне законными, поскольку некоторые работники компании в период забастовки отказались подчиниться требованиям закона об обеспечении обязательного минимального уровня обслуживания пассажиров.

Администрация компании железных дорог Португалии уже предупредила протестующих, что они своими действиями ставят под угрозу выплату декабрьской зарплаты всем шести тысячам сотрудникам СР. Финансовое положение компании и так оставляет желать много лучшего после прошедших в ноябре акций протеста. Если же объявленная работниками забастовка будет реализована, то может так случиться, что на счету компании просто не будет денег для выплаты зарплаты.

|
Источник: porturusso.pt
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Португалии пройдет всеобщая забастовка
Португальцы пойдут греческим путем
Ведущие профсоюзы Португалии намерены провести общенациональную стачку
В Португалии в акциях протеста против новых мер жесткой экономии приняли участие более 40 тыс. человек по всей стране
Португальцы призывают к всеобщей забастовке
Мировые профсоюзные новости
13.12 | 13:12 Кипр: Забастовка служащих государственного сектора проходит сегодня на Кипре в знак протеста против разработанных правительством мер жесткой экономии.
13.12 | 09:50 Беларусь: VIII Очетно-выборный Съезд БКДП состоится 14 декабря 2011 года. В работе Съезда примут участие около 100 делегатов, которые будут представлять все четыре субъекта профцентра: БНП, СПБ, СПМ и профсоюз РЭП.
13.12 | 09:08 Греция: Журналисты греческих государственных СМИ начинают сегодня трехдневную забастовку против мер жесткой экономии, осуществляемых правительством.
12.12 | 16:52 Италия: Сегодня по всей стране проходит первая общенациональная забастовка по инициативе крупнейших профсоюзов страны в знак протеста против антикризисных мер правительства Марио Монти.
12.12 | 16:41 Сербия: Независимый профсоюз полицейских объявил сегодня о всеобщей забастовке сотрудников правоохранительных органов в знак протеста против низкого уровня оплаты труда и невыплаты им за два года премий и надбавок.
12.12 | 16:25 Португалия: Профсоюз железнодорожников объявил о проведении забастовки машинистов, которая в общей сложности будет продолжаться 40 дней, в период с 23 декабря по 31 января следующего года.
12.12 | 13:54 Болгария: Девятнадцатый день продолжается стачка железнодорожников. По всей стране поезда не трогаются с места с 8:00 до 16:00 часов. Уже 925 работников железной дороги приняв предложение руководства уволились.
12.12 | 11:14 Индонезия: Сотрудники индонезийского рудника, принадлежащего американской компании Freeport-McMoRan, объявили о решении продлить срок своей забастовки до 15 января.
12.12 | 10:47 Казахстан: 2011 год войдет в историю рабочего движения региона как год забастовки нефтяников Казахстана, которая стала самым масштабным протестом со времен шахтерских забастовок конца 80-х годов.
12.12 | 09:07 Португалия: По решению профсоюзов начиная со 2 января 2012 года португальские врачи не будут отрабатывать «ни одного» сверхурочного часа, даже 12 часов на неотложной помощи, которые обязательны по закону.
11.12 | 18:26 Израиль: Председатель "Гистадрут" Офер Эйни заявил, что просит суд разрешить всеобщую забастовку из-за отсутствия прогресса на переговорах с министерством финансов и работодателями по поводу работников, занятых через посредников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: