АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.02 | 17:09

Профсоюз железнодорожников Эстонии готовится к забастовке


В январе 2012 года в Рийгикогу прошло первое чтение законопроекта, кардинально изменяющего ныне действующий Закон о коллективном договоре.

Депутаты правящей коалиции проголосовали за его принятие. Основная суть изменений заключается в предании действующим сегодня на многих предприятиях бессрочным коллективным договорам статуса срочных. Это дает возможность в одностороннем порядке расторгать ранее заключенные коллективные договора.

"Принятие такого законопроекта может преследовать одну цель — нанести удар по защите и социальным гарантиям работников тех предприятий, на которых есть профсоюзные организации и успешно действуют коллективные договора. На сей раз правительство решило вмешаться в коллективные отношения, тем самым нанести ущерб интересам работников и оказать очередную услугу работодателям, не желающим вести конструктивный диалог с коллективом и принимать во внимание его интересы," — считает председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

"На сегодняшний день представители Профсоюза железнодорожников Эстонии проводят собрания с работниками на предприятиях с целью разъяснения сложившейся ситуации и выяснения готовности работников к проведению акции протеста и участию в забастовке, передает пресс-служба профсоюзов.

Правление Центрального Союза профсоюзов Эстонии на своем внеочередном заседании 9 февраля 2012 года обсудит вопрос о проведении акций протеста против принятия нового Закона о коллективных договорах и если будет принято решение о проведении всеобщей забастовки, то Профсоюз железнодорожников Эстонии приступит к полномасштабной выработке стратегии проведения забастовки в железнодорожном секторе," — объяснил Чубаров.

Профсоюз железнодорожников Эстонии представляет работников AS Eesti Raudtee,AS Elektriraudtee,AS Edelkaraudtee,AS Go Rail и других предприятий железнодорожного сектора.

|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
09.02 | 15:19 Греция: Два крупнейших профсоюза страны GSEE и ADEDY планируют провести двухдневную забастовку против принятия властями новых мер строгой экономии. Акция протеста пройдет 10-11 февраля.
09.02 | 15:00 США: Руководство Cooper Tire & Rubber Co. и Профсоюз сталелитейщиков (USW) снова не смогли прийти к соглашению по поводу условий трудового договора на заводе в Финдли.
09.02 | 13:38 Франция: В четвертый и, как ожидается, в последний день забастовки пилотов и авиационного персонала в стране, авиакомпания "Эр Франс" отменила только в первой половине сегодняшнего дня 18 международных и внутренних рейсов.
09.02 | 11:16 Бразилия: Военная полиция штата Рио-де-Жанейро собирается в пятницу начать забастовку, цель которой – добиться существенного повышения зарплаты.
09.02 | 09:02 Израиль: Несмотря на возобновление ночных переговоров между Гистадрутом и Минфином, всеобщая забастовка, объявленная в знак протеста против дискриминации временных работников, продолжится сегодня, 9 февраля.
08.02 | 17:09 Эстония: Правление Центрального Союза профсоюзов Эстонии на своем внеочередном заседании 9 февраля 2012 года обсудит вопрос о проведении акций протеста против принятия нового Закона о коллективных договорах.
08.02 | 14:56 Турция: IUF и членские организации в Турции крайне обеспокоены новым законопроектом, ущемляющим базовое право трудящихся на объединение и ведение коллективных переговоров.
08.02 | 11:26 Киргизия: Около 1400 работников крупнейшего кыргызского месторождения золота Кумтор объявили забастовку, требуя компенсировать им затраты, связанные с увеличением отчислений в Социальный фонд.
08.02 | 10:50 Бразилия: Бразильские рабочие, занимающиеся строительством и реконструкцией стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2014, могут устроить всеобщую забастовку.
08.02 | 09:26 Великобритания: Сегодня, 8 февраля, стало известно, что один из крупнейших британских банков - Lloyds - планирует сократить 1000 сотрудников и закрыть 3 офиса в стране.
08.02 | 09:02 Израиль: Сегодня в 6:00 в стране была объявлена всеобщая забастовка. В течение ночи председатель Федерации профсоюзов Офер Эйни и министр финансов Юваль Штайниц вели переговоры. Однако компромисс не был найден.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: