АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 17:37

Скажем «нет» социальному демпингу!


Членские профсоюзы МФТ начали кампанию против социального демпинга в нефтяной и газовой отраслях. Акция стартовала неделю назад с возложения венков к мемориалу моряков в портовом городе Абердин.

Одним из поводов запустить кампанию послужила обеспокоенность профсоюзов в связи увеличением количества числа судов под удобным флагом и так называемых «национальных» судов, работающих на регулярной основе в Северном море. Профсоюзы Дании, Норвегии и Великобритании считают, что этот рост существенно снижает возможность моряков многих национальностей получить работу на судах, поскольку судовладельцы все чаще стали использовать дешевую рабочую силу, например из Литвы, Латвии, Индии, Румынии и Филиппин. Это практика известна всему миру как «социальный демпинг».

Однако это не единственный повод начать кампанию. Профсоюзы также обеспокоены тем, что суда, зарегистрированные в первом норвежском регистре, в настоящее время начали проходить процедуру перефлагирования из-за недобросовестной конкуренции со стороны других регистров. «Под недобросовестной конкуренцией» подразумевается, что судовладельцы стали заменять норвежских моряков на более дешевые пары рук – все тех же филиппинцев и поляков.

Профсоюзы призывают уравнять заработную плату и условия труда для всех моряков независимо от их национальной принадлежности на борту судов, работающих на континентальном шельфе Северного моря.
«Все, что мы хотим, это честную конкуренцию в наших водах», – сказал капитан Норвежского союза офицеров Гаис Санде.

Кампанию против социального демпинга в Северном море помимо профсоюзов Дании, Норвегии и Великобритании поддерживают также индийские, хорватские, французские, немецкие, голландские и российские братские организации.

Отметим, что проблемы социального демпинга существуют и на Балтике. Ранее глава международного отдела РПСМ Вадим Иванов отмечал, что профсоюзам необходимо выработать единую позицию по вопросу оплаты труда моряков из разных стран. «Ситуация, когда голландские или немецкие судовладельцы нанимают филиппинцев просто потому, что тем можно платить меньше, несправедлива – моряки других национальностей теряют рабочие места. Это проявление социального демпинга, которому нет места на Балтике. Оно порождает нездоровую конкуренцию, и мы, как представители морских профсоюзов региона, должны сделать все от нас зависящее, чтобы преломить пагубную тенденцию», – сказал Вадим Иванов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
14.02 | 12:04 Израиль: Сегодня утром израильский суд по трудовым спорам предписал бастующим железнодорожникам завершить стачку и преступить к работе.
14.02 | 11:16 Эстония: По сообщению представителей профсоюзов, пятого марта страну ожидает общереспубликанская забастовка, поводом для которой стали изменения к Закону о коллективном договоре.
14.02 | 09:40 Израиль: Вечер минувшего понедельника ознаменовался новой забастовкой в стране. На этот раз стачку организовали работники железной дороги, а ведь только в воскресение завершилась всеобщая забастовка, продлившаяся пять дней...
14.02 | 09:02 Канада: По итогам переговоров профсоюза "уличных" работников муниципалитета с мэрией Торонто, зарплата служащих за четыре последующих года вырастет на 6%.
13.02 | 18:25 Израиль: Пресс-служба федерации профсоюзов Израиля ("Гистадрут") направила в редакции СМИ текст под названием "Достижения Гистадрута в борьбе за права работающих через подрядчиков".
13.02 | 17:37 Великобритания: Членские профсоюзы МФТ начали кампанию против социального демпинга в нефтяной и газовой отраслях. Акция стартовала неделю назад с возложения венков к мемориалу моряков в портовом городе Абердин.
13.02 | 15:17 Бразилия: Полицейские бразильского штата Сальвадор все-таки завершили двенадцатидневную забастовку накануне крупного праздничного карнавала. Губернатор согласился выполнить требования бастующих.
13.02 | 13:41 Эстония: Эстонский профсоюз моряков EMSA требует изменить законопроект о коллективном трудовом договоре. В противном случае моряки намерены устроить акции протеста.
13.02 | 12:06 Греция: 199 парламентариев, входящих в правительственную коалицию партии ПАСОК и "Новая демократия" проголосовали за законопроект, который предусматривает значительное сокращение государственного бюджета страны.
13.02 | 11:18 Израиль: В минувшее воскресенье Федерация профсоюзов «Гистадрут» прекратила всеобщую забастовку, так как её требования были удовлетворены.
13.02 | 10:37 Португалия: До трехсот тысяч человек вышли на улицы Лиссабона, желая выразить протест против текущего курса властей, которые, в ответ на получение международной финансовой помощи, пообещали сокращение расходов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: