АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 18:25

Что дала забастовка? Разъяснения пресс-службы "Гистадрута"


Пресс-служба федерации профсоюзов Израиля ("Гистадрут") направила в редакции СМИ текст под названием "Достижения Гистадрута в борьбе за права работающих через подрядчиков". В этом тексте разъясняется, каких результатов добились профсоюзы проведением всеобщей забастовки (8-12 февраля 2012 года).

Ниже приведен текст пресс-службы "Гистадрута", без комментариев и исправлений.

Достижения Гистадрута в борьбе за права работающих через подрядчиков

Гистадрут добился


1) Прямой занятости тысяч работавших через подрядчика в частном и общественном секторах.

2) Отмены занятости типа "рука об руку" (то есть когда работники с разной формой занятости трудятся рядом и занимаются одинаковой работой) в общественном секторе.

3) Привязки к соглашениям о зхаработной плате в общественном секторе путем значительного улучшения зарплаты работников уборки и охраны в общественном секторе.

4) Приравнивания в частном секторе социальных условий работающих через подрядчиков к условиям работников, работающих по прямому найму.

Гистадрут подписал два соглашения

Первое соглашение подписано с координационным советом экономических организаций (частными предпринимателями), в котором зафиксированы несколько основных принципов:

1) Прямая занятость всех работающих через подрядчиков, работающих по профессии, являющейся профильной для этого работодателя. Такой работник должен быть переведен в штат предприятия после 9 месяцев работы (аналогично с законом о фирмах по найму рабочей силы).

Примеры работников, которые должны быть приняты в штат:

Тысячи работников на конвейерах промышленных предприятий;

Тысячи горничных в гостиницах;

Курьеры, кладовщики и т.д.

2) Приравнивание условий работы и оплаты между работающими через подрядчиков, которые не переходят на прямой найм, и работающими на данном предприятии по прямому найму.

Приравнивание условий станет стимулом для работодателя принять работника на прямой найм, так как работа через подрядчика станет ему невыгодной. На организованных рабочих местах условия работающих через подрядчика будут такими же, как оговоренные в коллективном договоре, что приведет к значительному улучшению условий их занятости

Примеры уравнивания условий:

Например, уборщица в сети "Шуферсаль", работающая через подрядчика, получит все условия, оговоренные в коллективном соглашении работников "Шуферсаля", в частности, тринадцатую зарплату и прочие улучшения условий ее труда.

3) Прямая занятость части работников уборки

Речь идет о работниках занятых на частичной ставке в 170 рабочих часов в месяц, что составляет 90% ставки. Они перейдут в штат предприятия после 9 месяцев временной работы, аналогично предусмотренному в законе о фирмах по найму рабочей силы. Отсчет периода временной работы начнется с момента выхода "Указа о расширении".

4) Соглашение распространяется на всех предпринимателей входящих в объединение предпритнимателей. Соглашение вступает в силу после издания "указа о расширении" на частный сектор.

Второе соглашение подписано с министерством финансов.

1) Прямая занятость для работающих "рука об руку" во всем общественном секторе и полном исключении такого явления.

Речь идет о работающих на одном рабочем месте и выполняющих одну и ту же работу. После 9 месяцев работы работника совместный комитет, состоящий из представителей Гистадрута и государства, решит, следует ли его принять в штат. Если он не будет принят, нельзя будет принять другого временного работника на его место. Этот пункт соглашения гарантирует, что не будут обходить это соглашение в общественных структурах через амуты или другие структуры фиктивным образом.

Например:

1) Социальные работники в муниципалитетах, рядом с которыми работают социальные работники из амутот. Такие работники должны быть переведены в штат муниципалитетов

2) Психологи – в местных советах и в государственных структурах есть психологи, работающие "рука об руку" с психологами, занятыми через амуты. Они будут переведены в штат этих структур.

Кроме того будут переведены на прямой найм еще несколько сотен работников согласно следующим критериям:

- работники уборки, работающие в принадлежащих министерству соцобеспечения интернатах для умственно отсталых и в интернатах для инвалидов.

- 600 работников занятых в обслуживании больных в государственных больницах 2. Революционный пункт: привязывание работающих через подрядчиков (работников уборки и охраны) к коллективным соглашения об обплате заключенным Гистадрутом для общественного сектора. Дополнительно: значительное и немедленное улучшение их оплаты и привязке их социальных условий к условиям государственных служащих.

1) Привязка к соглашениям о зарплате в общественном секторе.

В течение многих лет говорили, что, когда Гистадрут объявляет всеобщую забастовку, он заботится только об интересах организованных работников. Сейчас Гистадрут боролся за права слабых, не организованных в профсоюз работников, работающих через подрядчиков. Речь идет о 70 тысячах работников уборки и охраны, на которых распространятся условия нового соглашения.

2) Увеличение зарплаты и привязка к социальным условиям государственных служащих. Речь идет об увеличении на 800 млн. шекелей фонда заработной платы в общественном секторе.

- Зарплата работник уборки и охраны возрастет до 4500 шек. В январе 2013 года зарплата вырастет до 4600 шек., а в июле 2013 года – до 4650 шек., в связи с общим повышением зарплат в общественном секторе.

Их социальные условия будут приравнены к условия государственных служащих:

- Фонд повышения квалификации (керен иштальмут)

- Отчисления на пенсию в размере 19,5% (на 2,5% больше, чем принято в целом по народному хозяйству) и с первого дня работы.

- Выплаты на оздоровление (дмей авраа) как принято в государственной службе

- Субсидированное питание на рабочем месте

- Подарки на праздники, как принято в государственной службе

- Премия за отличную работу в размере 1% от годовой зарплаты.

3) Улучшения контроля

Будут добавлены еще 120 инспекторов по труду в Министерстве промышленности и торговли.

4) Будет создана служба для рассмотрения жалоб, работающих через подрядчика.

5) "Затишье в промышленности" – работающие через подрядчиков (уборщики и охранники) и рабочие комитеты смогут продолжать борьбу и даже бастовать без ограничений за прямую занятость на рабочих местах. Именно вокруг этого пункта развернулась основная борьба в последние дни. Требования Гистадрута были удовлетворены. На три года объявлено "затишье" только в части требований о зарплате. При этом следует отметить, что работники уборки и охраны начнут получать повышенную зарплату только с января 2013 года – с момента привязки их к соглашениям по зарплате в общественном секторе.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Забастовка в Израиле завершилась победой профсоюзов
Забастовка в Израиле продолжается
Забастовка: профсоюзы и минфин получили отсрочку до 18:00
В Израиле началась всеобщая забастовка
Сегодня глава "Гистадрут" Офир Эйни объявит о начале всеобщей забастовки
Объединение торговых палат подает в суд иск против всеобщей забастовки
Суд разрешил "Гистадруту" начать всеобщую забастовку с 8 февраля
Гистадрут: всеобщая забастовка 7 февраля
"Гистадрут" намерен провести всеобщую забастовку
Проблема наемных работников: суд запретил профсоюзам бастовать до 31 января
"Гистадрут": переговоры с минфином завершились безрезультатно
Суд запретил профсоюзам бастовать, следующее заседание – 26 декабря
Офер Эйни требует разрешить профсоюзам начать всеобщую забастовку
Проблема наемных работников: "Гистадрут" снова угрожает забастовкой
"Гистадрут" снова попросил у суда отсрочки для продолжения переговоров с минфином
Минфин и "Гистадрут" попросили у суда дополнительное время для переговоров
Всеобщая забастовка в Израиле продлилась 4 часа
«Красный день календаря» в Израиле: всеобщая забастовка началась
Офер Эйни: завтра – забастовка!
"Гистадрут" угрожает начать всеобщую забастовку на следующей неделе
Нетаниягу удалось убедить Эйни отложить всеобщую забастовку
Последняя попытка не допустить забастовки: Нетаниягу встретился с Эйни
"Гистадрут" объявил состояние трудового конфликта
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 15:50 Греция: Население страны все яростнее выступает против попыток правительства отсрочить дефолт за его счет. После всеобщей забастовки 7 февраля последовала новая национальная стачка 10–11 февраля. Страна бурлила 48 часов...
14.02 | 12:04 Израиль: Сегодня утром израильский суд по трудовым спорам предписал бастующим железнодорожникам завершить стачку и преступить к работе.
14.02 | 11:16 Эстония: По сообщению представителей профсоюзов, пятого марта страну ожидает общереспубликанская забастовка, поводом для которой стали изменения к Закону о коллективном договоре.
14.02 | 09:40 Израиль: Вечер минувшего понедельника ознаменовался новой забастовкой в стране. На этот раз стачку организовали работники железной дороги, а ведь только в воскресение завершилась всеобщая забастовка, продлившаяся пять дней...
14.02 | 09:02 Канада: По итогам переговоров профсоюза "уличных" работников муниципалитета с мэрией Торонто, зарплата служащих за четыре последующих года вырастет на 6%.
13.02 | 18:25 Израиль: Пресс-служба федерации профсоюзов Израиля ("Гистадрут") направила в редакции СМИ текст под названием "Достижения Гистадрута в борьбе за права работающих через подрядчиков".
13.02 | 17:37 Великобритания: Членские профсоюзы МФТ начали кампанию против социального демпинга в нефтяной и газовой отраслях. Акция стартовала неделю назад с возложения венков к мемориалу моряков в портовом городе Абердин.
13.02 | 15:17 Бразилия: Полицейские бразильского штата Сальвадор все-таки завершили двенадцатидневную забастовку накануне крупного праздничного карнавала. Губернатор согласился выполнить требования бастующих.
13.02 | 13:41 Эстония: Эстонский профсоюз моряков EMSA требует изменить законопроект о коллективном трудовом договоре. В противном случае моряки намерены устроить акции протеста.
13.02 | 12:06 Греция: 199 парламентариев, входящих в правительственную коалицию партии ПАСОК и "Новая демократия" проголосовали за законопроект, который предусматривает значительное сокращение государственного бюджета страны.
13.02 | 11:18 Израиль: В минувшее воскресенье Федерация профсоюзов «Гистадрут» прекратила всеобщую забастовку, так как её требования были удовлетворены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: