АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.02 | 12:06

Греция в огне, однако, бюджет страны будет урезан


За законопроект, который предусматривает значительное сокращение государственного бюджета страны, проголосовало 199 парламентариев, которые входят в правительственную коалицию партии ПАСОК и "Новая демократия". Еще 74 депутата высказалось против, а 27 воздержались. В обмен на сокращение бюджета международные организации обещают оказать финансовую помощь. В ближайшую среду намечена встреча министров финансов Еврозоны, в рамках которой ожидается одобрение кредитного соглашения с греческим правительством.

Голосование в парламенте происходило на фоне массовых демонстраций в столице. Так на площади перед парламентом под предводительством прокоммунистического профсоюза “Всерабочий боевой фронт” собралось не менее тридцати тысяч человек. Всего же на улицы Афин вышло не менее 100 000 жителей. Но прежде всего внимание СМИ приковано к анархистам, которые, протестуя против неолиберальных реформ, подожгли большое количество офисов крупных корпораций и коммерческих банков. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Причиной столь серьезных манифестаций стало ожидание последствий новой реформы. Нынешние поправки к госбюджету страны, принятые греческим парламентом, предусматривают урезание выплат на здравоохранение и пенсионное обеспечение. Уже в нынешнем году будут лишены своих рабочих мест 15 000 “бюджетников”, а всего вплоть до 2015 года обещают уволить 150 000 человек. Размер минимальной заработной платы снижается на 22%, а также отменяется повышение заработной платы за выслугу лет. Кроме того стартует национализация многих важных для Греции предприятий: среди них газовая DEPA, газораспределительная DESFA и нефтеперерабатывающая Hellenic Petroleum. Автор: Англичанинов Дмитрий

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Греческая полиция угрожает арестами чиновникам ЕС и МВФ
Греция вновь вышла на забастовку
В Греции 10-11 февраля пройдет забастовка профсоюзов
Греция бастует против мер жесткой экономии
Греческие профсоюзы планируют всеобщую забастовку на 7 февраля
Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря
Забастовщики парализовали работу электрической монополии Греции
Афины остаются без общественного транспорта из-за забастовки
Крупнейшая забастовка Греции
Парламент Греции утвердил новые сокращения расходов в обмен на кредиты
Столицу Греции после голосования в парламенте захлестнула очередная волна массовых беспорядков
Греческие авиадиспетчеры решили бастовать 12 часов вместо 48
Двухсуточная всеобщая забастовка парализует Грецию
Грецию парализовала новая забастовка
В Греции начинается новая волна забастовок
Греческие профсоюзы объявили о намерении провести забастовку 19-20 октября.
Греческие журналисты и транспортники начали 48-часовую забастовку
Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки
Балканские волнения
В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией
Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Протестующие блокируют греческие министерства
Протестующие блокировали здание греческого Минфина
Профсоюзный взгляд на кризис в Греции
Столица Греции переживает 24-часовую забастовку общественного транспорта
В Афинах массовые протесты переросли в новые беспорядки
Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая намечалась на 25 сентября
Авиадиспетчеры Греции объявили о забастовках 25 и 28 сентября, рейсы будут задержаны
Десятки внутренних и международных рейсов могут быть задержаны в Греции
Греческие налоговики и таксисты начали новую забастовку
Массовые демонстрации в Салониках завершились мирно
Работники афинского метро проведут четырехчасовую забастовку
Работники афинского метро открывают осенний сезон забастовок в Греции
Мировые профсоюзные новости
14.02 | 09:02 Канада: По итогам переговоров профсоюза "уличных" работников муниципалитета с мэрией Торонто, зарплата служащих за четыре последующих года вырастет на 6%.
13.02 | 18:25 Израиль: Пресс-служба федерации профсоюзов Израиля ("Гистадрут") направила в редакции СМИ текст под названием "Достижения Гистадрута в борьбе за права работающих через подрядчиков".
13.02 | 17:37 Великобритания: Членские профсоюзы МФТ начали кампанию против социального демпинга в нефтяной и газовой отраслях. Акция стартовала неделю назад с возложения венков к мемориалу моряков в портовом городе Абердин.
13.02 | 15:17 Бразилия: Полицейские бразильского штата Сальвадор все-таки завершили двенадцатидневную забастовку накануне крупного праздничного карнавала. Губернатор согласился выполнить требования бастующих.
13.02 | 13:41 Эстония: Эстонский профсоюз моряков EMSA требует изменить законопроект о коллективном трудовом договоре. В противном случае моряки намерены устроить акции протеста.
13.02 | 12:06 Греция: 199 парламентариев, входящих в правительственную коалицию партии ПАСОК и "Новая демократия" проголосовали за законопроект, который предусматривает значительное сокращение государственного бюджета страны.
13.02 | 11:18 Израиль: В минувшее воскресенье Федерация профсоюзов «Гистадрут» прекратила всеобщую забастовку, так как её требования были удовлетворены.
13.02 | 10:37 Португалия: До трехсот тысяч человек вышли на улицы Лиссабона, желая выразить протест против текущего курса властей, которые, в ответ на получение международной финансовой помощи, пообещали сокращение расходов.
13.02 | 10:14 Израиль: Рабочий комитет израильской железнодорожной компании "Ракевет Исраэль" угрожает с завтрашнего дня ужесточить забастовочные санкции.
13.02 | 09:02 Испания: Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов. Под отмену попали практически все рейсы, которые авиакомпания выполняет в европейские страны.
12.02 | 16:24 Эстония: По мнению председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига, в стране силен менталитет «пусть сделают» - когда люди видят проблемы, хотят, чтобы эти проблемы были решены, но чтобы их решил кто-то другой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: