АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.03 | 10:46

Французы сказали "нет" жестким мерам экономии

Сегодня в Брюсселе был дан старт началу саммита Европейского Союза. Накануне же по призыву Европейской конфедерации профсоюзов CES во Франции прошли массовые акции против политики жесткой государственной экономии. Демонстраторы продолжают уповать на лидеров Старого Света и просят глав государств при принятии решений в бельгийской столице все-таки не сбрасывать со счетов и социальные аспекты.

Основным организатором протестных действий стал крупнейший профсоюз республики - "Всеобщая конфедерация труда". Однако другой, не менее значимый союз, "Рабочая сила", отверг акцию.Его представители заявили, что, прежде всего, данная демонстрация направлена на достижение политических целей накануне президентских выборов. Что впрочем и подтвердил один из лидеров "Всеобщей конфедерации труда" заявив, что призывает победить на выборах нынешнего главу республики - Николя Саркози, который успел прославиться такими ультралиберальными мерами, как понижение налогов, повышение оплаты за учебу и лоббирование закона о первом найме, который осложняет поиск работы недавним студентам.

Сообщается, что прошло около ста мирных акций по всей стране. Наиболее крупнейшие протесты населения отмечены в Бордо, Тулузе и Лилле.

В Париже число протестующих достигло 15 тысяч человек. Кроме прочего французские рабочие выразили солидарность своим коллегам из проблемных периферийных стран еврозоны - Греции, Италии, Испании и Португалии. Сообщается, что поддержать недовольных накануне президентских выборов пришел и Жан-Люк Меленшон, кандидат от "Левого фронта". Автор: Англичанинов Дмитрий

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 09:02 Эстония: Трудовой коллектив муниципальной фимры Narva Bussiveod AS решил поддержать общереспубликанскую забастовку транспортников, которая пройдёт 5 марта по всей стране.
01.03 | 18:02 Греция: Сегодня греческую столицу парализовала забастовка машинистов метро и водителей трамваев. Полиция сообщает, что центр Афин стоит в пробках.
01.03 | 15:37 США: Как сообщают представители профсоюза Alliance@IBM американский "гигант" в сфере высоких технологий готов уволить немалое количество своих сотрудников.
01.03 | 13:05 Казахстан: Казахстанские профсоюзы металлургов и угольщиков "АрселорМиттал Темиртау" планируют подать заявку на проведение массового митинга с целью продемонстрировать властям республики то, что "люди уже на пределе".
01.03 | 11:51 Европа: Париж, Брюссель, Афины и Прага пестреют красноречивыми лозунгами: "С нас хватит!", "Пусть платят спекулянты!" Эти плакаты адресованы политикам и чиновникам, которые соберутся на очередной саммит ЕС...
01.03 | 10:46 Франция: по призыву Европейской конфедерации профсоюзов CES в стране прошли массовые акции против политики жесткой государственной экономии.
01.03 | 10:00 Италия: Вчера в один из офисов профсоюзного движения пришло письмо, которое содержало пулю. Эта угроза поступила на адрес одной из активнейших профсоюзных организаций страны - Uiltrasporti.
29.02 | 18:10 Великобритания: Проведение лондонской Олимпиады, которая запланирована на лето следующего года, находиться под угрозой. Третья по счету в британской столице Олимпиада может быть сорвана крупнейшим профсоюзом страны.
29.02 | 14:46 Греция: Главные греческие профсоюзы ADEDY и GSEE начали сегодня забастовку. На этот раз она краткосрочную – всего лишь три часа. В это время не будут функционировать все государственные учреждения.
29.02 | 13:38 Германия: Забастовка работников немецкого авиасектора набирает обороты. Появились сведения, что сотрудники двух берлинских аэропортов "Тегель" и "Шенефельд" планирует провести акции протеста.
29.02 | 10:47 Испания: Испанская авиакомпания Iberia вновь отменила 131 рейс. Это уже 11 по счету забастовка работников компании, которые недовольны планами администрации по созданию бюджетной авиакомпании Iberia Express...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: