АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 09:02

Трудовая реформа в Испании вывела на улицы сотни тысяч людей

Сотни тысяч испанцев вышли в воскресенье, 11 марта, на акции протеста против реформы трудового законодательства, являющейся одной из правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом.

Многотысячные манифестации, организаторами которых стали профсоюзные объединения, прошли в 60 городах страны. Наиболее массовыми стали демонстрации в Мадриде, Барселоне, Свеилье и Валенсии. Профсоюзы поддержали также левые оппозиционные партии — Испанская социалистическая рабочая партия и "Объединение левых".

Поправки в трудовое законодательство, против которых протестуют испанцы, предполагают упрощение процедуры найма и увольнения, снижение размера выходных пособий, позволяет работодателям, без согласования с профсоюзами, изменять зарплату и рабочий график в случае производственной необходимости.

По мнению председателя Всеобщего союза трудящихся Кандидо Мендеса, реформа учитывает лишь интересы предпринимателей и направлена на то, чтобы решить все проблемы за счет малоимущих слоев населения. "Это удар по жизненному уровню испанцев", - заверил К.Мендес.

При этом представители профсоюзных движений намерены и дальше противостоять "попыткам правых сил разрушить систему социальных гарантий". На 29 марта профсоюзы запланировали всеобщую забастовку.

При этом ряд независимых экспертов считает, что меры, предпринимаемые испанским правительством по преодолению кризиса безальтернативны и только они способны оживить экономику и спасти Испанию от банкротства. Безработица уже охватила четверть трудоспособного населения страны.



|
Источник: РБК
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Всеобщая забастовка против трудовой реформы пройдет в Испании
Мировые профсоюзные новости
13.03 | 09:02 Мьянма: 11 марта в Мьянме вступил в силу закон, легализующий профсоюзы и забастовки. Долгое время профсоюзы в этой республике находились вне закона, а забастовки пресекались с применением полиции.
12.03 | 15:34 Эстония: В городе Йыхви на 17 марта намечена акция протеста Независимого профсоюза шахтёров и энергетиков (НПШЭ). По сообщениям, накануне профсоюз передал Йыхвискому волостному управлению уведомление о митинге.
12.03 | 12:14 Грузия: Профсоюзы страны обвиняют правительство в сокрытии информации о данном на двусторонней грузино-американской встрече обязательстве внести изменения в Трудовой кодекс.
12.03 | 10:57 Эстония: В ходе 3-дневной забас­товки работники образования внесли наряду с требованием повышения зарплаты на 20% и другие предложения, о которых Союз работников образования собирается вести переговоры с Минобразования.
12.03 | 09:41 Кипр: Сегодня, несмотря на новый закон, который резко ограничил права работников воздушного транспорта на проведение стачек, состоится протестная акция авиадиспетчеров.
12.03 | 09:02 Испания: Сотни тысяч испанцев вышли в воскресенье, 11 марта, на акции протеста против реформы трудового законодательства, являющейся одной из правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом. Видео.
11.03 | 17:07 Швейцария: В стране проходит референдум по вопросу об увеличении ежегодного оплачиваемого отпуска с нынешних четырех недель до шести. Идею предложил профсоюз Travail Suisse при поддержке социал-демократов и «зеленых».
11.03 | 09:02 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига сказал, что проходившие на этой неделе забастовки дали людям силы и смелость бороться за свои права.
10.03 | 14:47 Казахстан: Бывший юрист и профсоюзный лидер нефтяников компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, приговоренная к шести годам тюрьмы, освобождена условно-досрочно.
10.03 | 14:41 Испания: Ведущие профсоюзы страны в пятницу приняли решение провести 29 марта всеобщую забастовку против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы.
10.03 | 13:05 Кения: Кенийское правительство уволило 25 тысяч сотрудников государственных медицинских учреждений, которые неделю назад устроили забастовку с требованием повысить зарплату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: