АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.03 | 10:57

Пакет требований учителей расширился


В ходе 3-дневной забас­товки работники образования внесли наряду с требованием повышения зарплаты на 20% и другие предложения, о которых Союз работников образования собирается вести переговоры с Минобразования и Союзом местных самоуправлений.

Глава Союза работников образования Свен Рондик сообщил, что у него на столе лежат составленные учителями предложения по улучшению их положения. Они были сделаны в ходе местных забастовочных митингов в Таллинне, Тарту, Валга, Силламяэ, Нарве, Кохтла-Ярве и в других местах.

Помимо повышения зарплаты, рассматриваются возможности уменьшения дополнительной нагрузки, начисления пенсий, а также размеры классов и прочие вопросы.

Уроков должно быть меньше

Пока чаще всего звучит предложение уменьшить число уроков, составляющее нормированную недельную нагрузку учителя, которое в основной школе сейчас равно 18-24 урокам в неделю, а на гимназическом уровне — 18-22 урокам.

«Предложение сводится к тому, чтобы свести недельную нагрузку к общей цифре — чтобы как в основной школе, так и в гимназии было по 18 уроков, а в сводных классах, с учетом сложности такой работы, например, по 16 часов в неделю. Это смягчило бы и проблему зарплаты», — поясняет Рондик.

Союз подведет итоги по числу участников забастовки и их предложениям к 13 марту. На следующей неделе будет составлен пакет предложений, по которому и будут вестись переговоры с Министерством образования и местными самоуправлениями в отношении 2013 года.

Осязаемые результаты

По словам Рондика, забастовка уже принесла совершенно осязаемые результаты, поскольку министерство выступило с предложением поднять с 2013 года две самые низкие действующие ставки заработной платы до уровня 700 евро. Вдобавок министр образования Яак Аавиксоо внес и другие предложения для того, чтобы изыскать необходимые средства.

Например, экономить на чрезмерно дорогих учебниках, на курсах повышения квалификации учителей или снизить нагрузку за счет сокращения ­продолжительнос­ти летних каникул.
Союз работников образования не исключает возможности повторения забастовки учителей в сентябре.

Решение об этом будет приниматься на основании того, в какой мере будут учтены пожелания учителей в проекте государственного бюджета, который предполагается составить к концу сентября.

«Пока продолжаются переговоры, никаких забастовочных акций проводиться не будет. Когда проект государственного бюджета будет передан Рийгикогу, станет ясно, произойдет ли что-то вообще.

Эти нынешние разговоры со стороны министерства сейчас еще только пожелания, но об этом говорились и раньше, а потом выяснится, что так ничего и не будет», — опасается Рондик.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Моряки соберутся на забастовку 7 марта у D-терминала
Свыше 10 тысяч учителей готовы выйти на улицы Таллина
Эстонский союз врачей поддержит забастовку учителей
Профсоюзы Ида-Вирумаа: только вместе мы сможем противостоять наглости правительства
Моряки поддержат протест педагогов и проведут забастовку в тот же день
Забастовка учителей пройдет в феврале: 70% преподавателей готовы участвовать
Забастовку учителей может отменить только повышение зарплат
Пикет учителей собрал несколько десятков человек
Учителя соберутся сегодня у Дома радио требовать повышения зарплаты
Глава Минобразования Эстонии поддержал учителей, требующих повышения зарплаты
Учителя грозят Министерству образования забастовкой
Мировые профсоюзные новости
13.03 | 13:21 Канада: Членские организации МФМ, ICEM и ITGLWF призвали начать глобальную кампанию против систематических нападок на работников и профсоюзы со стороны компании Rio Tinto во всем мире.
13.03 | 11:46 ЮАР: Более 200 000 рабочих организовали необычное шоу в знак протеста против деятельности трудовых брокеров. Они вышли в одежде желтого и красного цвета на центральные улицы 32 городов Южной Африки.
13.03 | 09:02 Мьянма: 11 марта в Мьянме вступил в силу закон, легализующий профсоюзы и забастовки. Долгое время профсоюзы в этой республике находились вне закона, а забастовки пресекались с применением полиции.
12.03 | 15:34 Эстония: В городе Йыхви на 17 марта намечена акция протеста Независимого профсоюза шахтёров и энергетиков (НПШЭ). По сообщениям, накануне профсоюз передал Йыхвискому волостному управлению уведомление о митинге.
12.03 | 12:14 Грузия: Профсоюзы страны обвиняют правительство в сокрытии информации о данном на двусторонней грузино-американской встрече обязательстве внести изменения в Трудовой кодекс.
12.03 | 10:57 Эстония: В ходе 3-дневной забас­товки работники образования внесли наряду с требованием повышения зарплаты на 20% и другие предложения, о которых Союз работников образования собирается вести переговоры с Минобразования.
12.03 | 09:41 Кипр: Сегодня, несмотря на новый закон, который резко ограничил права работников воздушного транспорта на проведение стачек, состоится протестная акция авиадиспетчеров.
12.03 | 09:02 Испания: Сотни тысяч испанцев вышли в воскресенье, 11 марта, на акции протеста против реформы трудового законодательства, являющейся одной из правительственных мер по борьбе с экономическим кризисом. Видео.
11.03 | 17:07 Швейцария: В стране проходит референдум по вопросу об увеличении ежегодного оплачиваемого отпуска с нынешних четырех недель до шести. Идею предложил профсоюз Travail Suisse при поддержке социал-демократов и «зеленых».
11.03 | 09:02 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига сказал, что проходившие на этой неделе забастовки дали людям силы и смелость бороться за свои права.
10.03 | 14:47 Казахстан: Бывший юрист и профсоюзный лидер нефтяников компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова, приговоренная к шести годам тюрьмы, освобождена условно-досрочно.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: