АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.03 | 13:21

Профсоюзы настаивают на принятии глобальных мер против Rio Tinto


Членские организации Международной федерации металлистов, Международной федерации профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей и Международной федерации работников текстильной, кожевенной и легкой промышленности заверили 780 работников, которые были подвергнуты локауту компанией Rio Tinto, и интересы которых представляет Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) в Алме, Квебек, в поддержке на международном уровне.

На совместном заседании Исполнительного комитета, которое состоялось 29 февраля в Женеве, члены трех глобальных профсоюзных федераций, которые в июне объединятся в новую организацию, призвали провести международную кампанию против нападок со стороны Rio Tinto на работников и условия труда.

"Похоже, что происходящее в Алме является частью долговременной стратегии компании Rio Tinto, направленной на преследование членов профсоюза глобально, как на заводах, так и в шахтах", - говорится в резолюции, единогласно принятой членами Исполнительного комитета трех организаций. - "Имея в 2010 году прибыль в размере $ 14,2 млрд, а в 2011 году - $ 5,8 млрд, жестокие нападки на работников, членов профсоюза в Алме и на работников других предприятий компании в разных странах мира свидетельствует о серьезном распространении антипрофсоюзной практики компании Rio Tinto".

МФМ, ICEM и ITGLWF решили мобилизовать членов профсоюзов на предприятиях Rio Tinto по всему миру и разоблачить неустойчивую экономическую, социальную и природоохранную деятельность компании.

Объявленный 31 декабря 2011 года локаут стал результатом того, что члены профсоюза USW отказались принять требование компании о значительном увеличении числа контрактных работников, размер зарплаты которых приблизительно в два раза меньше, чем у постоянных работников, в добавок к этому, они не получают премиальных выплат.

Профсоюзы из разных стран мира сообщают о том, что компания заставляет работников согласиться с несправедливым и ненужным сокращением заработной платы и требует уступок, угрожая закрытием заводов.

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 15:04 Великобритания: Сотрудники британской деловой газеты Financial Times, состоящие в Национальном профсоюзе журналистов (NUJ), выразили вотум недоверия менеджменту.
14.03 | 13:15 Испания: Пилоты и бортпроводники испанской национальной авиакомпании Iberia отказались от серии планировавшихся забастовок в знак протеста против создания дочерней бюджетной авиакомпании Iberia Express.
14.03 | 11:46 Индия: Забастовка на заводе российско-индийского предприятия «КАМАЗ Вектра Моторз Лимитед» прекращена. Об этом сегодня сообщил Искандер Муфлиханов, директор департамента внешних связей президента РТ.
14.03 | 10:58 Израиль: Ужесточается борьба между профсоюзом железнодорожников и министерством транспорта. По сообщению представителей профсоюза, начиная с вечера 13 марта, прекратится движение грузовых поездов.
13.03 | 14:25 Эстония: Председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига считает, что государство все больше давит на государственных чиновников, так как боится бастующих людей.
13.03 | 13:21 Канада: Членские организации МФМ, ICEM и ITGLWF призвали начать глобальную кампанию против систематических нападок на работников и профсоюзы со стороны компании Rio Tinto во всем мире.
13.03 | 11:46 ЮАР: Более 200 000 рабочих организовали необычное шоу в знак протеста против деятельности трудовых брокеров. Они вышли в одежде желтого и красного цвета на центральные улицы 32 городов Южной Африки.
13.03 | 09:02 Мьянма: 11 марта в Мьянме вступил в силу закон, легализующий профсоюзы и забастовки. Долгое время профсоюзы в этой республике находились вне закона, а забастовки пресекались с применением полиции.
12.03 | 15:34 Эстония: В городе Йыхви на 17 марта намечена акция протеста Независимого профсоюза шахтёров и энергетиков (НПШЭ). По сообщениям, накануне профсоюз передал Йыхвискому волостному управлению уведомление о митинге.
12.03 | 12:14 Грузия: Профсоюзы страны обвиняют правительство в сокрытии информации о данном на двусторонней грузино-американской встрече обязательстве внести изменения в Трудовой кодекс.
12.03 | 10:57 Эстония: В ходе 3-дневной забас­товки работники образования внесли наряду с требованием повышения зарплаты на 20% и другие предложения, о которых Союз работников образования собирается вести переговоры с Минобразования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: