АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 14:40

Десятки участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" арестованы в Нью-Йорке


Многочисленными арестами завершилась в ночь на воскресенье первая за несколько недель массовая акция участников движения "Оккупируй Уолл-стрит". Выступающие против социально-экономической несправедливости в американском обществе и деятельности корпораций накануне отмечали полгода со дня первых протестов здесь, когда была предпринята попытка блокировать Нью-йоркскую фондовую биржу.

Первые задержания начались в ходе несанкционированного шествия по улицам нижней части Манхеттена. После этого "оккупанты" заняли сквер Зуккотти, на территории которого до середины ноября располагался их палаточный лагерь, снесенный по приказу мэра Майкла Блумберга. Протестующие развернули транспаранты и скандировали лозунги, в том числе призывающие банки к ответственности за финансовых кризис.

Ближе к полуночи стражи порядка окружили сквер и потребовали от митингующих разойтись. После того, как в их адрес прозвучали лишь оскорбления, полиция приступила к разгону манифестантов. "Оккупанты" прибегали к своей привычной тактике - садились на землю и, не двигаясь, дожидались, пока на них наденут наручники и погрузят в полицейские машины и автобусы. Некоторые пытались оказывать сопротивление - по информации властей, в ходе столкновений травмы получили трое стражей порядка.

Точное число задержанных неизвестно, однако есть сообщения, что в ночь на воскресенье в участки были доставлены десятки человек.

Движение "Оккупируй Уолл-стрит" в последние месяцы не проявляло активность, во многом из-за холодов и недостатка финансовых средств. Тем не менее, с наступлением весны активисты ожидают новых пожертвований от придерживающихся либеральных взглядов бизнесменов. По некоторым сведениям, их сумма может составить до 1,8 млн долларов. Это дает протестующим повод обещать беспрецедентные по масштабам выступления, которые они сами именуют "Американской весной".

В конце апреля пройдет акция протеста против студенческих кредитов в США, совокупный объем которых оценивается в 1 трлн долларов. 1 мая нью-йоркские демонстранты намерены устроить "всеобщую забастовку", а в середине месяца "делегируют" несколько тысяч человек в Чикаго, где пройдет саммит НАТО. Представители общенационального "движения оккупации" заявили, что намерены сорвать его работу.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Движение «Захвати Уолл-стрит» запланировало провести забастовку 1 мая
Американские профсоюзы помогут перезимовать участникам движения "Оккупируй Уолл-стрит", поставляя им теплые вещи
В Окленде демонстранты блокировали работу порта
Протесты против финансовой политики США прошли в Чикаго
Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам
Тысячи демонстрантов в Нью-Йорке поддержали акцию «Захвати Уолл-стрит»
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 18:02 Португалия: Профсоюзы страны намерены провести общенациональную забастовку 22 марта, в знак протеста против запланированной правительством реформы рынка труда.
20.03 | 10:25 Индия: Индийские ювелиры проводят забастовку в знак протеста против решения правительства страны увеличить таможенные и акцизные пошлины на золото, платину и цветные драгоценные камни, что обойдется стране в $1,029 млрд.
20.03 | 09:02 Кения: Около 40 000 бастующих медиков Кении вернулись на работу в государственные медицинские учреждения, после того как правительство выполнило часть их требований и пообещало рассмотреть оставшиеся.
19.03 | 16:07 Марокко: МФТ призывает морское сообщество поддержать оказавшихся в затруднительном положении марокканских моряков, работающих в компаниях «COMANAV FERRY» и «COMARIT SA».
19.03 | 15:14 Польша: Персонал, работающий на одного из операторов обслуживания по контракту с флагманской авиакомпанией Польши «LOT AMS», объявил забастовку, которая началась в воскресенье вечером.
19.03 | 14:40 США: Многочисленными арестами завершилась в ночь на воскресенье первая за несколько недель массовая акция участников движения "Оккупируй Уолл-стрит".
19.03 | 14:17 Греция: Греческая федерация морских работников (PNO) сообщила в понедельник утром о начале бессрочной забастовки, которая прервала паромное сообщение по всей стране.
19.03 | 13:33 Германия: Немецкие профсоюзы объявили о новой волне забастовок госслужащих. Требованием забастовщиков является повышение зарплаты на 6,5 процента, но не менее чем на 200 евро.
19.03 | 10:45 Новая Зеландия: Получено решение суда приостановить планы увольнения докеров порта Окленд. Таким образом запрет суда остановил планы руководства передать работу штатных сотрудников работникам компаний - внешних подрядчиков.
19.03 | 09:32 Канада: Служащие городских библиотек Торонто не смогли договориться с муниципальным Советом и с понедельника выходят на забастовку. Основной проблемой для профсоюза являются гарантии сохранения их рабочих мест.
19.03 | 09:02 Испания: Лидеры двух крупнейших профсоюзов страны призвали к всеобщей забастовке 29 марта – в знак протеста против реформы трудового законодательства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: