АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 11:24

Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" заняли очередной парк на Манхэттене и планируют новые акции протеста


Участники общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит", вновь набирающего силу после "зимней спячки", заняли очередной парк на Манхэттене, расположенный на одной из центральных площадей мегаполиса Юнион-сквер, и готовят новые акции протеста.

Демонстранты "оккупировали" Юнион-сквер после того, как в выходные полиция арестовала более 70 их "коллег", собравшихся в честь полугодового юбилея протестов в парке Зукотти, на территории которого до середины ноября располагался их палаточный лагерь. Он был снесен по приказу мэра Майкла Блумберга. Задержания произошли после того, как на требование стражей порядка разойтись протестующие ответили отказом и продолжили скандировать лозунги против социального неравенства.

По словам демонстрантов, на Юнион-сквер они планируют "закрепиться" надолго, превратив ее в свою новую штаб-квартиру. Они уже даже успели организовать там импровизированную библиотеку - наподобие той, что была в Зукотти, и установили информационный стенд, где все желающие могут ознакомиться с деятельностью движения.

Городские власти, в свою очередь, разрешили "оккупантам" ночевать в парке при условии, что их численность не будет превышать 25 человек. Кроме того, они не должны блокировать вход в сквер баннерами и другими предметами.

По словам активистов движения, начиная с этой недели они планируют устраивать еженедельные "походы" на Уолл-стрит - финансовый центр города. Кроме того, они намерены устроить всеобщую забастовку 1 мая и сорвать саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго.

В день "первомайской всеобщей забастовки" участники движения призывают граждан США не выходить на работу и учебу. По словам организаторов акции, ее цель - дать почувствовать 1 проц сверхбогатых американцев, какой будет их жизнь без остальных 99 % населения.

Демонстрации против социальной несправедливости, экономической политики американских властей начались в Нью-Йорке в середине сентября минувшего года и стремительно распространились по многим городам США и других стран. Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" практически ежедневно проводили марши и другие акции, нередко заканчивавшиеся арестами десятков человек. Однако после разгона в конце прошлого года палаточных лагерей "оккупантов" во всех крупных городах США движение потеряло силу и перестало привлекать столь пристальное внимание мировой общественности и прессы. Тем не менее, с приходом весны оно, похоже, начинает возрождаться.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Десятки участников движения "Оккупируй Уолл-стрит" арестованы в Нью-Йорке
Движение «Захвати Уолл-стрит» запланировало провести забастовку 1 мая
Американские профсоюзы помогут перезимовать участникам движения "Оккупируй Уолл-стрит", поставляя им теплые вещи
В Окленде демонстранты блокировали работу порта
Протесты против финансовой политики США прошли в Чикаго
Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам
Тысячи демонстрантов в Нью-Йорке поддержали акцию «Захвати Уолл-стрит»
Мировые профсоюзные новости
23.03 | 09:52 Финляндия: Nokia завершила переговоры с профсоюзом о сокращении штата на 1 000 человек на заводе в финском городе Сало. Дополнительно компания объявила о намерении сократить по всему миру около 4 000 сотрудников.
23.03 | 09:37 Португалия: В центре Лиссабона марш против мер правительства по сокращению финансирования государственного сектора перерос в столкновения с полицией. Видео.
22.03 | 15:19 Португалия: Сегодня ночью в стране началась всеобщая забастовка. Крупнейший профсоюз не согласен с политикой жестких мер экономии, которую проводит правительство.
22.03 | 14:10 Израиль: Работники молочной компаии "Тнува" потребовали прибавки к зарплате в размере 5% ежегодно и подкрепили свои требования забастовочными санкциями...
22.03 | 12:51 Латвия: Три крупнейшие в стране организации педагогов требуют с 1 сентября 2012 года на 10% повысить самые низкие ставки оплаты труда работников сферы образования, одновременно на 10% увеличив дотации самоуправлениям.
22.03 | 11:24 США: Участники общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит", вновь набирающего силу после "зимней спячки", заняли очередной парк на Манхэттене, расположенный на одной из центральных площадей мегаполиса Юнион-сквер
22.03 | 09:48 США: Медсестры больницы в Коннектикуте вышли на митинг протеста. Они требуют завершения переговоров о заключении со всеми сотрудниками больницы постоянных контрактов, речь о которых идет уже более 10 месяцев.
22.03 | 09:02 Аргентина: Аргентинские перевозчики зерна объявили бессрочную забастовку с требованием более высокой заработной платы, как раз во время начала уборки урожая сои.
21.03 | 16:19 Китай: Уже два дня не выходят на работу сотни водителей такси в городе Сватоу южной китайской провинции Гуандун. Они недовольны «хаотичными сборами» и дорожающим топливом.
21.03 | 14:52 Германия: В немецкой столице, а также в федеральной земле Северный-Рейн Вестфалия на западе страны сегодня проходят забастовки госслужащих организованные профсоюзом "Верди".
21.03 | 11:40 Италия: Премьер-министр страны Марио Монти пошёл на столкновение с крупнейшим профсоюзом после того, как переговоры о реформе закона по охране труда не привели к положительному результату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: