АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.04 | 11:41

Парламент Латвии рассмотрит закон о повышении пенсионного возраста

Сейм (парламент) Латвии на пленарном заседании сегодня рассмотрит поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают постепенное повышение пенсионного возраста с 2014 года с 62 до 65 лет.

Соответствующие поправки в среду поддержала парламентская комиссия по труду и социальным делам.

Союз свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) ранее заявил, что планирует инициировать сбор подписей за проведение всенародного референдума, если представители власти не откажутся от намерения увеличить пенсионный возраст в республике.

Планируется, что в 2014 и 2015 году пенсионный возраст будет повышен на три месяца, а начиная с 2016 года он будет ежегодно повышаться на полгода, чтобы достичь к 2020 году 65 лет.

С 2014 года минимальный страховой стаж в Латвии будет повышен с 10 до 15 лет, а с 2020 года - до 20 лет.

Поправки к законам утверждает сейм (парламент) и одобряет президент.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Аболтиню забросают письмами против пенсионной реформы
Мировые профсоюзные новости
20.04 | 14:37 Украина: Сегодня работники ПАО "Трест Луганскшахтопроходка" начали 72-дневную забастовку. Горняки требуют погашения задолженности по заработной плате за 2010, 2011 и 2012 годы.
20.04 | 14:11 Великобритания: Профсоюзы "Би-би-си" пригрозили бойкотировать трансляцию торжеств по случаю "Бриллиантового юбилея" Елизаветы II в ответ на предложение руководства компании повысить годовые зарплаты сотрудников всего на 1%.
20.04 | 11:53 США: Президент отделения USW Local 207 профсоюза сталелитейщиков Род Нельсон (Rod Nelson) переизбран на свой пост на новый трехлетний срок.
20.04 | 09:34 Испания: Испанская авиакомпания Iberia отменила 122 рейса, намеченных на 20 апреля. Причиной стала семнадцатая по счету забастовка пилотов, начатая после провала переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов.
19.04 | 16:02 Чехия: Полиция Праги готовится к масштабной акции протеста, запланированной на 21 апреля. Около 80 000 членов профсоюзов съедутся в центр города чтобы выразить своё несогласие с реформами правительства.
19.04 | 11:41 Латвия: Сейм страны на пленарном заседании сегодня рассмотрит поправки к закону о пенсиях, которые предусматривают постепенное повышение пенсионного возраста с 2014 года с 62 до 65 лет.
19.04 | 09:02 Великобритания: Водители британских бензовозов отвергли предложения работодателей, направленные на предотвращение забастовки, однако готовы продолжать переговоры.
18.04 | 13:18 Словения: В стране проходит забастовка работников государственного сектора. Протестующие выступают против проводимых правительством мер жесткой экономии.
18.04 | 09:02 Бельгия: Бельгийский профсоюз FGTB (General Federation of Belgian Labour ) подал жалобу в суд города Льежа, где расположен завод ArcelorMittal, обвинив компанию в шпионаже за рабочими.
17.04 | 18:05 Великобритания: Британский профсоюз RMT сообщил, что тысяча работников лондонского метро, которые занимаются его обслуживанием и ремонтом, решили провести трехдневную забастовку на следующей неделе.
16.04 | 17:10 Беларусь: В последнее время «активизировались» официальные профсоюзы. Однако вся мощь пролетарского кулака направлена не против правительства, а против ЕС. Комментарий по этому поводу дал лидер БКДП Александр Ярошук.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: