АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.06 | 09:40

Работодатели саботируют деятельность МОТ


6 июня МКП выпустила очередное издание своего ежегодного «Обзора нарушений профсоюзных прав». Но в 2012 году под угрозой оказались не только права трудящихся, но и сам международный механизм их защиты.

В 2012 году «Обзор» МКП вновь подтвердил звание Колумбии как самой опасной для профсоюзной работы точки планеты – за прошлый год здесь были убиты 29 активистов. Следом идет Гватемала – 10 жертв. В обеих странах по-прежнему правит безнаказанность: тем, кто убивает профсоюзных лидеров, едва ли есть, чего опасаться.

В «Обзоре» много говорится о нарушениях прав трудовых мигрантов, на плечах которых сегодня во многом покоится мировое благосостояние, а также об уязвимости профсоюзов в странах с новыми режимами, установившимися на волне «Арабской весны» и полном отсутствии уважения к профсоюзным правам в большинстве стран Аравийского полуострова и Персидского залива. Важное место отведено продолжающимся репрессиям в Китае, разрушению трудовых прав в результате «мер жесткой экономии» в Европе и многим другим проблемам. «Обзор» заслушивает самого широкого распространения.

За два дня до публикации «Обзора» МКП группа работодателей в МОТ под руководством Международной организации работодателей (МОР) сорвала работу Комитета экспертов по применению стандартов, отказавшись обсуждать его отчет. Это значит, что многие из вопиющих случаев нарушения профсоюзных прав, о которых говорится в «Обзоре», даже не были рассмотрены одним из ключевых органов МОТ! Таким образом, в ходе этой сессии Международной конференции труда Комитет экспертов так и не выполнил своей задачи, хотя его составу все-таки удалось кое-как собраться вместе. Будущее этого органа сегодня под вопросом – как и будущее всей МОТ как международного агентства, устанавливающего стандарты в мире труда.

В основе подрывной операции МОР – выраженное работодателями сомнение в праве МОТ выносить решение по вопросам, касающимся права на забастовку. Ранее это право всегда считалось бесспорно подразумеваемым Конвенциями 87 и 98, как необходимое условие эффективной реализации права на объединение и права на коллективные переговоры. Однако, по мнению работодателей, рассматривая дела, связанные с этим правом, МОТ «формировала юридическую практику». Это абсурдное заявление представляет собой отрицание не только Конвенций МОТ, имеющих силу международных соглашений, но и всего законодательства о правах человека. Конвенции представляют собой часть этого законодательства – и являются одним из его старейших конструктивных элементов. Право работников на объединение установлено также и Всеобщей декларацией прав человека, оно включено в международные договоры, а потому имеет силу закона. Любой закон, когда его применяют, формирует юридическую практику. В этом, собственно, и состоит его функция.

В прошлом году МОР использовала свое влияние, чтобы добиться исключения Колумбии из списка стран, которые требуют особого внимания МОТ. Дальше они стали вести себя, как хищники, почувствовавшие вкус первой крови. В последние годы они уже пытались противостоять введению новых стандартов как таковых и добивались отмены 158 Конвенции, защищающей, в том числе членов профсоюзов от необоснованных увольнений. Теперь же они объявили поход против всей системы МОТ. Вполне вероятно, что это - способ проверить на прочность нового генерального директора организации, бывшего генерального секретаря МКП Гая Райдера.

В мире, который описан на страницах «Обзора» МКП, в мире организованного насилия, торговли людьми, обнищания и повсеместного нарушения базовых прав, работникам как никогда необходимо эффективное применение международных стандартов. Другими словами, им нужна реальная юридическая практика, как ни режет это слух бандитов, саботирующих сегодня работу МОТ.

В самом начале Великой французской революции, в 1789 году представители третьего сословия (в числе которых были и предшественники нынешних работодателей) приняли решение продолжить работу по отстаиванию прав народа даже будучи исключенными из королевских Генеральных штатов. И теперь, если группа работодателей отказывается обсуждать трудовые стандарты, группа работников должна продолжать деятельность по защите прав в рамках МОТ, приглашая к сотрудничеству тех представителей двух других сторон, которые готовы проявить добрую волю и сотрудничать в этом направлении.

Компании, которые «приветствовали» в 2011 году принятие и обещали соблюдать Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека (которые ссылаются, в числе других инструментов, на Конвенции 87 и 98), должны теперь продемонстрировать, было ли их признание этих принципов абстрактным, или же они действительно готовы вести переговоры с профсоюзами и предпринять конкретные действия в ответ на нарушения прав работников. В таком случае они должны осудить атаку МОР на Международную организацию труда.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Пролетарии всех стран могут лишиться права на забастовку
Профсоюзы отбивают жесткую атаку на Международную организацию труда
Ежегодный обзор МКП о нарушениях прав профсоюзов 2011
Мировые профсоюзные новости
26.06 | 09:02 Аргентина: Представители профсоюзов продолжают блокировать работы в Серро Драгон. Протестующие требуют повышение зарплаты и отказываются покидать площадки, на которых ведется добыча полезных ископаемых.
25.06 | 17:33 Германия: В Кёльне 19-20 июня состоялось заседание Европейского производственного Совета компании Форд. В ходе заседания были подняты вопросы касающиеся текущей ситуации в компании.
25.06 | 15:22 Сегодня, 25 июня, в День моряка, стартует новая кампания Международной Федерации транспортников ITF, направленная против субстандартного судоходства в Черноморском регионе.
25.06 | 13:41 США: Hewlett-Packard, крупнейший ПК-производитель в мире, до конца 2014 года планирует сократить около 8 000 рабочих мест в Европе.
25.06 | 10:06 Корея: Южнокорейские водители грузовиков, объединенные в отраслевой профсоюз, сегодня в 7 часов утра начали всеобщую забастовку.
25.06 | 09:40 6 июня МКП выпустила очередное издание своего ежегодного «Обзора нарушений профсоюзных прав». Но в этом году под угрозой оказались не только права трудящихся, но и сам международный механизм их защиты...
25.06 | 09:02 Норвегия: Около 700 рабочих нефтяной отрасли начали забастовку после того, как профсоюз и ассоциация нефтепромышленников не договорились по вопросу повышения зарплат и пенсий.
24.06 | 12:23 Швейцария: «Объединяться, бороться, побеждать!» - под таким девизом 15-18 мая в Женеве прошел 26-й Конгресс IUF, ставший наиболее представительным и крупным за всю историю организации. Фотогалерея.
23.06 | 11:08 Португалия: Авиадиспетчеры запланировали новую серию забастовок. В течение пяти дней, с 29 июня до 3 июля, они намерены останавливать работу в общей сложности на десять часов каждый день.
22.06 | 18:10 Великобритания: Сегодня в британской столице началась суточная забастовка водителей. Они требуют прибавки к зарплате во время лондонской Олимпиады. По 500 фунтов стерлингов на человека.
22.06 | 17:06 Аргентина: Компания Pan American Energy остановила нефтедобычу на крупнейшем месторождении страны Cerro Dragon после того, как рабочие захватили ряд производственных объектов и потребовали повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: