АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.06 | 18:00

Китайских сборщиков iPhone снова обвинили в нарушении прав рабочих

Партнеры корпорации Apple в Китае нарушают местные законы о трудовой деятельности, говорится в отчете нью-йоркской организации China Labor Watch, занимающейся защитой прав китайцев в области трудового законодательства.

"В ходе наших исследований выяснилось, что нарушения, аналогичные тем, что были обнаружены на фабриках Focconn, присутствуют и у других предприятий-поставщиков Apple, причем во многих случаях ситуация еще более тяжелая", - говорится в отчете правозащитной организации.

В числе нарушений указываются чрезмерные сверхурочные, которые вынуждены брать рабочие, чтобы получить хотя бы небольшую прибавку к 200-долларовой зарплате. При этом на большинстве заводов, по данным China Labor Watch рабочие вынуждены работать по 11 часов в день не только в будние дни, но и в выходные.

Помимо этого, правозащитники осудили постоянный контакт рабочих с металлической пылью и прочие опасные условия труда. Также в отчете отмечается неудовлетворительное качество пищи и состояние столовых и общежитий. Возмущение организации вызвало отсутствие страховки, а также то, что многие сотрудники не знают, что такое профсоюзы.

Отметим, что руководство компании Foxconn, одного из основных китайских партнеров Apple, после проверки заявило, что улучшит условия работы сотрудников и повысит им зарплату.

|
Источник: Российская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

На заводах Foxconn продолжаются самоубийства среди рабочих
Работники Foxconn устроили акцию протеста
В КНР на заводе по производству iPhone для Apple произошло 14-е за год самоубийство
Мировые профсоюзные новости
03.07 | 09:02 С 9 по 13 июля Морские профсоюзы России, Японии, Республики Корея и Тайваня проведут неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах
02.07 | 13:20 Бельгия: Полицейские международного аэропорта Брюсселя, осуществляющие паспортный контроль, сегодня объявили забастовку. Своим решением стражи порядка выражают недовольство условиями труда и нехваткой персонала.
02.07 | 10:32 Канада: Под давлением серьезной конкуренции на рынке кабельного ТВ, Интернет и мобильной связи, компания Rogers Communication Inc. объявила о сокращении 375 рабочих мест.
02.07 | 09:02 Греция: Работники греческих отелей и гостиниц провели однодневную забастовку, в знак протеста против предпринимаемых собственниками отелей мер экономии.
30.06 | 15:10 Швеция: Профсоюзы сохраняют боевой настрой в переговорах с работодателями за законопроект, который позволит иностранцам из стран, не входящих в Европейский союз, трудиться на условиях местных коллективных договоров.
29.06 | 18:00 Китай: Партнеры корпорации Apple в Китае нарушают местные законы о трудовой деятельности, говорится в отчете нью-йоркской организации China Labor Watch, занимающейся защитой прав китайцев в области трудового законодательства.
29.06 | 14:53 Казахстан: Сегодня на металлургическом комбинате акционерного общества “АрселорМиттал Темиртау” состоялась предупредительная забастовка рабочих.
29.06 | 11:00 Конфедерация труда России (КТР) и Конфедерация свободных профсоюзов Казахстана (КСПК ) при поддержке МКП начали кампанию за пересмотр несправедливых приговоров, вынесенных нефтяникам Жанаозена. Требуется солидарность!
28.06 | 15:34 Корея: Профсоюз строительных рабочих, начавших накануне всеобщую забастовку, провел сегодня на площади Сеула массовую манифестацию.
28.06 | 12:46 Италия: Нижняя палата итальянского парламента одобрила реформу рынка труда, один из важнейших пунктов антикризисной программы правительства. За проект реформы проголосовали 393 депутата, 74 - против, 46 воздержались.
28.06 | 10:55 Великобритания: С 27 по 30 июня 275 работников компании Swissport остановят работу в лондонском Хитроу. Протест сотрудников вызван отказом руководства повысить заработную плату.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: