АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.11 | 17:13

Докеры и работники аэропорта Окленда прекратили бастовать и вышли на работу


Уборщики помещений и сотрудники службы технического обслуживания международного аэропорта Окленда, а также работники одного из самых загруженных морских портов вернулись к работе после однодневной забастовки.

Планировалось, что протестующие аэропорта приступят к своим обязанностям уже с вечера вторника. В порту, который закрывается на ночь, работа должна возобновиться сегодня в 14 часов.

Длящийся сутки протест стал итогом зашедших в тупик переговоров между руководством порта и Международным союзом служащих.

Во время забастовки докеры блокировали проезд грузовиков, которые в преддверии праздников должны были загрузить в порту большие партии товаров. В шести из семи терминалов простаивали суда, в то время как сотни разгневанных рабочих с протестными плакатами под моросящим дождем перекрыли доступ в порт. Демонстрантам сигналили проезжающие автомобили, а сами участники забастовки подкрепляли выкрики лозунгов барабанным боем.

«Мы хотим показать руководству и общественности, что с нами нельзя поступать таким образом», — заявила представитель союза Линн Риордан.

По всему городу протест поддержали десятки работников, которые в понедельник оставили службу и пришли пикетировать аэропорт Окленда.

По словам пресс-секретаря порта Айзека Кос-Рида, пассажиры от забастовки не пострадали.

В полдень во вторник стало известно, что к решению проблемы подключился мэр Окленда Джин Кван, который призвал стороны вернуться за стол переговоров.

Урегулирование конфликта с рабочими зашло в тупик еще в мае, после чего обсуждение было перенесено на конец месяца. Камнем преткновения в споре сторон стали вопросы, связанные с заработной платой, льготами и отчислениями в пенсионный фонд.

Ряд сотрудников порта, работающих на погрузке и разгрузке судов, отказались пересечь границу пикета в знак солидарности со своими коллегами. Десятки водителей грузовиков также решили не прерывать протеста и дожидались конца забастовки.

Через порт Окленда ежегодно проходит порядка 2,3 миллиона тонн грузов. Прибыль предприятия составляет около 300 миллионов долларов, однако задолженность порта уже достигла 1,3 миллиарда долларов. 

Профсоюз рабочих, который объединяет электриков, канцелярских работников, сотрудников служб безопасности и дворников, заявил, что в доке скрывают информацию о финансовом состоянии компании.

24-часовая акция протеста стала первой забастовкой рабочих за последние 12 месяцев. В прошлом году активисты движения Occupy Oakland дважды препятствовали нормальной работе транспортных предприятий. 

|
Источник: Ридус
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 17:15 Грузия: У президентской резиденции в Авлабари (один из районов Тбилиси) собрались около 200 ткибульских шахтеров. Они требуют от главы государства обеспечить их нормальными условиями труда и не допустить закрытия шахты в Ткибули.
23.11 | 15:18 Мексика: Профсоюз работников стекольной промышленности SUTEIVP пятый год борется за право на объединение и ведение коллективных переговоров на заводе, производящем стеклянные бутылки в городе Потоси. Фотогалерея.
23.11 | 09:40 Словакия: Профсоюз работников образования и науки Словакии заявил о намерении провести бессрочную общенациональную забастовку учителей и работников учреждений образования с целью добиться повышения зарплаты.
22.11 | 18:30 Италия: Итальянские градоначальники, в том числе из таких крупных городов как Рим, Милан, Турин и Венеция, решили выказать свое недовольство правительству страны в связи с мерами жесткой экономии и вышли на акцию протеста.
22.11 | 09:02 Испания: Работники метрополитена Барселоны решили снова выйти на 24-часовую забастовку и уже назначили день – 16 декабря. Дополнительно работа подземки будет частично приостановлена 24 декабря...
21.11 | 17:13 США: Уборщики помещений и сотрудники службы технического обслуживания международного аэропорта Окленда, а также работники одного из самых загруженных морских портов вернулись к работе после однодневной забастовки.
21.11 | 12:04 Грузия: Уволенные и работающие сотрудники Тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" прекратили голодовку, но объявленная вчера забастовка все еще продолжается.
21.11 | 09:01 Аргентина: В стране проходит масштабная 24-часовая забастовка, организованная местными профсоюзами. Сегодня не вышли на работу водители автобусов, проводники поездов, служащие банков, а также учителя и работники торговли...
20.11 | 15:26 США: Работники отеля «Holiday Inn» в международном аэропорту Лос-Анжелеса пытаются привлечь внимание к положению на рабочем месте. «Тут дело не чисто», - говорится в их обращении... Требуется солидарность!
20.11 | 12:17 Греция: Греческие госслужащие провели митинги по всей стране. Недовольство работников государственного сектора вызвано массовыми увольнениями, которые состоятся в этом году в рамках программы бюджетной экономии.
20.11 | 09:02 Грузия: Сотрудники сервис-центра «Энергодистрибуция Кахети» объявили забастовку, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. Работники намерены бастовать до тех пор, пока их требования не будут выполнены.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: