АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.11 | 15:18

Работники стекольной промышленности Мексики продолжают борьбу

Фотогалерея (10)

Членская организация IndustriALL в Мексике, Профсоюз работников стекольной промышленности SUTEIVP пятый год борется за право на объединение и ведение коллективных переговоров на заводе, производящем стеклянные бутылки для пива Corona в городе Потоси, северная Мексика.

Боевой Профсоюз работников стекольной промышленности Потоси (SUTEIVP) в 2008 году не согласился с решением компании об увольнении 220 работников, на которых распространялось коллективное соглашение. Массовое сокращение работников в 2008 году (среди уволенных были все члены исполнительного комитета SUTEIVP), предшествовало заключению “защитного” контракта с подконтрольным компании “желтым” профсоюзом и его продажными лидерами.

IndustriALL приветствует приверженность борьбе своей членской организации профсоюза SUTEIVP.

Industria Vidriera del Potosí является дочкой международной пивоваренной компании Grupo Modelo. Компания Industria Vidriera del Potosí, один из четырех производителей стеклянных бутылок для известного мексиканского пива Corona, принадлежит самой богатой женщине Мексики Марии Асунсьон Арамбурусабала. В настоящее время идут переговоры о покупке Grupo Modelo лидером пивного рынка компанией AB InBev, производителем известных пивных марок Budweiser, Stella Artois и Becks. Объединенная компания планирует в 2013 году получить доходы от продаж в размере 47 миллиардов долларов. Однако эти планы никак не влияют на антипрофсоюзную позицию руководства завода.

33 работника продолжают кампанию по восстановлению на работе, поскольку мстительное руководство назвало их “бунтовщиками” и разослало “черный список” другим работодателям. Проводя свою клеветническую кампанию против 33 работников, руководство завода связывалось с женами, детьми и семьями сотрудников SUTEIVP.

Не вызывает удивление и тот факт, что мексиканские власти являются соучастниками уничтожения профсоюза SUTEIVP. Чиновники при каждой возможности используют обычную тактику затягивания судебных процессов.

SUTEIVP предпринял попытку подать жалобу в соответствие с Руководящими принципами ОЭСР для транснациональных корпораций через офис национального представительства ОЭСР в Мексике (NCP). Однако мексиканское представительство ОЭСР, будучи частью истеблишмента Мексики, отклонило жалобу в связи с “недостаточностью доказательств”. В середине 2011 года профсоюз также направил жалобу в Комитет по свободе объединения МОТ, которая была поддержана федерацией ICEM , одной из предшественниц Глобального профсоюза IndustriALL. Профсоюз вместе с другими независимыми и демократическими организациями трудящихся активно участвует в борьбе против недавно одобренной реформы трудового законодательства в Мексике и продолжает отстаивать справедливые условия труда на предприятиях компании Grupo Modelo и повсюду в стране.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
26.11 | 13:01 Бангладеш: Более 100, а по некоторым оценкам - более 120 человек, погибли в Бангладеш в результате пожара, который охватил текстильную фабрику. Огонь быстро распространился и многие рабочие оказались в ловушке... Видео.
26.11 | 11:35 Европа: Европейское отделение Bridgestone подтвердило планы о сокращении порядка 500 человек на заводах компании в регионе. Основная часть сокращений придется на Испанию.
26.11 | 09:46 Бельгия: Транспортный коллапс ожидает в понедельник и вторник Брюссель, куда в знак протеста против кризисной ситуации в отрасли съедутся производители молочной продукции из Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов.
26.11 | 09:03 Италия: Тысячи студентов и учащихся в крупных городах Италии совместно с профсоюзами приняли участие в акциях протеста против мер жесткой экономии и сокращения бюджетных средств, выделяемых на образование.
23.11 | 17:15 Грузия: У президентской резиденции в Авлабари (один из районов Тбилиси) собрались около 200 ткибульских шахтеров. Они требуют от главы государства обеспечить их нормальными условиями труда и не допустить закрытия шахты в Ткибули.
23.11 | 15:18 Мексика: Профсоюз работников стекольной промышленности SUTEIVP пятый год борется за право на объединение и ведение коллективных переговоров на заводе, производящем стеклянные бутылки в городе Потоси. Фотогалерея.
23.11 | 09:40 Словакия: Профсоюз работников образования и науки Словакии заявил о намерении провести бессрочную общенациональную забастовку учителей и работников учреждений образования с целью добиться повышения зарплаты.
22.11 | 18:30 Италия: Итальянские градоначальники, в том числе из таких крупных городов как Рим, Милан, Турин и Венеция, решили выказать свое недовольство правительству страны в связи с мерами жесткой экономии и вышли на акцию протеста.
22.11 | 09:02 Испания: Работники метрополитена Барселоны решили снова выйти на 24-часовую забастовку и уже назначили день – 16 декабря. Дополнительно работа подземки будет частично приостановлена 24 декабря...
21.11 | 17:13 США: Уборщики помещений и сотрудники службы технического обслуживания международного аэропорта Окленда, а также работники одного из самых загруженных морских портов вернулись к работе после однодневной забастовки.
21.11 | 12:04 Грузия: Уволенные и работающие сотрудники Тбилисской электрораспределительной компании "Теласи" прекратили голодовку, но объявленная вчера забастовка все еще продолжается.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: