АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.11 | 09:03

В Италии тысячи студентов приняли участие в антиправительственных манифестациях


Тысячи студентов и учащихся в крупных городах Италии приняли  участие в акциях протеста против мер жесткой экономии и сокращения бюджетных средств, выделяемых на образование, к ним присоединились представители профсоюзов.

Манифестации, в частности, состоялись в Риме, Неаполе, Пизе, Флоренции, Палермо. Среди лозунгов протестующих были: "Нет разрушению государственной школы", "Позвольте нам творить наше будущее", "Государственные школы не продаются".

Это первая крупная акция протеста после всеобщей забастовки, которая состоялась 14 ноября в 100 городах Апеннин. Тогда мирные шествия переросли в столкновения манифестантов с полицией. Демонстранты забрасывали камнями и бутылками витрины банков, а также других финансовых учреждений по всей стране. В Риме полицейским пришлось применить слезоточивый газ. В результате столкновений ранения получили десятки человек по всей стране, в числе пострадавших были и представители органов правопорядка.

Нынешняя акция протеста в целом прошла мирно, о столкновениях с полицией не сообщалось. Однако полностью избежать нарушений не удалось. В частности, в Риме группа студентов забросала бутылками и петардами здание министерства юстиции, а во Флоренции протестующие перекрыли железнодорожные пути, сейчас движение поездов уже полностью восстановлено.

Студенческие протесты охватили Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически ликвидировала бесплатное образование. Нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, вопреки ожиданиям не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого для обеспечения процесса обучения.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Мэры итальянских городов пошли против парламента
В Риме прошли акции протеста против сокращения бюджетных расходов
Профсоюзы Италии протестуют против сокращения госрасходов
В Италии тысячи работников госсектора выйдут на улицы Рима бастовать
Италия приняла пакет мер по сокращению расходов
В Италии провели трудовую реформу: теперь увольнять станет проще
Римские транспортники бастуют против легализации незаконных увольнений
Акция профсоюзов Италии против реформ собрала 25 тысяч человек
Трудовой афронт
Мировые профсоюзные новости
26.11 | 17:12 Греция: Греческие аптеки закрылись сегодня на 48-часовую забастовку. Работники требуют у государства урегулировать ситуацию с платежами государственного страхового фонда EOPYY.
26.11 | 13:58 Ирландия: Около десяти тысяч человек прошли по улицам Дублина в знак протеста против экономической политики правительства. Люди недовольны очередным повышением налогов и сокращением социальных выплат.
26.11 | 13:01 Бангладеш: Более 100, а по некоторым оценкам - более 120 человек, погибли в Бангладеш в результате пожара, который охватил текстильную фабрику. Огонь быстро распространился и многие рабочие оказались в ловушке... Видео.
26.11 | 11:35 Европа: Европейское отделение Bridgestone подтвердило планы о сокращении порядка 500 человек на заводах компании в регионе. Основная часть сокращений придется на Испанию.
26.11 | 09:46 Бельгия: Транспортный коллапс ожидает в понедельник и вторник Брюссель, куда в знак протеста против кризисной ситуации в отрасли съедутся производители молочной продукции из Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов.
26.11 | 09:03 Италия: Тысячи студентов и учащихся в крупных городах Италии совместно с профсоюзами приняли участие в акциях протеста против мер жесткой экономии и сокращения бюджетных средств, выделяемых на образование.
23.11 | 17:15 Грузия: У президентской резиденции в Авлабари (один из районов Тбилиси) собрались около 200 ткибульских шахтеров. Они требуют от главы государства обеспечить их нормальными условиями труда и не допустить закрытия шахты в Ткибули.
23.11 | 15:18 Мексика: Профсоюз работников стекольной промышленности SUTEIVP пятый год борется за право на объединение и ведение коллективных переговоров на заводе, производящем стеклянные бутылки в городе Потоси. Фотогалерея.
23.11 | 09:40 Словакия: Профсоюз работников образования и науки Словакии заявил о намерении провести бессрочную общенациональную забастовку учителей и работников учреждений образования с целью добиться повышения зарплаты.
22.11 | 18:30 Италия: Итальянские градоначальники, в том числе из таких крупных городов как Рим, Милан, Турин и Венеция, решили выказать свое недовольство правительству страны в связи с мерами жесткой экономии и вышли на акцию протеста.
22.11 | 09:02 Испания: Работники метрополитена Барселоны решили снова выйти на 24-часовую забастовку и уже назначили день – 16 декабря. Дополнительно работа подземки будет частично приостановлена 24 декабря...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: