АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.10 | 09:02

В Риме прошли акции протеста против сокращения бюджетных расходов


В итальянской столице прошли многотысячные акции протеста против мер по сокращению бюджетных расходов и массовых увольнений. Демонстрации организованы Всеобщей конфедерацией труда Италии (CGIL).

Глава CGIL Сюзанна Камуссо раскритиковала действия правительства премьер-министра Марио Монти, который, по ее мнению, провалил программу экономии бюджета. Камуссо также призвала власти стимулировать рост экономики. Собравшиеся на улицах Рима призвали Монти подать в отставку.

Акция началась с исполнения государственного гимна Италии. Митингующие требовали от властей снижения показателей безработицы в стране, отмены дополнительных налогов, совершенствования пенсионной системы. Кроме этого, участники манифестации - деятели оппозиции, политики, парламентарии - потребовали прекратить увольнения сотрудников Fiat. В ходе митинга прошли выступления популярных итальянских артистов.

По словам главы CGIL, политика итальянского правительства привела к сокращению потребителя, что повлекло за собой негативные последствия для промышленности. Именно поэтому Италия находится в глубокой рецессии, полагает Камуссо.

Ранее аналогичные демонстрации прошли на Саржинии и на юге страны, где под угрозой закрытия стоят несколько заводов.

Жесткие меры экономии Монти, применяемые им с ноября 2011 года, спровоцировали обострение рецессии в третьей по величине экономике еврозоны. Политика премьер-министра вызвала нарекания со стороны всех политических фракций. Суть его программы состоит в повышении налогов и снижении пенсий, что, по мнению Монти, поможет спасти Италию от кризиса, который настиг Грецию.

В середине ноября CGIL планирует проведение всеобщей 24-часовой забастовки, которая может парализовать движение и работу большинства предприятий Италии.

|
Источник: KM.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Профсоюзы Италии протестуют против сокращения госрасходов
В Италии тысячи работников госсектора выйдут на улицы Рима бастовать
Италия приняла пакет мер по сокращению расходов
В Италии провели трудовую реформу: теперь увольнять станет проще
Римские транспортники бастуют против легализации незаконных увольнений
Акция профсоюзов Италии против реформ собрала 25 тысяч человек
Трудовой афронт
Мировые профсоюзные новости
22.10 | 15:18 Корея: 15 октября работники отеля «Millennium Hilton» в Сеуле начали акции протеста против политики менеджмента по выдавливанию постоянных работников и насаждению заёмного труда во все большем числе служб и подразделений.
22.10 | 13:30 Великобритания: Конгресс профсоюзов Британии (TUC) провел многотысячное шествие в центре Лондона в знак протеста против экономической политики, которую проводит правительство консерваторов.
22.10 | 12:21 Грузия: Объединенные профсоюзы Грузии выражают солидарность бастующим горнякам шахты Шукрути в Чиатура и присоединяются к их требованиям. Профсоюзы призывают администрацию «Джорджиан манганез» начать переговоры.
22.10 | 11:47 Перу: Медицинская ассоциация Перу согласилась прервать забастовку длинною в месяц. Решение было принято после того, как правительство предложило врачам повышение заработной платы.
22.10 | 09:50 Испания: Метро и рейсовые автобусы Барселоны вновь не работают из-за забастовки работников транспорта. Причиной акции протеста является затянувшийся трудовой конфликт между транспортниками и правительством Каталонии.
22.10 | 09:02 Италия: В субботу в итальянской столице прошли многотысячные акции протеста против мер по сокращению бюджетных расходов и массовых увольнений. Демонстрации были организованы Всеобщей конфедерацией труда Италии (CGIL).
19.10 | 17:32 ЮАР: Сегодня 11 000 работников компании Gold Fields под угрозой увольнения вернулись на работу. Кроме того, 4 000 работников компании Lonmin прекратили акцию протеста против ареста коллег и также приступили к работе.
19.10 | 15:25 Европа: Европейская конфедерация профсоюзов (CES) организует 14 ноября общеевропейский "День действий" против политики жесткой экономии в странах Евросоюза.
19.10 | 10:51 Испания: Тысячи студентов и школьников по всей стране третий день протестуют против сокращений в сфере образования, которые планирует ввести правительство Мариано Рахоя с целью снижения государственного дефицита.
19.10 | 09:02 Греция: В Греции завершилась всеобщая суточная забастовка. Около 70 000 человек вышли на улицы Афин с акцией протеста против новых правительственных мер жесткой бюджетной экономии.
18.10 | 16:21 Греция: Крупные беспорядки произошли сегодня в Афинах. Демонстранты подрались с полицией на площади Синтагма в самом центре греческой столицы. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: