АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.01 | 16:25

Китайские рабочие взяли в заложники менеджеров завода

Более тысячи рабочих шанхайской фабрики, принадлежащей Shinmei Electric Company, взяли в заложники и более суток удерживали менеджеров своего предприятия.

Недовольство сотрудников было вызвано новыми дисциплинарными правилами, введенными руководством фабрики для ее рядовых сотрудников. В частности, на посещение туалета им отвели не более двух минут, за первое опоздание ввели штраф в 8 долларов, а второе пообещали наказывать увольнением.

Рабочие, недовольные этими ограничениями, захватили в заводоуправлении десять менеджеров из Японии и восемь китайских специалистов. Освободить руководство предприятия удалось только после вмешательства трехсот полицейских, вызванных на фабрику. Несколько рабочих во время начавшейся потасовки получили легкие ранения.

После этого инцидента менеджеры предприятия, производящего электронное оборудования, согласились отменить строгие правила и даже повысить рабочим зарплату.

Полиция начала расследование происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного лишения свободы группы лиц.

В Китае трудовые споры и забастовки становятся все более распространенным явлением. Этому в значительной степени способствует самоорганизация сотрудников, которые все чаще используют интернет и мобильные телефоны для координации совместных действий.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 18:16 Словения: В стране проходит всеобщая забастовка госслужащих направленная против проводимой правительством политики жёсткой экономии. По оценкам ее организаторов в акции принимают участие около 100 000 человек.
23.01 | 17:35 Греция: Греческое правительство потребовало от бастующих работников афинского метро и от других транспортных профсоюзов прекратить стачки до четверга, 24 января.
23.01 | 11:48 Канада: Члены профсоюза ILWU одержали победу. Работодатель, входящий в международную группу «Maersk», отказался от услуг работников, не состоящих на учете в ILWU, и принял на работу членов профсоюза.
23.01 | 10:50 Польша: Двухчасовая предварительная забастовка состоится на польских железных дорогах в пятницу. Причиной конфликта стали планы министерства транспорта Польши сократить льготы для работников железнодорожного транспорта.
23.01 | 09:02 Таиланд: Отказавшись вести коллективные переговоры с представителями работников, руководство завода Electrolux в Таиланде 8 часов насильственно удерживало взаперти, а затем уволило 127 сотрудников предприятия.
22.01 | 16:25 Китай: Более тысячи рабочих шанхайской фабрики, принадлежащей Shinmei Electric Company, взяли в заложники и более суток удерживали менеджеров своего предприятия в знак протеста против новых дисциплинарных правил.
22.01 | 13:57 Греция: К протестующим против снижения зарплат работникам афинского метро, которые не появляются на работе уже шестой день подряд, присоединились сотрудники остальных видов транспорта.
22.01 | 12:21 Дания: Украинско-литовский экипаж теплохода «Julietta» добился выплаты четырехмесячной задолженности по зарплате в порту Грена в размере $96 000. Не обошлось в этом деле без участия Международной федерации транспортных рабочих.
22.01 | 11:00 Мексика: По всему миру продолжается активная подготовка к мероприятиям по случаю проведения Мексиканских Дней протеста 2013, которые состоятся с 18 по 24 февраля.
22.01 | 09:02 Турция: Корейский производитель нержавеющей стали Daiyang SK Metal с 2010 года использует любые средства, чтобы противодействовать профсоюзу Birlesik Metal-Is. Недавно рабочие подверглись жестокому нападению сотрудников полиции...
21.01 | 13:30 Германия: Сегодня сотрудники Coca-Cola в Баварии и Баден-Вюртемберге проведут забастовку с требованием о повышении зарплаты на 6%. По сообщению профсоюза NGG, акция протеста остановит производство на несколько часов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: