АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 17:03

Рабочие чилийских медных шахт объявляют всеобщую забастовку


Членская организация IndustriALL Федерация работников медных шахт (FTC) призвала работников государственной корпорации CODELCO к всеобщей забастовке в поддержку гарантий занятости, достойных пенсий и национализации медных рудников.

В заключении внеочередного съезда федерации в пятницу, 15 марта, президент FTC и член исполнительного комитета IndustriALL Раймундо Эспиноза объявил, что забастовка будет проходить в течение ближайших 30 дней. Заседания по планированию забастовки начнутся в четверг на руднике Чукикамата и будут продолжены на других шахтах страны.

FTC опубликовала коммюнике, в котором заявляет, что отношения с руководством компании были приостановлены в связи с тем, что Федерация устала от властного, высокомерного и постыдно неэффективного отношения руководства компании к своим работникам и к стране. Федерация недовольна допущенными руководством компании ошибками, приватизацией системы здравоохранения, аутсорсингом некоторых работ и провалом компании в деле развития потенциала принадлежащих ей шахт.

Эспиноза сказал, что профсоюз не откажется от своего решения провести забастовку, которая продлится 24 часа и будет продлена в зависимости от реакции компании. В коммюнике говорится:

“Мы требуем новой реальной политики развития горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности Чили. Мы требуем полного уважения наших прав и соглашений, особенно фундаментального права на охрану здоровья. Мы требуем, чтобы руководство CODELCO изменило свое решение тайно предпринять попытку приватизировать медицинские услуги”.

Сейчас FTC сосредоточится на разработке плана действий и поддержании единого фронта с профсоюзным центром CUT, федерациями и профсоюзами работников предприятий стратегически важных горнодобывающей, энергетической и обрабатывающей отраслей промышленности, а также с международным профсоюзным движением при поддержке Глобального союза IndustriALL. FTC намерена координировать действия с организациями гражданского общества, в том числе со студентами, региональными движениями, экологами и организациями пенсионеров.


|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

материалы по теме

Работники Codelco снова настроены на забастовку
Работа на крупнейшем месторождении меди остановлена из-за забастовки
Забастовка шехтеров и столкновения в Сантьяго
Рабочие Codelco объявили 24-часовую забастовку
Профсоюз ратифицировал однодневную забастовку на руднике Codelco
Codelco предпринимает шаги для предотвращения общекорпоративной забастовки
Рабочие Codelco готовят забастовки
Коллективный договор на CODELCO в Чили
Codelco удалось избежать забастовки на El Teniente
Медная шахта Xstrata-AngloAmerican в Чили на грани забастовки
Мировые профсоюзные новости
26.03 | 09:03 Нидерланды: Крупнейшая в Европе компания экспресс-доставки TNT Express до конца 2015 года проведет реструктуризацию своих операций, включающую сокращение порядка 4 000 рабочих мест.
25.03 | 17:37 23-24 марта в Петербурге состоялась международная встреча представителей МПРА, немецкого профсоюза IG-Metall и европейских производственных советов крупнейших автоконцернов.
25.03 | 14:45 США: Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola намерен реорганизовать штат сотрудников в США. Для этого на американских предприятиях будет сокращено 750 рабочих мест.
25.03 | 10:23 Грузия: Работники порта Поти провели предупредительную акцию протеста с требованием немедленно начать переговоры по вопросам, связанным с улучшением условий труда.
25.03 | 09:02 Кипр: Свыше 1 000 служащих кипрских банков провели в субботу демонстрацию протеста против угрозы ликвидации кредитных учреждений и их пенсионных фондов. Манифестация носила мирный характер.
22.03 | 17:03 Чили: Федерация работников медных шахт Чили (FTC) призвала работников государственной корпорации CODELCO к всеобщей забастовке в поддержку гарантий занятости, достойных пенсий и национализации медных рудников.
22.03 | 12:09 Италия: Сегодня во всех регионах страны проходит 24-часовая забастовка работников общественного транспорта. Кроме того, о своем намерении присоединиться к акции заявил летный состав крупнейшей итальянской авиакомпании Alitalia.
22.03 | 10:08 США: Более сотни рабочих вышли на забастовку на центральной улице Лас-Вегаса, требуя контрактов на работу в казино Cosmopolitan. 98 протестующих были задержаны полицией.
22.03 | 09:02 Румыния: Рабочие завода компании Dacia, расположенного в румынском городе Миовени, начали забастовку из-за споров с руководством относительно заработной платы.
21.03 | 15:36 Великобритания: Сотрудники британской вещательной корпорации BBC объявили о начале подготовки к новой стачке. Причиной недовольства стала реализуемая руководством BBC программа экономии средств.
21.03 | 12:46 Бельгия: В столкновения с полицией переросла забастовка рабочих в городе Намюр. Протестующие пытались прорваться к местному парламенту, где рассматривается ситуация вокруг металлургической компании "Арселор Миттал". Видео.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: