АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 09:02

Судебная власть Ирака используется для преследования профсоюза


Не вызывает сомнений, что возбуждение уголовного дела в отношении лидера членской организации IndustriALL Федерации профсоюзов работников нефтяной промышленности Ирака (IFOU) Хассана Джумаа Авада стало ответным ударом иракских властей по профсоюзному движению работников государственной Южной нефтяной компании (SOC).

Глобальный профсоюз IndustriALL возмущен нарушением профсоюзных свобод в Ираке. Хассан Джумаа 20 марта был вызван в суд Басры, и сейчас он предстанет перед судом по обвинению в организации работниками SOC в феврале 2013 года забастовки и демонстрации.

Февральская мобилизация работников SOC, членов IFOU, действительно происходила. Работники были вынуждены прибегнуть к забастовке, поскольку руководство неоднократно отказывалось обсуждать вопросы выплаты задолженности по пособиям за 2010, 2011 и 2012 годы, право на получение жилья, бессрочные трудовые договоры и проблему коррупции в компании.

Рабочие нефтяных месторождений al-Ramlia, северного и южного, al-Berjesia, Gharb al-Karna и Bab al-Zubair собрались напротив главного входа в офис Южной нефтяной компании в Басре и потребовали  выгнать коррумпированных сотрудников и уволить директора компании. Манифестации проходили 13 и 19 февраля.

Хассан Джумаа не организовывал забастовку. Тем не менее, власти ухватились за него, потому что он является профсоюзным лидером. Преследование Хассана Джумаа – часть тех усилий, которые прикладывает правительство, чтобы оклеветать лидера и уничтожить профсоюз. На заседании 20 марта суд отложил слушание дела до 7 апреля, чтобы найти свидетелей и дать Хассану возможность нанять адвоката. Если Хассана признают виновным, ему грозит срок до пяти лет лишения свободы.

Управление главного инспектора министерства нефтяной промышленности заинтересовалось еще восьмерыми рабочими SOC. Управление планирует провести расследование, чтобы определить их роль в организации демонстраций, прошедших недавно в Басре.

Несмотря на то, что иракская конституция гарантирует свободу объединения и проведения мирных демонстраций, но в течение ряда лет и до сих пор министерство нефтяной промышленности неоднократно прибегало к дисциплинарным мерам в отношении профсоюзных активистов. Эти нападки на свободу объединения и право на организацию и ведение коллективных переговоров свидетельствуют о намерении иракского правительства придерживаться репрессивных законов и политики, проводимой режимом Саддама Хусейна.

Южная нефтяная компания (SOC) производит более 80 процентов иракской нефти и отвечает за добычу нефти на юге страны.

Очень важно, чтобы в Ираке без промедления был принят честный и справедливый закон о труде, соответствующий стандартам МОТ, который уважает права работников и гарантирует свободу профсоюзной деятельности, собраний, демонстраций и забастовок, и чтобы все профсоюзы Ирака приняли участие в любых обсуждениях, касающихся такого закона.

Глобальный профсоюз IndustriALL расширяет поддержку иракскому профсоюзному движению и призывает членские организации осудить попытки правительства Ирака растоптать права профсоюзов.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Мировые профсоюзные новости
28.03 | 10:14 Великобритания: Масштабная забастовка журналистов и технического персонала вещательной корпорации BBC состоится сегодня в Великобритании. Сотрудники выступают против программы сокращений рабочих мест.
28.03 | 09:02 Испания: Гендиректор входящего в в International Airlines Group (IAG) испанского авиаперевозчика Iberia Рафаэль Санчес-Лозано подал в отставку после продолжительных забастовок сотрудников.
27.03 | 15:05 Финляндия: Работники крупнейшей шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera начали сегодня забастовку в Финляндии. Акция направлена против намерения руководства сократить штат сотрудников.
27.03 | 12:33 Франция: Уровень безработицы во Франции по итогам февраля вырос до максимальных показателей за последние 16 лет. Число обратившихся в службу занятости французов увеличилось на 18 400 человек, или на 0,6%, и составило 3,1877 млн.
27.03 | 10:47 Великобритания: Соединенное Королевство планирует ужесточить миграционную политику. Отныне европейским мигрантам предстоит доказывать, что они прибыли в страну с целью поисков работы, а не получения социального пособия.
27.03 | 09:02 Ирак: IndustriALL возмущен нарушением профсоюзных свобод в Ираке. Не вызывает сомнений, что возбуждение уголовного дела в отношении лидера профсоюза IFOU стало ударом иракских властей по профсоюзному движению.
26.03 | 16:52 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников в Португалии, компания «Naviera Shipping» погасила долги по заработной плате экипажам 15-ти судов.
26.03 | 11:15 Польша: Сегодня польские профсоюзы проводят всеобщую забастовку в Шлёнском воеводстве на юге страны. Около 100 000 трудящихся требуют изменения социально-экономической политики правительства.
26.03 | 09:03 Нидерланды: Крупнейшая в Европе компания экспресс-доставки TNT Express до конца 2015 года проведет реструктуризацию своих операций, включающую сокращение порядка 4 000 рабочих мест.
25.03 | 17:37 23-24 марта в Петербурге состоялась международная встреча представителей МПРА, немецкого профсоюза IG-Metall и европейских производственных советов крупнейших автоконцернов.
25.03 | 14:45 США: Производитель безалкогольных напитков Coca-Cola намерен реорганизовать штат сотрудников в США. Для этого на американских предприятиях будет сокращено 750 рабочих мест.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: