АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.03 | 10:47

Европейским мигрантам придётся доказывать «шансы на работу» в Англии


Официальный Лондон готовится к наплыву граждан из Румынии и Болгарии после того, как для них перестанут действовать ограничения на получение работы в Великобритании. В связи с этим Соединенное Королевство планирует ужесточить миграционную политику. Власти уже обнародовали планы готовящихся изменений в законодательстве.

Выступая в Ипсвиче, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: отныне европейским мигрантам предстоит доказывать, что они прибыли в страну с целью поисков работы, а не получения социального пособия. Только в этом случае им будут продлеваться пособия по безработице более чем на полгода. Кроме того, арендодателей будут штрафовать, если их квартиросъемщики окажутся нелегальными мигрантами. По словам Кэмерона, эти меры призваны сократить количество безработных, приезжающих в страну исключительно за социальными льготами и пособиями. Сейчас общие правила, которые распространяются на мигрантов из Европейской экономической зоны (стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии) подразумевают возможность доказать "реалистичные шансы" на получение работы. Для выходцев из Румынии и Болгарии, которые присоединились к Европейскому Союзу в 2007 году, до сих пор действовали ограничения. Однако в следующем году "переходные соглашения" потеряют свою силу. До того момента Даунинг-стрит намерена ужесточить проверку "шансов". В частности, претендентам придется проходить сложный тест по английскому языку.

"Нам нужно покончить с культурой, которая позволяет людям получать всяческие блага, ничего не отдавая взамен. Новые мигранты не должны рассчитывать на то, что они получат дом по прибытии в Британию", - заявил, в частности, премьер-министр Великобритании.

Тема незаконной иммиграции в последние дни особенно часто обсуждается в Великобритании. Так, в конце прошлой недели вице-премьер страны Ник Клегг предложил для подающих заявку на визу из стран с высоким уровнем риска ввести требование делать взнос в размере 1 000 фунтов стерлингов, который будет возвращен при отъезде из страны. При этом теневой министр иммиграционной политики Крис Брайант заявил, что правительство, напротив, лишь потакает нелегальной миграции. По словам Брайанта, "число тех, кому отказывают в британской въездной визе, упало на 50 процентов, число тех, кому удается проскочить паспортный контроль в аэропорту Хитроу с сомнительными документами, утроилось, а число депортаций нелегальных иммигрантов уменьшилось".

Согласно действующим сейчас "переходным" соглашениям, граждане Болгарии и Румынии имеют право приезжать и работать в Великобритании, только либо получив разрешение соответствующей службы по трудоустройству, либо устроившись на должности, связанные с домашней работой или сезонными полевыми работами. Согласно данным национального бюро статистики, в июле 2012 года в Великобритании проживали 94 000 румын и 47 000 болгар.

|
Источник: Вести FM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Мировые профсоюзные новости
28.03 | 11:07 Грузия: Вчера сотрудники «КТГ-Тбилиси» провели забастовку. Работники выразили недовольство руководством предприятия и выдвинули требования о повышении зарплат, оплате износа машин и оплачиваемом отпуске.
28.03 | 10:14 Великобритания: Масштабная забастовка журналистов и технического персонала вещательной корпорации BBC состоится сегодня в Великобритании. Сотрудники выступают против программы сокращений рабочих мест.
28.03 | 09:02 Испания: Гендиректор входящего в в International Airlines Group (IAG) испанского авиаперевозчика Iberia Рафаэль Санчес-Лозано подал в отставку после продолжительных забастовок сотрудников.
27.03 | 15:05 Финляндия: Работники крупнейшей шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera начали сегодня забастовку в Финляндии. Акция направлена против намерения руководства сократить штат сотрудников.
27.03 | 12:33 Франция: Уровень безработицы во Франции по итогам февраля вырос до максимальных показателей за последние 16 лет. Число обратившихся в службу занятости французов увеличилось на 18 400 человек, или на 0,6%, и составило 3,1877 млн.
27.03 | 10:47 Великобритания: Соединенное Королевство планирует ужесточить миграционную политику. Отныне европейским мигрантам предстоит доказывать, что они прибыли в страну с целью поисков работы, а не получения социального пособия.
27.03 | 09:02 Ирак: IndustriALL возмущен нарушением профсоюзных свобод в Ираке. Не вызывает сомнений, что возбуждение уголовного дела в отношении лидера профсоюза IFOU стало ударом иракских властей по профсоюзному движению.
26.03 | 16:52 Благодаря работе Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников в Португалии, компания «Naviera Shipping» погасила долги по заработной плате экипажам 15-ти судов.
26.03 | 11:15 Польша: Сегодня польские профсоюзы проводят всеобщую забастовку в Шлёнском воеводстве на юге страны. Около 100 000 трудящихся требуют изменения социально-экономической политики правительства.
26.03 | 09:03 Нидерланды: Крупнейшая в Европе компания экспресс-доставки TNT Express до конца 2015 года проведет реструктуризацию своих операций, включающую сокращение порядка 4 000 рабочих мест.
25.03 | 17:37 23-24 марта в Петербурге состоялась международная встреча представителей МПРА, немецкого профсоюза IG-Metall и европейских производственных советов крупнейших автоконцернов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: