АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 15:16

Мексиканские учителя перешли к погромам


Бастующие учителя в мексиканском штате Герреро разгромили офисы четырех политических партий и здание регионального департамента образования. Поводом для погромов послужило решение регионального парламента, который одобрил образовательную реформу без учета выдвинутых педагогами требований.

Беспорядки в городе Чильпансинго, административном центре Герреро, начались 24 апреля после протестного марша. Учителя разбивали окна, ломали мебель и компьютеры в партийных офисах и образовательном департаменте. Также погромщики, часть которых скрывала лица под масками, расписывали стены оскорблениями в адрес президента Мексики Энрике Пеньи Ньето.

Минервино Моран, представитель профсоюза работников образования штата Герреро, выступил с одобрением погромов. Между тем губернатор штата Анхель Агирре заявил, что прокуратура выдала ордеры на ареста Морана и других профсоюзных лидеров, так как они являются «организаторами имевших место сегодня актов вандализма». Ранее профсоюз уже проводил акции протеста: в частности, педагоги перегораживали главную автотрассу, связывающую курорт Акапулько с Мехико.

Президент Пенья Ньето, занявший пост в декабре 2012 года, в феврале 2013-го добился принятия закона об образовании, который отменяет практику купли-продажи учительских должностей, издавна существовавшую в Мексике, и заменяет ее профессиональным тестированием по национальному стандарту. Реформа направлена на борьбу с коррупцией в образовании, но критики утверждают, что она может привести к массовым увольнениям и приватизации мексиканской системы образования.

Считается, что долгое время система школьного образования в Мексике не реформировалась из-за того, что против этого выступала руководитель федерального профсоюза учителей Эльба Эстер Гордильо. В частности, сообщалось, что она имела большое влияние на прежних президентов, которые ради поддержки с ее стороны игнорировали положение дел в сфере образования.

Гордильо была арестована 26 февраля 2013 года. Накануне президент Пенья Ньето подписал приказ о проведении образовательной реформы.




|
Источник: Lenta.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Мексике протестующих учителей разогнали слезоточивым газом
Преподаватели в Мексике захватили парламент штата, протестуя против реформы образования
Мировые профсоюзные новости
30.04 | 09:02 США: Американская компания Goodyear начала переговоры с профсоюзом сталелитейщиков USW. Стороны совместно разрабатывают условия нового 3-летнего коллективного договора.
29.04 | 17:01 Греция: 17 апреля на сельхозпредприятии на юге страны произошел трагичный инцидент. Около 30 работников были расстреляны работодателем за то, что отважились потребовать погашения долгов по зарплате.
29.04 | 12:45 Греция: Парламент Греции в воскресенье, 28 апреля, поддержал законопроект, предусматривающий увольнение 15 000 государственных служащих до конца 2014 года.
26.04 | 15:09 Франция: Безработица во Франции установила исторический рекорд. Число официально зарегистрированных незанятых в марте 2013 года составило 3,225 млн. – почти на 37 000 больше, чем в феврале.
26.04 | 09:45 США: В международный день труда в разных американских городах состоятся сотни демонстраций, организованных профсоюзами. Представляем вам восемь самых влиятельных профсоюзных лидеров США.
25.04 | 15:16 Мексика: Бастующие учителя в мексиканском штате Герреро разгромили офисы четырех политических партий и здание регионального департамента образования. Видео.
25.04 | 12:40 Испания: По итогам I квартала уровень безработицы в Испании достиг максимального значения за всю 37-летнюю историю ведения статистики и составил 27,2%.
25.04 | 10:24 Бразилия: Членские организации IndustriALL проводят мобилизацию против принятия законопроекта, который способствует установлению более гибкого рынка труда и подрывает права работников.
25.04 | 09:03 Испания: Работники мадридского метрополитена начнут сегодня двухдневную забастовку в знак протеста против намерения дирекции транспортного предприятия снизить заработные платы.
24.04 | 15:38 Франция: В одном из корпусов французского автогиганта Renault, расположенном в Клеоне, был найден повесившимся механик. «Благодарю тебя, Renault, - написал рабочий, - за годы давления и шантажа»...
24.04 | 12:25 Нидерланды: Борьба членов нидерландского профсоюза FNV за достойные условия труда в компании «Unilever» завершилась подписанием соглашения, обеспечивающего сотрудникам ряд гарантий.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: