АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 10:24

Профсоюзы Бразилии проводят решительную мобилизацию против применения аутсорсинга


Членские организации IndustriALL проводят мобилизацию против принятия законопроекта, который способствует установлению в Бразилии более гибкого рынка труда и подрывает права работников.

В последние годы на рассмотрение парламента были вынесены более 30 законопроектов об аутсорсинге, применение которого до сих пор не урегулировано в Бразилии. Законопроект, получивший поддержку представителей бизнеса и внесенный на рассмотрение парламента конгрессменом Сандро Мейблом, дальше всех продвинулся в парламентском процессе утверждения законопроектов, поскольку его уже одобрил Конгресс. В случае принятия этого законопроекта, постоянная занятость в Бразилии будет поставлена под угрозу, так как законопроект позволяет применять аутсорсинг в том числе и на тех рабочих местах, где работа носит постоянный характер.

Представленный Мейблом законопроект не учитывает права работников и освобождает работодателей от обязательств, передавая их аутсорсинговой компании. Законопроект не предусматривает обязательств работодателя по информированию профсоюза об условиях договора оказания услуг. Он также не требует от работодателя предоставления временным работникам  таких же услуг, которыми пользуются постоянные работники, например, питания и медицинского обслуживания.

В Бразилии назрела необходимость урегулирования применения аутсорсинга. Но вместо того, чтобы найти решение, учитывающее интересы работников, предложенный Мейблом законопроект только ухудшит их положение. Сегодня в Бразилии около 10 миллионов работников трудятся на условиях аутсорсинга. Они составляют 25% всех работников, занятых в формальном секторе экономики. По данным исследования CUT, у работников, нанятых на условиях аутсорсинга, более продолжительный рабочий день, они зарабатывают в среднем на 27% меньше, чем постоянные работники. По информации того же источника, 8 из 10 несчастных случаев на производстве происходят с временными работниками.

Членские организации IndustriALL проводят мобилизацию, направленную против законопроекта. Некоторые профсоюзы через членов парламента предложили свои поправки парламентскому комитету, который будет рассматривать законопроект. Бразильский национальный профсоюзный центр CUT (Central Unica dos Trabalhadores) призвал своих членов 18 апреля выразить протест против аутсорсинга.

В последние годы по всей стране было организовано много демонстраций. В 2011 году был создан Форум защиты рабочих, нанятых на условиях аутсорсинга, который привлек различные секторы гражданского общества (ученых, НГО) и профсоюзы. Форум регулярно организует мероприятия и встречи с целью повышения информированности работников и общества в целом. Очередная встреча участников Форума состоялась 19 апреля. На ней была выработана стратегия кампании, направленной на борьбу против принятия законопроекта Мейбла. Членские организации IndustriALL планируют обратиться по этому вопросу к депутатам и провести встречу с членами парламентского комитета, отвечающего за подготовку окончательного варианта законопроекта, который потом перед утверждением будет обсуждаться в Конгрессе.

IndustriALL поддерживает борьбу своих членских организаций в Бразилии, направленную против применения аутсорсинга и защищающую права трудящихся и профсоюзов. Глобальный союз призывает принять закон, который будет учитывать интересы работников.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
29.04 | 12:45 Греция: Парламент Греции в воскресенье, 28 апреля, поддержал законопроект, предусматривающий увольнение 15 000 государственных служащих до конца 2014 года.
26.04 | 15:09 Франция: Безработица во Франции установила исторический рекорд. Число официально зарегистрированных незанятых в марте 2013 года составило 3,225 млн. – почти на 37 000 больше, чем в феврале.
26.04 | 09:45 США: В международный день труда в разных американских городах состоятся сотни демонстраций, организованных профсоюзами. Представляем вам восемь самых влиятельных профсоюзных лидеров США.
25.04 | 15:16 Мексика: Бастующие учителя в мексиканском штате Герреро разгромили офисы четырех политических партий и здание регионального департамента образования. Видео.
25.04 | 12:40 Испания: По итогам I квартала уровень безработицы в Испании достиг максимального значения за всю 37-летнюю историю ведения статистики и составил 27,2%.
25.04 | 10:24 Бразилия: Членские организации IndustriALL проводят мобилизацию против принятия законопроекта, который способствует установлению более гибкого рынка труда и подрывает права работников.
25.04 | 09:03 Испания: Работники мадридского метрополитена начнут сегодня двухдневную забастовку в знак протеста против намерения дирекции транспортного предприятия снизить заработные платы.
24.04 | 15:38 Франция: В одном из корпусов французского автогиганта Renault, расположенном в Клеоне, был найден повесившимся механик. «Благодарю тебя, Renault, - написал рабочий, - за годы давления и шантажа»...
24.04 | 12:25 Нидерланды: Борьба членов нидерландского профсоюза FNV за достойные условия труда в компании «Unilever» завершилась подписанием соглашения, обеспечивающего сотрудникам ряд гарантий.
24.04 | 10:22 Великобритания: Крупнейший европейский банк - HSBC - объявил о сокращении 3 166 рабочих мест в Великобритании в рамках программы по реструктуризации расходов.
24.04 | 09:03 Германия: Руководство авиакомпании Lufthansa считает, что профсоюз работников сферы услуг Ver.di пересек границы «предупредительной забастовки» и подумывает о подаче в отношении него судебного иска.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: