АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 16:52

Тысячи рабочих вышли на забастовку в Дубае, требуя повышения зарплаты


Тысячи рабочих крупнейшей строительной компании Arabtec объявили в минувшее воскресенье забастовку, требуя повысить им зарплату.

Следует отметить, что протесты рабочих являются редким явлением в ОАЭ, где запрещены профсоюзы. Большая часть «синих воротничков» в ОАЭ являются приезжими, нанятыми на контрактной основе. Они прибывают из таких стран, как Индия, Пакистан, Бангладеш и Непал. Производственные рабочие в Дубае зачастую получают зарплату, которая, по западным стандартам, является очень низкой. Живут они в общежитиях, находящихся на окраине города.

Двое работников компании Arabtec, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что несколько тысяч рабочих, вовлеченных в разные строительные проекты, не явились на работу утром в воскресенье, оставшись в общежитиях. Субподрядчик Arabtec также подтвердил информацию о забастовке, рассказав, что он был вынужден отозвать своих представителей с одной строительной площадки в Дубае, когда рабочие компании так и не появились в воскресенье.

«Мы работаем над тем, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию как можно быстрее. – сообщил официальный представитель Arabtec. – Этот процесс проходит совместно с министерством труда ОАЭ и полицейскими властями».

Как сообщило министерство труда ОАЭ, комитет по урегулированию кризисных ситуаций при министерстве «выясняет ситуацию, произошедшую в Arabtec, и причины забастовки». Представитель министерства добавил также, что рабочие получали зарплату в соответствии с трудовыми контрактами, которые они сами подписали. Их жилье полностью соответствует стандартам, утвержденным министерством труда ОАЭ. Помимо этого, рабочим предоставлялось питание, бесплатный транспорт, жилье и медицинская страховка.

Рабочие Arabtec рассказали, что забастовка началась в субботу. Они намерены не выходить на работу до тех пор, пока не получат прибавку к зарплате. «Многие возмущены низкой зарплатой, а также тем, что не получают оплату за сверхурочную работу. – рассказал один из работников. – Рабочие на моей строительной площадке получают от US$ 160 до 190 в месяц.

Забастовка сначала началась в Абу-Даби в минувшую субботу. А в воскресенье начали бастовать и рабочие в Дубае».

Напомним, что Arabtec является крупнейшей официально зарегистрированной строительной компанией в ОАЭ. Она входит в консорциум, который выиграл в январе текущего года 653-миллионный контракт на строительство филиала французского музея Лувр на острове Саадият в Абу-Даби. Пока остается неясным затронула ли забастовка этот проект. Помимо этого, Arabtec была одним из подрядчиков, которые были вовлечены в строительство искусственных островов и самого высокого здания в мире – Burj Khalifa.

|
Источник: Russian Emirates
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 16:45 Швеция: Поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson ведет переговоры с профсоюзами в преддверии закрытия своих операций по производству телекоммуникационного кабеля.
22.05 | 13:14 Грузия: Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Фотогалерея.
22.05 | 11:39 США: В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников требуют решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом.
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
22.05 | 09:02 Хорватия: Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) прекратили забастовку, достигнув соглашения с руководством авиаперевозчика.
21.05 | 16:52 ОАЭ: Тысячи рабочих крупнейшей строительной компании Arabtec объявили в минувшее воскресенье забастовку с требованием повышения заработной платы.
21.05 | 09:01 Индонезия: Индонезийский профлидер Саид Икбал получил профсоюзную награду FNV имени Элизабет Веласкес, которая присуждается за вклад в дело борьбы за права профсоюзов.
20.05 | 16:11 «Налог равноправного распределения – вернуть зарплаты на путь роста». Авторская статья старшего научного сотрудника Бюро по деятельности трудящихся МОТ Франка Хоффера.
20.05 | 14:23 Канада: Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) начинает новую кампанию «Дадим каждому шанс на канадское будущее», целью которой является защита прав временных работников.
20.05 | 12:35 Украина: Новый проект Трудового кодекса, который вновь пытаются провести через украинский парламент, представляет прямую угрозу интересам миллионов украинских граждан...
20.05 | 11:04 Европа: Президент Европейского союза Херман ван Ромпей заявил, что решение проблемы высокого уровня безработицы среди молодежи является задачей первостепенной важности.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: