АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 09:02

Сотрудники хорватской авиакомпании Croatia Airlines прекратили забастовку

Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) после восьми дней протеста прекратили забастовку; начиная со среды, внутренние и международные рейсы будут осуществляться в соответствии с обычным графиком, сообщается на сайте CA.

Забастовка была прекращена после того, как 21 мая руководство авиакомпании достигло соглашения с протестовавшими сотрудниками. Акция протеста, в которой принимали участие пилоты и бортпроводники, продолжалась с 14 мая. Они выступали против сокращения зарплат и увольнений. Наземный персонал изначально отказался бастовать.

Как сообщает CA, в среду будут отменены только три утренних рейса: Приштина-Загреб, Скопье-Загреб и Пула-Задар/Загреб. В остальном авиакомпания возвращается к работе в обычном режиме.

Бортпроводники согласились на снижение зарплаты на 9% в обмен на отказ администрации увольнять 42 сотрудников, которые в массовом порядке вышли на больничный в начале мая. Днем ранее забастовку прекратили пилоты. Профсоюзы пилотов и бортпроводников изначально требовали сохранить все права, зафиксированные в прошлогоднем коллективном договоре, однако этого не произошло.

По предварительным оценкам, за восемь дней забастовки Croatia Airlines понесла убытки в размере 1 миллиона евро. Руководство СА и правительство отказались удовлетворить основные требования протестующих, подчеркнув, что авиакомпания находится в тяжелом финансовом положении.


|
Источник: ПРАЙМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

К бастующим сотрудникам авиакомпании Croatia Airlines присоединились железнодорожники
Сотрудники хорватской авиакомпании Croatia Airlines начали забастовку
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 09:01 США: Власти американского города Чикаго (штат Иллинойс) в целях борьбы с бюджетным дефицитом закроют до начала следующего учебного года сразу 50 школ...
22.05 | 16:45 Швеция: Поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson ведет переговоры с профсоюзами в преддверии закрытия своих операций по производству телекоммуникационного кабеля.
22.05 | 13:14 Грузия: Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Фотогалерея.
22.05 | 11:39 США: В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников требуют решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом.
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
22.05 | 09:02 Хорватия: Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) прекратили забастовку, достигнув соглашения с руководством авиаперевозчика.
21.05 | 16:52 ОАЭ: Тысячи рабочих крупнейшей строительной компании Arabtec объявили в минувшее воскресенье забастовку с требованием повышения заработной платы.
21.05 | 09:01 Индонезия: Индонезийский профлидер Саид Икбал получил профсоюзную награду FNV имени Элизабет Веласкес, которая присуждается за вклад в дело борьбы за права профсоюзов.
20.05 | 16:11 «Налог равноправного распределения – вернуть зарплаты на путь роста». Авторская статья старшего научного сотрудника Бюро по деятельности трудящихся МОТ Франка Хоффера.
20.05 | 14:23 Канада: Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) начинает новую кампанию «Дадим каждому шанс на канадское будущее», целью которой является защита прав временных работников.
20.05 | 12:35 Украина: Новый проект Трудового кодекса, который вновь пытаются провести через украинский парламент, представляет прямую угрозу интересам миллионов украинских граждан...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: