АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 11:39

В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей


Во вторник в Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников прошли по улицам Лос-Анджелеса и других городов штата Калифорния с пикетом, требуя решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом, которая отражается на качестве медпомощи пациентам.

Решение о забастовке было принято на заседании профсоюза медицинских работников штата, где 97% врачей проголосовали за акцию протеста. Всего в профсоюзной организации региона представлены 13 000 медработников из Калифорнии. По словам бастующих, они были вынуждены пойти на забастовку из-за затянувшихся переговоров о трудовых контрактах и других проблемах, накопившихся в больницах Калифорнийского университета (University of California), расположенных в разных городах штата.

«Я здесь из-за моих пациентов - я забочусь об их безопасности», - пояснила врач-радиолог Дженни Такакура (Jenny Takakura), занимающаяся лечением онкологических больных. «Из нашей больницы уволились уже три радиолога, и ни одному из них не нашли замену», - рассказала врач.

Глава лос-анджелесской больницы Калифорнийского университета Том Розенталь (Tom Rosenthal) считает, что бастующие врачи беспокоятся не о безопасности пациентов, а своих пенсиях. По словам Розенталя, профсоюз отверг требования администрации о дополнительных отчислениях в виде 1% от зарплат в пенсионный фонд. При этом, подчеркнул Розенталь, сами врачи жалуются на недофинансирование фонда.

Медики отвергают такую позицию руководства. «Если мы сегодня вышли на улицы, это означает, что в больнице существует нерешенная проблема», - пояснила президент профсоюзной организации Катрин Либаргер (Kathryn Lybarger). По ее словам, врачи вышли на забастовку не ради денег, а ради повышения качества медпомощи пациентам.

«Они вышли на улицы из-за пенсий. Вопрос низкой укомплектованности больниц персоналом не рассматривался у нас даже за столом переговоров», - возражает Розенталь.

Администрации больниц пришлось предпринять экстренные меры, чтобы пациенты могли получать необходимую медицинскую помощь и во время двухдневной забастовки врачей. Все плановые операции отменены, в больницу Лос-Анджелеса пришлось привлечь на работу 550 временных сотрудников. Согласно оценкам администрации, забастовка врачей пяти крупных медучреждений «обойдется» больницам в 25 миллионов долларов.

|
Источник: MED новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 12:41 Австралия: Компания Ford из-за убытков полностью свернет производство в Австралии. Речь идет о закрытии двух заводов в штате Виктория — Broadmeadows и Geelong. Без работы останется около 1200 человек.
23.05 | 10:55 Китай: В нынешнем году число выпускников в Китае будет самым большим в истории страны. Одновременно с этим значительно увеличится и уровень безработицы среди молодёжи...
23.05 | 09:01 США: Власти американского города Чикаго (штат Иллинойс) в целях борьбы с бюджетным дефицитом закроют до начала следующего учебного года сразу 50 школ...
22.05 | 16:45 Швеция: Поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson ведет переговоры с профсоюзами в преддверии закрытия своих операций по производству телекоммуникационного кабеля.
22.05 | 13:14 Грузия: Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Фотогалерея.
22.05 | 11:39 США: В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников требуют решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом.
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
22.05 | 09:02 Хорватия: Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) прекратили забастовку, достигнув соглашения с руководством авиаперевозчика.
21.05 | 16:52 ОАЭ: Тысячи рабочих крупнейшей строительной компании Arabtec объявили в минувшее воскресенье забастовку с требованием повышения заработной платы.
21.05 | 09:01 Индонезия: Индонезийский профлидер Саид Икбал получил профсоюзную награду FNV имени Элизабет Веласкес, которая присуждается за вклад в дело борьбы за права профсоюзов.
20.05 | 16:11 «Налог равноправного распределения – вернуть зарплаты на путь роста». Авторская статья старшего научного сотрудника Бюро по деятельности трудящихся МОТ Франка Хоффера.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: