АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.05 | 09:01

В Чикаго в целях экономии закроют 50 школ

Власти американского города Чикаго (штат Иллинойс) в целях борьбы с бюджетным дефицитом закроют до начала следующего учебного года сразу 50 школ. Данное предложение одобрил в среду городской совет по образованию

Закрытие школ в Чикаго станет самым массовым в истории США. По словам властей, они вынуждены пойти на столь суровую меру, чтобы закрыть "дыру" в городском бюджете, которая в настоящее время составляет порядка 1 млрд долларов. Кроме того, содержание этих школ признано неэффективным, поскольку в них с каждым годом обучается все меньше детей.

В последние дни в Чикаго проходили многочисленные демонстрации против этого предложения властей города. В них приняли участие сотни преподавателей, учащихся и их родителей. По мнению протестующих, ликвидация столь большого количества учебных заведений неминуемо приведет к росту преступности.

Большинство закрываемых школ находятся в неблагополучных районах, где проживают в основном выходцы из Латинской Америки и афроамериканцы. Власти пообещали, что все учащиеся будут переведены в лучшие учебные заведения. Между тем, многие родители опасаются, что их детям придется добираться до расположенных далеко от дома школ через криминально опасные районы.

Инициатором реформы школьного образования в Чикаго стал мэр города Рам Эмануэл - экс-руководитель аппарата сотрудников Белого дома и близкий соратник президента Барака Обамы. В прошлом году он предлагал поставить систему аттестации учителей в зависимость от успеваемости школьников. Профсоюз преподавателей Чикаго встретил нововведение в штыки и устроил недельную забастовку.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Чикагские учителя прекратили забастовку
Забастовка учителей в Чикаго продолжается
Учителя преподали урок демократии властям США
Тысячи учителей и сотрудников школ в Чикаго объявили о забастовке
Мировые профсоюзные новости
24.05 | 16:15 Швейцария: Глобальный союз IndustriALL, Международная федерация работников строительной и деревообрабатывающей промышленности и группа Lafarge подписали международное рамочное соглашение.
24.05 | 09:52 Грузия: 25 мая рабочие предприятия «Чиатур манганези» начнут забастовку, которая объявлена в знак солидарности с бастующими зестафонского завода ферросплавов.
24.05 | 09:02 Италия: Наставничество на рабочих местах и распределение рабочей нагрузки в пользу молодого поколения - такой механизм рассматривают власти страны для повышения занятости среди молодежи.
23.05 | 12:41 Австралия: Компания Ford из-за убытков полностью свернет производство в Австралии. Речь идет о закрытии двух заводов в штате Виктория — Broadmeadows и Geelong. Без работы останется около 1200 человек.
23.05 | 10:55 Китай: В нынешнем году число выпускников в Китае будет самым большим в истории страны. Одновременно с этим значительно увеличится и уровень безработицы среди молодёжи...
23.05 | 09:01 США: Власти американского города Чикаго (штат Иллинойс) в целях борьбы с бюджетным дефицитом закроют до начала следующего учебного года сразу 50 школ...
22.05 | 16:45 Швеция: Поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson ведет переговоры с профсоюзами в преддверии закрытия своих операций по производству телекоммуникационного кабеля.
22.05 | 13:14 Грузия: Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Фотогалерея.
22.05 | 11:39 США: В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников требуют решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом.
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
22.05 | 09:02 Хорватия: Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) прекратили забастовку, достигнув соглашения с руководством авиаперевозчика.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: