АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.05 | 10:15

Первые итоги кампании «Черное море позора»


За время проведения Недели действий против удобных флагов, проходившей с 13 по 15 мая на Черном море, было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России. Представители морских профсоюзов и инспекторы МФТ в общей сложности пообщались с несколькими тысячами моряков и многим помогли восстановить их нарушенные права в отношении зарплат, условий труда и безопасности. Немало внимания было уделено грядущему вступлению в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. Члены экипажей узнали много новой полезной информации о своих правах, а также сведения об обязанностях судовладельца.

Первые результаты кампании, прошедшей в шести странах, таковы: в России активисты помогли вернуть морякам более $73 тысяч задержанной заработной платы, в Турции снят документальный фильм об условиях труда на Черном море, во многих странах Неделя действий получила широкое освещение в СМИ, и теперь не только моряки знают о том, что Черное море – одно из опаснейших мест работы, но и общественность.

«Эта акция осветила проблемы в этом регионе, – прокомментировал действующий генеральный секретарь МФТ Стив Коттон. – К сожалению, условия работы здесь позорные и небезопасные, а человеческие потери – огромны».

Сегодня на Черном море работают около 2400 судов. Многие из них старше 20 лет и около 800 – старше 30 лет. Экипажи, работающие в этом регионе, как правило, получают заниженную зарплату, каждый день рискуют жизнями, а травматизм вообще считается частью работы моряка!

Специально ко дню запуска Недели действий против удобных флагов под названием «Черное море позора» Международная федерация транспортников выпустила «Морской Бюллетень» на русском, турецком, английском и арабском языках. Также был подготовлен доклад «Черное море позора», в котором подвергаются критике некоторые вопиющие условия труда моряков.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

ITF добралась до камышового порта
Начало долгого пути к цивилизованному судоходству на Черном море
Время «Ч»
Мировые профсоюзные новости
23.05 | 10:55 Китай: В нынешнем году число выпускников в Китае будет самым большим в истории страны. Одновременно с этим значительно увеличится и уровень безработицы среди молодёжи...
23.05 | 09:01 США: Власти американского города Чикаго (штат Иллинойс) в целях борьбы с бюджетным дефицитом закроют до начала следующего учебного года сразу 50 школ...
22.05 | 16:45 Швеция: Поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson ведет переговоры с профсоюзами в преддверии закрытия своих операций по производству телекоммуникационного кабеля.
22.05 | 13:14 Грузия: Работники завода ферросплавов в грузинском городе Зестафони проводят забастовку с требованием повышения зарплаты и подписания коллективного договора. Фотогалерея.
22.05 | 11:39 США: В Лос-Анджелесе началась двухдневная забастовка врачей. Тысячи медицинских работников требуют решить вопрос с низкой укомплектованностью больниц персоналом.
22.05 | 10:15 Подведены первые итоги кампании «Черное море позора». За время проведения акции было проинспектировано 120 судов в 30 портах Болгарии, Грузии, Румынии, Турции, Украины и России.
22.05 | 09:02 Хорватия: Сотрудники хорватской национальной авиакомпании Croatia Airlines (СА) прекратили забастовку, достигнув соглашения с руководством авиаперевозчика.
21.05 | 16:52 ОАЭ: Тысячи рабочих крупнейшей строительной компании Arabtec объявили в минувшее воскресенье забастовку с требованием повышения заработной платы.
21.05 | 09:01 Индонезия: Индонезийский профлидер Саид Икбал получил профсоюзную награду FNV имени Элизабет Веласкес, которая присуждается за вклад в дело борьбы за права профсоюзов.
20.05 | 16:11 «Налог равноправного распределения – вернуть зарплаты на путь роста». Авторская статья старшего научного сотрудника Бюро по деятельности трудящихся МОТ Франка Хоффера.
20.05 | 14:23 Канада: Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) начинает новую кампанию «Дадим каждому шанс на канадское будущее», целью которой является защита прав временных работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: