АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.10 | 09:03

Демонстранты намерены остаться в палаточном лагере в Риме до вторника


Итальянские активисты, протестующие против экономической политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника, когда состоится их встреча с министром транспорта и инфраструктуры Маурицио Лупи.

"Мы останемся здесь еще на два дня. Во вторник в 18.00 (20.00 мск) у нас назначена встреча с Лупи. Посмотрим, что он скажет, и решим, что делать дальше", — заявил в воскресенье лидер протестного движения Паоло ди Ветта (Paolo di Vetta).

По его словам, на 8-9 ноября в Риме уже назначена национальная ассамблея протестных движений, включая представителей No TAV, выступающих против строительства скоростной железной дороги Турин — Лион, противников финансовой и миграционной политики Италии.

"На ней мы решим, что нужно делать дальше, чтобы наш голос был услышан властями", — добавил ди Ветта.

Протесты

Палаточный лагерь манифестанты развернули в субботу вечером, после двух дней забастовок в Риме.

Протесты в Риме начались в пятницу. Манифестанты вышли на улицы столицы с требованиями пересмотреть миграционную и финансовую политику страны, а также отказаться от строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV).

По мнению протестующих, выделенные на ее строительство деньги правительство могло бы быть с большей пользой использовать для помощи своим гражданам.

В субботу протесты вылились в столкновения с полицией. Из-за того что участники акции начали кидать в полицию самодельные бомбы, фугасы и зажигательные смеси, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить слезоточивый газ.

Со стороны полиции ранения различной степени тяжести получили 20 человек. Количество пострадавших манифестантов не известно даже активистам протестного движения.

По официальным данным в результате столкновений арестованы от 7 до 16 человек, среди них есть французы. Манифестанты в свою очередь говорят лишь о шести арестованных, включая двух девушек.

Правительство пока не применяет жестких мер в отношении манифестантов. По словам главы МВД Италии Анджелино Алфано, протесты в субботу были мирными и "прошли гораздо лучше, чем предсказывали многие".

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

В Италии проходит всеобщая забастовка профсоюзов
Мировые профсоюзные новости
23.10 | 09:02 Италия: Протестующие в палаточном лагере на одной из площадей Рима активисты достигли предварительного соглашения с правительством и сообщили о готовности прекратить забастовку.
22.10 | 13:55 Бразилия: Акция протеста бразильского профсоюза нефтяников закончилась дракой с полицией. Недовольство рабочих вызвано продажей крупного месторождения в частные руки, что может стать причиной массовых увольнений.
22.10 | 10:50 Беларусь: Генеральный секретарь МКП Шарон Барроу обратилась к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову с призывом прекратить гонения на членов независимого профсоюза.
22.10 | 09:02 Латвия: Профсоюз работников образования и науки Латвии принял решение провести в четверг акцию протеста у здания Сейма. Профактивистов возмутил проект бюджета на 2014 год, в котором не учтены требования педагогов.
21.10 | 10:45 Беларусь: Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна обратился к гендиректору ОАО «Мозырского НПЗ» с письмом, в котором осудил действия администрации, направленные на уничтожение первичной организации БНП.
21.10 | 09:03 Италия: Итальянские активисты, протестующие против экономической и миграционной политики страны, намерены остаться в палаточном лагере на одной из площадей Рима до вторника.
18.10 | 14:20 Италия: Профсоюзы вышли на всеобщую забастовку в знак протеста против финансовой политики властей. Протесты усугубились после обнародования во вторник принятого правительством законопроекта о поправках к бюджету.
18.10 | 09:02 Бразилия: Работники нефтяного сектора Бразилии объявили бессрочную забастовку. Они требуют повышения зарплаты и отмены аукциона на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra.
17.10 | 15:24 Великобритания: Тысячи британских школ оказались сегодня закрыты или столкнулись с серьезными перебоями в работе из- за массовой забастовки учителей, недовольных уровнем заработных плат и условиями труда.
17.10 | 11:10 Не успели российские члены экипажа с т/х «Myre Seadiver», суд над которыми шел в Нигерии почти год, вернуться домой, как точно такая же история приключилась с аналогичным судном у берегов Индии...
17.10 | 09:01 Болгария: Около 200 работников шахты «Черно море» в Бургасской области объявили забастовку. Вчера 49 шахтеров ночной смены отказались подниматься на поверхность, протестуя против долгов по заработной плате...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: